Экзамен на гражданство усложнили

Держателей «зеленой карты», собирающихся подавать на гражданство после 1 декабря сего года, ждет сравнительно сложный экзамен; они должны будут доказать, что способны читать, писать и элементарно говорить по-английски, а также продемонстрировать знание азов американской истории и государственного устройства.

Экзамен  на гражданство усложнили
Фото: Pixabay.

Новый вариант теста находился в разработке с 2018 г. Последние двенадцать лет историко-политический раздел экзамена включал 100 вопросов, с нынешего года их число увеличивается до 128. Ранее из 100 вопросов экзаменатор выбирал 10, из коих соискатель был обязан правильно ответить на 6. Отныне число задаваемых вопросов вырастет до 20, а квалификационный минимум правильных ответов до 12. При этом если раньше экзаменатор прерывал тест, как только испытуемый правильно отвечал на шесть вопросов, то теперь он должен будет задать все двадцать независимо от количества правильных ответов. Старые правила, однако, остаются в силе для лиц старше 65 со стажем ПМЖ не менее 20 лет.

Языковая часть экзамена не меняется, от кандидата ждут правильного прочтения и правильного написания хотя бы одного из трех предложений. Знание разговорного английского удостоверит проводящий собеседование чиновник.

Из пересмотренного варианта теста исключены вопросы по географии США, зато соискатель обязан будет перечислить все три ветви власти, а не одну, как прежде (подсказка: законодательная, исполнительная и судебная. Legislative, executive, and judiciary). Пижоны могут добавить четвертую ветвь, имея в виду прессу, mass media, но могут завалить экзамен.

По подсчетам антитрампистов, преобразования растянут продолжительность экзамена примерно втрое, чего якобы и желала действующая администрация, настроенная против иммигрантов и стремящаяся свести к минимуму количество новых граждан путем замедления проверочной процедуры.

На сайте Таможенно-иммиграционной службы (USCIS) выложены материалы, помогающие в подготовке к экзамену по языковому и историко-политическому разделам.

СПРАВКА "ВНС": На получение гражданства США имеют право лица, располагающие «зеленой картой» в течение 5 лет или 3 лет при наличии мужа/жены — американского гражданина. Заявитель также обязан физически находиться в США совокупно не менее 30 месяцев на протяжении последних 5 лет (или 18 месяцев при наличии мужа/жены с американским паспортом). У кандидатов, кроме того, не должно быть никаких судимостей за пять лет, предшествующих подаче заявления, или судимости за любое тяжкое преступление, совершенное до или после приезда в Америку. На сегодня кандидат еще обязан присягать на верность Соединенным Штатам и готовность защищать их национальные интересы и Конституцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 27 ноября 2020

Заголовок в газете: Экзамен на гражданство усложнили

Новости региона

Все новости