Помилует ли президент себя и свою семью

Прецедентов пока было

Чем ближе срок истечения президентских полномочий Дональда Трампа (20 января), тем острее вопрос о возможных президентских помилованиях. 45-й президент отнюдь не щедр на прощение. За четыре года он помиловал всего 28 человек, из них двоих посмертно, и еще 16 смягчил наказание. Барак Обама за свои восемь лет проявил милосердие 1927 раз, Франклин Рузвельт (три срока и три месяца) - 3796.

Прецедентов пока было
Фото: Facebook/WhiteHouse.

Помилования, изданные в последние дни пребывания в Овальном кабинете, - скорее традиция, чем исключение. Билл Клинтон в последние часы своего президентства подписал 140 указов о помиловании. Обама за двое суток до инаугурации Трампа сократил до отбытого наказание Челси Мэннинг, приговоренной к 35 годам лишения свободы за похищение и передачу WikiLeaks секретной дипломатической переписки, однако остался глух к призывам прогрессивной общественности помиловать Эдварда Сноудена, совершившего аналогичное преступление, и Джулиана Ассанжа, опубликовавшего информацию, полученную от Мэннинг.

Помилование покойников - тоже не редкость. Например, Джимми Картер в 1978 году помиловал президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса, скончавшегося в 1889-м.

Конституция никак не ограничивает право президента на помилование. На заре американской государственности, когда обсуждался проект Конституции, против права президента на помилование высказывались многие. Этим правом отцы-основатели наделили его по аналогии с английским королем. Оппоненты считали, что в демократическом государстве миловать должен Конгресс. Автор соответствующего раздела Конституции Александр Гамильтон возражал им так: «Поскольку чувство ответственности прямо пропорционально ее неделимости, можно сделать вывод, что человек единолично с большей готовностью примет в расчет убедительность мотивов в пользу смягчения жесткости закона и с меньшей поддастся соображениям отмщения тому, кто является его объектом... Человек в одиночку в этих вопросах представляется более склонным расточать милости правительства, чем группа людей».

Были предложения передать право помилования за госизмену Конгрессу. На это Гамильтон возражал, что принимать решения Конгрессом долго и хлопотно, а в случае, например, вооруженного мятежа своевременное предложение мятежникам прощения может иметь критически важное значение.

Прецедент создал Джордж Вашингтон – он применил свое право помилования в отношении зачинщиков восстания из-за виски, вооруженного мятежа фермеров, протестовавших против акциза на алкоголь. С тех пор решения президентов не раз вызывали недовольство в обществе, но сама исключительность этой прерогативы сомнению не подвергалась. В 1914 году дело о помиловании рассмотрел Верховный суд США. Редактор газеты New York Tribune Джордж Бардик отказался раскрыть суду свой источник в Министерстве финансов. Ему грозил тюремный срок за неуважение к суду и 500 долларов штрафа. Президент Вудро Вильсон издал указ о помиловании Бардика, но тот отказался от милости и отправился за решетку. Верховный суд постановил, что человека нельзя миловать против его воли и что его согласие на помилование означает признание вины.

Существует определенная бюрократическая процедура подготовки решений о помиловании, но она не носит обязательного характера. Президент может принять решение о помиловании в любой момент: во время судебного разбирательства, после вынесения приговора и даже до предъявления обвинения. Именно так поступил в 1974 году Джеральд Форд – он «полностью и безусловно» освободил своего предшественника Ричарда Никсона, который ушел в досрочную отставку под угрозой неминуемого импичмента, еще до того, как против экс-президента было возбуждено уголовное дело.

Дональд Трамп дал повод к обсуждению возможных помилований, издав указ о полном прощении генерала Майкла Флинна именно в той форме, в какой Форд простил Никсона. Его бывшему советнику по национальной безопасности было предъявлено обвинение в даче ложных показаний о его контактах с российским послом Сергеем Кисляком. Генерал признал свою вину в рамках досудебной сделки, но затем отозвал свое признание. Из текста президентского указа следует, что Трамп освободил его от ответственности не только по этому обвинению, но и по обвинениям, которые могут быть ему предъявлены в будущем в рамках расследования специального прокурора Мюллера.

Отсюда явствует, что Трамп, хотя и твердит без устали, что спецпрокурор не нашел никаких доказательств его предвыборного сговора с Кремлем, прекрасно понимает, что это не так и что только позиция министра юстиции Уильяма Барра спасла его от обвинений в препятствовании правосудию. Он сознает, что при новом министре дело могут и возобновить, а значит, в роли обвиняемых могут оказаться не только он сам, но и его сын Дональд Трамп-младший, и зять Джаред Кушнер. Под угрозой могут оказаться и другие члены семьи президента, в частности, его дети Эрик и Иванка. Первый входит в руководство Trump Organization, деятельность которой расследуется на предмет финансовых злоупотреблений, вторая значится получателем миллионных гонораров за «консультации» от той же самой компании. На прошлой неделе Иванка уже давала показания федеральным прокурорам о своей роли в действиях инаугурационного комитета Трампа, который арендовал бальный зал вашингтонского отеля Trump International по явно завышенной цене.

Бывший заместитель спецпрокурора Мюллера Эндрю Вайсман считает, что новый министр обязательно должен расследовать «возможные федеральные преступления» Дональда Трампа, о чем он написал в New York Times. В ответ на это обозреватель Fox News Шон Хэннити призвал президента помиловать самого себя и всю свою семью, потому что демократы «хотят, чтобы эта охота на ведьм продолжалась вечно».

Вправе ли президент миловать самого себя? Это никому не известно. Прецедентов не было - следовательно, Верховный суд этот вопрос никогда не рассматривал. Но есть другой вариант: президент может уйти в отставку, а занявший его место Майкл Пенс его помилует, как это сделал Форд в отношении Никсона. Пресса сообщает, что президент последнее время несколько раз обсуждал с советниками возможные помилования. В любом случае президентское право помилования не распространяется только на федеральные преступления, но не на преступления против штатов.

Появилась информация и о возможной коррупции вокруг помилований. Это опять-таки не новость. После того, как Билл Клинтон в свою последнюю перед сложением полномочий ночь удовлетворил 140 ходатайств о помиловании, Конгресс решил разобраться. Законодатели не могли отменить решения президента, но они имеют полное право расследовать обстоятельства их принятия. Выяснилось, что родственники первой пары – единоутробный брат Билла Роджер и братья Хиллари Хью и Тони – хлопотали о помилованиях и брали деньги за свои услуги. Клинтоны отреагировали единственно возможным образом: велели родственникам немедленно вернуть гонорары и извинились перед публикой. В данном случае Дональд Трамп называет сообщения о возможных взятках лживыми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Милость к падшим

Новости региона

Все новости