«Люди года»: выбор журнала Time

Соцсети выдвинули альтернативных лауреатов

Вместе с президентскими выборами Джо Байден и Камала Харрис выиграли еще одно соревнование: они получили титул «Человек года» от журнала Time. Байден и Харрис удостоены этого звания «за изменение американской истории, за то, что показали, что сопереживание сильнее фурий раздора, за то, что собираются врачевать исполненный горя мир».

Соцсети выдвинули альтернативных лауреатов
Фейковая обложка журнала Time. Фото: Facebook.

Главный редактор журнала Эдвард Фельзенталь, объясняя выбор редакции, сказал, что после Франклина Рузвельта каждый президент США становился «человеком года». Это верно. Сам Рузвельт получил звание трижды - в 1932-м, 1934-м и 1941 годах, Никсон, Рейган, Клинтон, Буш-младший и Обама - дважды. Правда, для Клинтона это была сомнительная честь: вместе с ним титул получил спецпрокурор Кеннет Старр, расследовавший обвинения, ставшие поводом для импичмента президента. Были уже прецеденты присвоения титула авансом: и Барак Обама в 2008 году, и Дональд Трамп в 2016-м получили его в качестве избранного, но еще не вступившего в должность президента.

Чего не было прежде - это провозглашения «человеком года» вице-президента, ни действующего, ни избранного. Но с этим решением трудно не согласиться. Джо Байден уже 47 лет политик федерального уровня. Странно было бы говорить об авансе в его случае. Для него избрание президентом не пик карьеры, а ее финал. Будем откровенны. Он крайне слабо начал сезон праймериз и неубедительно проявил себя на дебатах. Понадобилась вся мощь партийной машины демократов, чтобы заставить его соперников одного за другим сойти с дистанции. Камала Харрис, клеймившая Байдена на дебатах за расизм, вероятно, обменяла свое согласие на обещание взять ее кандидатом в вице-президенты.

Вклад Камалы в общую победу был действительно велик. И недаром Дональд Трамп ненавидит ее, кажется, больше, чем Байдена. Байден слабо вел свою кампанию и на финише гонки. Трамписты прозвали его «кандидатом из подвала» за то, что он обращался к избирателям онлайн из видеостудии, оборудованной в подвале его дома. Когда он решился выйти на свежий воздух, его аудитория представляла собой жалкое зрелище по сравнению с толпами Трампа. Виноват, конечно, коронавирус. Трамп сделал свой Белый дом и свои предвыборные ралли рассадником заразы и в конце концов заразился сам, а Байден демонстрировал ответственность и заботу о здоровье избирателей, и все его тесты были негативными. Но картинка есть картинка, и американцам видеть ее было тяжко.

Именно Камала мобилизовала проблемный электорат, афроамериканцев и азиатоамериканцев, при всей сложности взаимоотношений этих двух меньшинств: благодаря своему смешанному происхождению она олицетворяла и тех, и других. Многие избиратели видели в ней наиболее вероятную преемницу Байдена, который вряд ли будет избираться на второй срок. Так что она заслужила свой портрет на обложке.

Однако Байден и Харрис были не единственными претендентами на звание. В коротком списке значились и главный инфекционист США Энтони Фаучи, и движение Black Lives Matter, и китайский врач Ли Вэньлян, первым сообщивший миру о вспышке коронавируса и скончавшийся от него еще в феврале, и премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн за успешную борьбу с пандемией. Имелся в коротком списке и Дональд Трамп. В таблицах букмекеров Байден и Харрис значились отнюдь не в фаворитах.

Вероятно, по этой причине в социальных сетях появилась версия о том, что Time собирался присвоить титул собирательному образу работника служб экстренной помощи, и лишь в самый последний момент было принято решение в пользу Байдена и Харрис. В сетях появилась даже обложка журнала с групповым портретом и надписью «Спасатели», на котором, помимо медиков, имеются пожарный, полицейские и военный. Изображение, прямо скажем, двусмысленное. Если врачи и медсестры олицетворяют борьбу с инфекцией на переднем крае, то полицейские и мужчина в камуфляже (возможно, национальный гвардеец) - видимо, борьбу с уличными бесчинствами во время летних акций протеста, а пожарный - борьбу с поджогами.

Почти наверняка это фейк. Изготовить фальшивую журнальную обложку в наше время немудрено, благо есть специальные сайты, где это можно сделать за считанные минуты. У Трампа все гольф-клубы увешаны такими фальшивками с его портретом. Не говоря уже о противоречивом послании, очень подозрителен коллаж. Time не стал бы этим заниматься. Он пригласил бы реальных спасателей и сделал групповое фото. Во всяком случае медработники получили звание «Страж года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 18 декабря 2020

Заголовок в газете: Титулованные особы

Новости региона

Все новости