Шумер призвал Байдена сдвинуть с мертвой точки сооружение новых железнодорожных туннелей под Гудзоном

C избранием Джо Байдена возродились надежды на то, что наконец-то сдвинется с мертвой точки сооружение новых железнодорожных туннелей под Гудзоном для поездов Amtrak и NJ Transit.

Проект, который носит название Gateway Program, позволит удвоить количество этих поездов. Кроме прокладки новых туннелей, предстоит отремонтировать старые и заменить на территории Нью-Джерси мост через реку Хакенсак, которому 110 лет.

Сенатор Чак Шумер заявил, что Байден «одним росчерком пера» может положить конец препятствиям, которые долгое время чинились проекту Gateway в Вашингтоне.

Программа дорогостоящая. Она обойдется не менее чем в $11,6 млрд.

Губернатор Куомо в свое время послал президенту Трампу видеозапись, на которой можно увидеть, как протекают своды старого, разрушающегося туннеля, оказавшегося в аварийном состоянии после урагана «Сэнди». Но это не произвело на администрацию впечатления.

Шумер упрекнул нынешнего министра транспорта Илэйн Чао в том, что она тормозила экологическую экспертизу проекта с того момента, как заняла свой пост в 2017 году. Теперь все это может измениться. Сенатор сказал, что недавно разговаривал с Байденом и тот заверил, что его кабинет даст программе Gateway новый толчок.

Однако совершенно очевидно, что это потребует времени. Прежде всего предстоит принять решение, строить ли новые туннели или ремонтировать старые по ночам и уикендам, как предлагают многие, стремясь удешевить проект. Сторонники ремонта ссылаются на успешный опыт реконструкции линии сабвея L в Нью-Йорке, где по инициативе губернатора Куомо отказались от нового строительства.

Компания Gateway Program Development Corp., которая осуществляет надзор за работами в туннелях под Гудзоном, в июле 2019 года выдала фирме London Bridge Associates заказ сделать смету с учетом варианта ремонта без полной остановки движения поездов. Если это примут, потребуются дополнительные экологические изыскания. Впрочем, Чак Шумер считает, что вполне можно обойтись существующими, на каком бы варианте реконструкции ни остановились. Без чего в любом случае нельзя обойтись, так это без федерального гранта.

Сенатор убежден, что с приходом Байдена в Белый дом шансы на получение этого гранта существенно возрастут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что будет с проектом Gateway?

Новости региона

Все новости