Де Блазио отменяет прием по конкурсу в нью-йоркских школах

Является ли лотерея альтернативой?

Мэр Билл де Блазио объявил о серьезных изменениях в приеме учеников в средние и старшие городские школы Нью-Йорка.

Является ли лотерея альтернативой?
Фото: Pixabay.

Как заявил мэр, школьная система в Нью-Йорке – самая дискриминационная по расовому признаку в стране. И политика приема в школы, основанная на результатах тестирования, оказывается, является одним из инструментов сегрегации. Родители-то думали, что, нанимая своим детям репетиторов и готовя их к поступлению в хорошие школы, тем самым дают им шанс на прекрасное образование и поступление в уважаемые колледжи – а оказывается, такими действиями они нарушали права латиноамериканских и афроамериканских детей. Официально заявлено, что как в «хороших» школах с высокими рейтингами, так и в специализированных школах количество афроамериканских и латиноамериканских учеников значительно меньше, чем белых и азиатов, несмотря на то, что они составляют почти 70% от более чем 1,12 миллиона всех нью-йоркских школьников (41% - латиноамериканцы, 26% - афроамериканцы, 16% - азиаты и 15% - белые ученики).

Де Блазио и руководитель Департамента образования города (DOE) Ричард Карранза давно намеревались в корне изменить школьную систему. Уже не первый год они активно продвигают программу Discovery, которая направлена ​​на изменение существующего контингента учащихся путем предоставления мест в специализированных школах студентам с «высокими потребностями» (так называемым «high-need students»). И если вы думаете, что студенты с «высокими потребностями» – это сверходаренные дети, которые нуждаются, допустим, в хорошо оборудованных учебных лабораториях или компьютерных комнатах, то DOE с вами категорически не согласен. Термин «высокие потребности» относится к ученикам, которые плохо учатся или прогуливают школу; детям из бедных семей, которые живут в плохих районах и посещают отстающие школы с низкими рейтингами; детям, которые бросили школу, не окончив ее. Перед началом 2019/2020 учебного года DOE официально объявил о том, что 20% мест в каждой специализированной средней и старшей школе из числа участвующих в программе Discovery должны быть забронированы именно для таких учеников.

Консультативная группа по вопросам школьного разнообразия, созданная мэром города Де Блазио и руководителем Департамента образования города Ричардом Карранзой, еще летом прошлого года предложила полностью избавиться от очень востребованной программы по обучению одаренных и талантливых детей (G&T), а также от процессов отбора учащихся на основе таких факторов, как оценки, поведение и посещаемость. Также было заявлено, что все предыдущие попытки реформировать программу G&T и сделать ее более доступной потерпели неудачу потому, что определяющим фактором стало то, может ли семья позволить себе подготовить ребенка к сдаче экзаменов в такие классы. Поэтому вместо того, чтобы сделать подготовительные классы более доступными или улучшить качество образования в школах с низким рейтингом, была дана кардинальная рекомендация: отменить классы G&T вовсе. Такая вот уравниловка, которая очень напоминает наше советское прошлое, когда все стали бедными путем ликвидации богатых. Тогда предложение Комиссии было принято в штыки, но сейчас из-за эпидемии городским властям, похоже, удастся провести свои планы в жизнь. Не зря же Ричард Карранза обмолвился, что нельзя «упустить хороший кризис» и не поменять систему образования в городе.

Лиха беда начало

Как мы уже писали, в октябре DOE заявил, что вся система оценки знаний учеников теперь изменена: каждая школа получила право выбрать собственную шкалу баллов. Политика выставления оценок, как заявил Карранза, «будет более гибкой, учитывая, что дети учатся в «гибридном» и дистанционном режиме». То есть если ребенок не выполнил задание, но присутствовал на уроке и демонстрировал хоть малейшие усилия, то учитель вполне может поставить ему хорошую оценку. Более того: теперь родители смогут сами определять, как полученные итоговые оценки отразятся в записях учащихся. Например, если ребенок получил «неудовлетворительно», то родители могут предпочесть, чтобы в табеле успеваемости значилось «пройдено» или «соответствует стандартам». Точно так же учителя вместо «неуда» смогут написать «нуждается в улучшении» или «работа в процессе выполнения». В системе оценивания знаний GPA эти пометки не будут учитываться. Посещаемость занятий – как очно, так и заочно – больше не учитывается при выставлении оценок, равно как и вовремя сданные домашние задания.

Соответственно, эти перемены сделали практически невозможным для большинства школ, в которых ранее тщательно отбирали учеников, продолжать применять прежнюю практику. И теперь академическая успеваемость вообще ни на что не влияет. По данным DOE, около 196 средних школ (это примерно 40% городских школ) использовали систему отбора, основанную на оценках учеников. Билл де Блазио заявил, что город приостанавливает прием учеников в средние школы на основе их оценок «как минимум на год» - но понятно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Его поддерживают активисты организации Teens Take Charge, которые подали в ноябре федеральный иск, утверждая, что вступительные экзамены ставят в невыгодное положение афроамериканцев и латиноамериканцев. Одна из активисток сказала: «Мы находимся в ситуации глобальной пандемии, а это означает, что нет возможности хорошо учиться онлайн. Пандемия с медицинской, финансовой и образовательной точки зрения непропорционально повлияла на цветные сообщества с низким доходом». При этом организация предлагает навсегда отменить тестирование и поступление, основанное на академических успехах. Подавать документы в средние школы можно в период с 11 января по 8 февраля 2021 года.

Что же касается старших школ, то руководство города дополнительно объявило о двухлетнем моратории на так называемый «географический приоритет» для старших школ. То есть если вы специально переехали жить в район с высокими налогами ради хорошей школы, то теперь с мечтой о прекрасном образовании для своих детей можете расстаться: любой проживающий в самых разных городских районах может подать заявку на обучение именно в «вашу» школу.

- Система географического зонирования мешает слишком многим ученикам посещать выбранные ими школы, - сказал Ричард Карранза. – Ее отмена – важный шаг на пути к тому, чтобы доступ к образованию не ограничивался районом вашего проживания.

В планах DOE, по словам Карранзы, отменить этот «приоритет по месту жительства» и для учащихся средних школ в следующем учебном году.

- Около 250 средних школ имеют определенный «районный приоритет», что ограничивает возможности трудолюбивых учеников посещать некоторые из наших наиболее востребованных школ в зависимости от того, где они живут. Его отмена расширит возможности и образовательный выбор для всех, - говорится в заявлении DOE. – Подавать документы на поступление в старшие школы можно в период с 18 января по 22 февраля 2021 года.

Сейчас же в те средние и старшие школы, куда будет подано больше заявок на поступление, учеников станут отбирать по результатам лотереи.

В свою очередь общественная организация PLACE NYC, которая поддерживает отбор в школы по академическому принципу, заявила: «Родители возмущены тем, что DOE воспользовался COVID-19, чтобы внести радикальные изменения в политику приема как раз тогда, когда ученикам и их семьям нужна стабильность, вместо того, чтобы сосредоточиться на улучшении качества образования и устранении растущего разрыва для учащихся из неблагополучных семей. Изменения в политике приема в школы несправедливы по отношению ко всем. Поскольку дистанционное обучение увеличило разрыв в образовании и одновременно снизило его уровень, ученикам как никогда раньше будут нужны классы, ориентированные на их уровень способностей. Мэр де Блазио руководил государственными школами Нью-Йорка в течение последних 7 лет и не смог улучшить школы или ликвидировать разрыв в успеваемости. Вместо этого он отвлекает жителей Нью-Йорка, ложно заявляя, что улучшает разнообразие и равенство. Внедрение системы лотереи - не более чем попытка скрыть свою неудачу в улучшении системы образования K-5, в которой значительные пробелы появляются уже в 3-м классе».

- Новая политика никак не может помочь решить проблемы с неравенством, - заявил Лукас Лю, сопрезидент PLACE NYC. – Как место в «хорошей», продвинутой школе поможет ребенку, который не готов к такому образованию? Как пятикласснику, который обладает знаниями на уровне третьего класса, поможет участие в лотерее?

PLACE NYC считает, что такие изменения несправедливы по отношению к другим детям, которые академически более успешны и давно готовились к поступлению в школы с хорошими рейтингами на конкурсной основе. На их сайте placenyc.org указаны адреса электронной почты городских политиков, к которым можно обратиться с просьбой об отмене таких реформ в школьном образовании.

DOE также заявил, что выделит грант на разработку плана Diversity по обеспечению равного доступа к образованию для всех учащихся. Городские образовательные округа 1, 3, 9, 13, 15, 16, 28 и 31 уже заявили, что приступили к его реализации (узнать, к какому округу относится школа, куда ходит ваш ребенок, вы можете на сайте DOE). В течение следующих четырех лет этот план будет распространен на все городские образовательные округа.

Что будет со специализированными школами?

Городские власти обязаны по закону штата проводить вступительный экзамен (SHSAT) для поступления в элитные специализированные старшие школы, такие как Bronx High School of Science, Brooklyn Latin School, Brooklyn Technical High School, High School for Mathematics, Science and Engineering at City College of New York, High School of American Studies at Lehman College, Queens High School for the Sciences at York College, Staten Island Technical High School и Stuyvesant High School. Прием заявок в них открыт с 21 декабря и продлится до 15 января. Предполагается, что тестирование будет 27 января. На эти школы лотерея не распространяется, так как де Блазио не имеет контроля над 8 элитными школами города. Легислатура штата принимает решение о правилах приема в эти школы. Однако изменится место проведения экзаменов. Теперь дети будут сдавать этот тест в тех средних школах, где они учатся. Сделано это для того, чтобы сократить количество поездок по городу и не допустить смешивания разных групп детей, опасное во время пандемии. В то же время это решение дало возможность родителям выразить свои сомнения в прозрачности и справедливости тестирования. «Когда ребенок пишет тест в своей собственной школе, всегда есть возможности для подлога», - написала мама будущего абитуриента в одной из родительских групп в соцсетях. LaGuardia High School of Music & Art and the Performing Arts перейдет на систему виртуального прослушивания, которая позволит учащимся подавать свои заявки онлайн. Детям нужно будет записать только одно прослушивание или презентацию и отправить в приемную комиссию.

Что же касается специализированных средних школ для одаренных детей, таких как Mark Twain в Бруклине, то пока процесс поступления в них неясен никому. На сайте школы официально заявлено: «Мы опубликуем более подробную информацию вместе с рекомендациями по процессу подачи заявок для лотерейной системы, как только у нас появятся некоторые дополнительные сведения».

Сомнений в том, что реформа образования продолжится в выбранном направлении, нет. Сторонники десегрегации школ уже заявили, что объявленные мэром шаги недостаточны отчасти потому, что не отменяют вступительные экзамены в элитные школы, и городские власти уже обещали «прислушаться к этому мнению».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 25 декабря 2020

Заголовок в газете: Кто вытащит счастливый билет

Новости региона

Все новости