Почему Pfizer объявил о победной вакцине после выборов

Промежуточные результаты испытаний могли дать Трампу дополнительные очки

Утро понедельника 9 ноября выдалось праздничным: представители компаний Pfizer, одного из разработчиков вакцин-кандидатов против COVID-19, заявили, что их препарат оказался очень эффективным, превзойдя все ожидания.

Промежуточные результаты испытаний могли дать Трампу дополнительные очки
Фото: Pixabay.

- Я занимаюсь разработкой вакцин уже 35 лет, - сказал Уильям Грубер, старший вице-президент Pfizer по клиническим исследованиям и разработкам вакцин. – Это невероятно. Действительно хороший шанс на то, что мы сможем справиться с эпидемией.

Американская компания Pfizer вместе со своими немецкими партнерами, компанией BioNTech, опубликовала промежуточные результаты третьей фазы испытаний, в которых на сегодняшний день приняли участие 43 538 человек. По словам представителей Pfizer, при сравнении группы добровольцев, получивших две дозы вакцины, с группой, получившей плацебо, оказалось, что в первой группе на 90% меньше заболевших впоследствии коронавирусом.

- Сегодня великий день для науки и человечества. Первая партия результатов третьей фазы испытаний вакцины от COVID-19 продемонстрировала способность нашей вакцины предотвращать инфицирование коронавирусом, — сказал главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Несмотря на то, что результаты исследования пока не опубликованы, вокруг наиболее вероятной вакцины уже начали танцы с бубнами представители разных политических элит.

Кому достанется чаша Святого Грааля?

Сторонники объявленного медиа нового президента Джо Байдена уже заявили, что «вакцина Байдена» поможет американцам. Мол, смотрите, как хорошо: он еще не приступил к работе (и даже не прошел процедуру инаугурации), а уже всех спас. Сторонники действующего президента Дональда Трампа напомнили, что вообще-то вакцина разработана во время правления Трампа, а столь невероятная скорость ее появления (создание препарата заняло около 10 месяцев) стала возможной благодаря операции «Warp Speed», объявленной ныне действующим федеральным правительством. Эта кампания была объявлена Белым домом для ускоренной разработки вакцин-кандидатов и последующей доставки более 300 миллионов доз вакцины от COVID-19 к январю 2021 года. Учитывая, что речь идет о жизненно-важном препарате, создать который нужно как можно скорее, правительство разрешило сократить обычный 73-месячный процесс создания безопасной и эффективной вакцины до 14 месяцев.

За столь невиданную доселе скорость правительство Трампа укоряли немало: мол, он торопит разработчиков не ради здоровья граждан, а чтобы получить политическую выгоду. Однако в начале осени генеральный директор Pfizer Альберт Бурла и сам неоднократно заявлял, что скорее всего компания предоставит отчеты об окончательных результатах исследования к ноябрю. По всем календарным срокам так оно и должно было выйти, однако у всех участников этой политической битвы за право называться победителем коронавируса оказалась какая-то своя математика.

В соответствии с действующими требованиями Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), специальная независимая комиссия должна контролировать самочувствие участников испытаний в течение как минимум двух месяцев после того, как они получили вторую дозу вакцины. Компания Pfizer приступила к третьей фазе испытаний 27 июля, и на сегодняшний день в нем приняли участие 43 538 участников, 38 955 из которых уже получили вторую дозу вакцины-кандидата. Позволю себе привести цитату из нашей эксклюзивной беседы с замдиректора по науке Отдела вакцин Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), адъюнкт-профессором Университета Джорджа Вашингтона и Мэрилендского университета Константином Чумаковым о процедуре утверждения вакцин: «Клинические испытания проводятся вслепую. О том, кого из добровольцев чем привили – вакциной или плацебо, – не знает ни компания-производитель, ни доктора, которые проводят эти испытания. За клиническими испытаниями наблюдают специальные независимые советы, «monitoring board», которые следят за соблюдением всех правил… Только после того, как все добровольцы получат свои уколы, можно открыть результаты и посмотреть, кто получил вакцину, а кто плацебо. В очень редких случаях это может быть сделано досрочно. Например, когда оказывается, что в двух группах (помните, мы пока не знаем, в каких!) разница в росте заболеваемости драматическая. То есть просто видно, что в одной группе никто не болеет, а в другой, наоборот, все. Тогда наблюдательный совет может принять решение досрочно прекратить испытания, потому что есть серьезные основания думать, что вакцина работает, и дальше продолжать испытания, зная эту информацию, уже неэтично. Потому что если у вас в руках вакцина, надо ее скорее использовать. Потенциально такой вариант возможен».

FDA изначально установило минимальное количество инфекций, после которого наблюдательный совет сможет проводить промежуточный анализ результатов исследования: должно было заболеть 32 человека из числа добровольцев, принявших участие в испытаниях. Тогда, по идее, можно было открыть результаты и посмотреть, кто получил вакцину, а кто плацебо, чтобы получить представление о том, работает вакцина или нет. Однако, поскольку оказывалось постоянное давление и противники действующей администрации подчеркивали, что прививкам, разработанным с такой скоростью, доверия нет, FDA решило увеличить это минимальное значение до 62 человек. Для надежности выждали до 94 заболевших и уже тогда проверили, сколько из них получили вакцину, а сколько – плацебо. Промежуточные результаты показали, что тех, кто был вакцинирован и все равно заболел, гораздо меньше. Можно также утверждать, что эффективность вакцины выше 90% через 7 дней после получения второй дозы. Это означает, что защита достигается через 28 дней после начала вакцинации, которая состоит из двух доз. По мере продолжения исследования окончательный процент эффективности вакцины может варьироваться (для сравнения, вакцины от гриппа работают на 40-70 процентов, а прививка от кори и краснухи защищает на те самые 90 процентов).

«Клинические испытания продолжаются и будут проводиться до тех пор, пока 164 участника не заболеют COVID-19», - говорится в пресс-релизе Pfizer от 9 ноября. После достижения заданного количества инфекций компания может провести окончательный анализ результатов исследования и подать запрос в FDA на выдачу разрешения на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях (EUA). Руководство Pfizer предполагает, что сможет «накопить» такое количество заболевших и отправить этот запрос на третьей неделе ноября. В случае получения одобрения вакцина у нас будет уже в декабре.

При этом, если бы компания Pfizer вскрыла промежуточные результаты 32, 62 или даже 80 добровольцев (что позволяло сделать FDA) и заявила о своем успехе неделей раньше, то это дало бы дополнительные очки в пользу риторики Трампа, и вакцину назвали бы его именем. Ведь и так было видно, что количество заболевших непропорционально растет только в одной из групп участников исследования. Собственно, Трамп уже объявил о скорейшем появлении прививки от коронавируса на одном из своих предвыборных ралли. И даже назвал сроки – конец ноября -начало декабря. Но противники оказались тоже не лыком шиты, подставив подножку в виде «письма экспертов», убеждавших Pfizer не торопиться с подачей заявления на получение разрешения использования вакцины в FDA. Письмо подписали ученые из различных сфер общественного здравоохранения, в том числе Джошуа М. Шарфштейн, заместитель декана Университета Джонса Хопкинса и бывший заместитель руководителя FDA; Эстер К. Чу, врач скорой медицинской помощи и профессор Орегонского университета здоровья и науки, а также Джеффри Р. Боткин, профессор педиатрии и медицинской этики Университета Юты. Ученые заявляли, что нужно подождать, чтобы понять, насколько вакцина эффективна и безопасна. Конечно, в этих утверждениях есть определенное лукавство. Ведь для того, чтобы понять, что прививка действительно защищает от инфекции и не вызывает серьезных долгосрочных проблем со здоровьем, требуется не один-два месяца, а как минимум пара лет, которых в условиях пандемии у нас просто нет. И требование отложить подачу заявки на одобрение вакцины было, видимо, продиктовано не заботой об общественном здравоохранении, а желанием ослабить предвыборные заявления Трампа.

В свою очередь один из самых ярких политиков-демократов, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о создании независимой клинической консультативной рабочей группы по вакцинам. Губернатор заявил, что уровень доверия к федеральным властям низок и надо определить, насколько хороши те вакцины, которые одобрит администрация Трампа. В «группу Куомо» вошли руководитель Департамента здравоохранения штата Говард Цукер, директор бюджетного управления штата Роберт Мухика, ректор SUNY Джим Малатрас, президент и генеральный директор Northwell Health Майкл Доулинг, а также руководители групп, представляющих больницы, представителей здравоохранения округов, фармацевтов и врачей, всего 14 человек. Любопытно, что при этом в составе комиссии нет вирусологов, эпидемиологов или врачей, которые напрямую работали с пациентами, больными коронавирусом. Куомо также заявил, что будет создана еще одна рабочая группа, которая займется планированием, доставкой и распределением вакцины (разумеется, в случае ее одобрения со стороны первой группы). Конечно, формально запретить использовать разрешенную FDA вакцину власти отдельных штатов не могут. Но именно они будут решать проблему скорейшего распространения вакцин в больницах, аптеках и медицинских офисах. Как заявила Национальная ассоциация губернаторов, «частные поставщики, клиники, прививочные пункты и другие должны будут запрашивать вакцину у властей штата, и именно власти будут определять приоритеты и одобрять эти запросы». Куомо, который является председателем этой организации, вполне может по ряду причин притормозить распространение вакцины – и он подтвердил об этом намерении еще раз.

- Плохая новость заключается в том, что до прихода к власти Джо Байдена осталось около двух месяцев, а это означает, что нынешняя администрация собирается внедрить свой план вакцинации, - сокрушается Куомо.

Он заявил, что сомневается в разумности распространения вакцины от коронавируса в случае, если она сейчас получит одобрение FDA, и готов «притормозить» ее до января, то есть пока Байден не станет действующим президентом – и уж тогда все лавры победителя опасного вируса точно достанутся ему. О том, что людей могут начать вакцинировать раньше и тем самым, возможно, спасти множество жизней, речь не идет. Какие жизни важны во время битвы за престол?

Чудеса на виражах

Затянувшееся после «письма экспертов» молчание представителей компании Pfizer было необъяснимым. Ну в самом деле, если в начале октября генеральный директор говорит о прекрасных результатах и заявляет, что через месяц будет уже подавать заявление об экстренном разрешении на использование вакцины в FDA, а потом замолкает, то что-то тут не складывается. При этом уверенность в успешных испытаниях вакцины была: еще в сентябре компании-партнеры приобрели у швейцарской фармацевтической корпорации Novartis AG крупное производственное предприятие в немецком городе Марбург. Это позволит в 2021 году увеличить производственные мощности и выпускать до 750 миллионов доз вакцин в год. Последние несколько месяцев также активно закупается новое оборудование и сырье.

Пазл, однако, сложился 7 ноября вечером, уже после того, как медиа присудили победу на президентских выборах одному из кандидатов. Коллегия адвокатов штата Нью-Йорк приняла в субботу рекомендацию об обязательной (!) поголовной вакцинации от COVID-19. В рекомендации сказано: «Власти штата должны рассмотреть вопрос о принудительной вакцинации в том случае, если добровольные прививки от COVID-19 не обеспечивают необходимого уровня коллективного иммунитета; это возможно после достижения экспертного консенсуса относительно безопасности и эффективности вакцины». При этом коллегия призвала отклонить освобождение от вакцинации «по религиозным, философским или личным причинам».

То есть, нас с вами призывают сыграть в наперстки, причем шарик спрятан в кармане у предусмотрительного наперсточника. Если вакцина Pfizer получит одобрение сейчас, при нынешнем президенте, то власти штата Нью-Йорк считают ее не до конца изученной и будут сдерживать ее распространение. Если та же самая вакцина получит одобрение через пару месяцев при новом президенте, то она – ура! – замечательная, спасительная, волшебная, и прививаться ею должны будут все. Если сейчас правительство Трампа неоднократно заверяло, что вакцинация будет добровольной, и, согласно опросам, только 56% американцев выразили желание привиться, то в январе «вакциной Байдена» могут начать прививать всех в принудительном порядке.

Что говорят нынешние законы о вакцинации? Хотя правила варьируются от штата к штату, везде есть исключения по медицинским показаниям, в том числе и для школьников. Кроме того, в 45 штатах и Вашингтоне, округ Колумбия, есть возможность не прививаться по религиозным убеждениям. В настоящее время в 15 штатах разрешены «философские исключения» для тех, кто возражает против вакцинации из моральных или иных убеждений. Рекомендация юристов штата Нью-Йорк идет вразрез с рекомендацией Консультативного комитета FDA США по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам от 22 октября 2020 года, который выступает против политики обязательной вакцинации, поскольку первоначальные вакцины против COVID-19 считаются «экспериментальными» без доказанной эффективности. Кроме того, этот комитет FDA выразил особую озабоченность по поводу педиатрических вакцинаций с помощью непроверенных вакцин против COVID-19.

В то же время Pfizer поспешила дистанцироваться от нынешней власти. Ее старший вице-президент заявила, что компания не получала никаких федеральных денег через операцию «Warp Speed». Это, однако, не так. Еще 22 июля стало известно, что Pfizer и BioNTech заключили контракт с правительством США на 1,95 миллиарда долларов с тем, чтобы произвести около 600 миллионов доз вакцины против коронавируса. В соответствии с контрактом в случае, если заключительные испытания покажут хороший результат и FDA выдаст свое разрешение, федеральное правительство приобретет 100 миллионов доз уже к декабрю, а американцы получат эту прививку бесплатно. Более того, в случае успеха первых этапов вакцинирования власти страны смогут купить дополнительно до 500 миллионов доз. Этот контракт – крупнейшая сделка на сегодняшний день по программе федерального правительства «Warp Speed». Позже слова вице-президента Pfizer подкорректировали: дескать, речь шла не о деньгах на поставку вакцин, а на оплату исследований.

Вакцинация – это всегда огромный рынок, а уж поголовная обязательная вакцинация принесет производителям прививки гораздо большую прибыль, чем добровольная.

Что мне вколют?

Все сломанные вокруг вакцины копья пока не дают ясности в вопросе, чем же нас все-таки хотят прививать. Данные, заявленные компанией Pfizer 9 ноября, были представлены в пресс-релизе, а не в рецензируемом медицинском журнале. Это не является окончательным доказательством того, что вакцина безопасна и эффективна, и первоначальные утверждения о 90-процентной эффективности могут измениться по мере продолжения испытаний.

Вакцина BNT162b2 сделана на основе новой технологии - матричной РНК (messenger RNA или mRNA) – и таких вакцин никогда раньше не делали и не лицензировали для лечения инфекционных заболеваний. Ее, как и другие вакцины, вводят в организм человека, чтобы спровоцировать защитную реакцию иммунной системы, научить ее распознавать вирус. Различие состоит в том, что традиционные вакцины содержат живой или чаще инактивированный вирус или белок, вызывающий инфекцию, в то время как новая технология лишь заставляет наше тело производить такой белок.

Таким образом вакцины мРНК якобы не токсичны и безопаснее, так как не содержат ни вируса, ни его белков - только матрицу - участки нуклеиновой кислоты, кодирующие информацию о строении определенного белка, к которому необходимо вызвать иммунный ответ. Messenger RNA – это молекула с инструкцией по производству ДНК для клетки. То есть в клетку вкалывают «инструкцию» и клетка сама начинает вырабатывать белок-шип, идентичный белку коронавируса. Этот белок помогает вирусу проникать в клетку. Сам по себе этот белок безвреден. Но ваша иммунная система обнаруживает его и начинает защищаться. мРНК не встраивается в геном клетки. Билл Гейтс так описал технологию мРНК: «Вы, по сути, превращаете собственное тело в маленький заводик».

Кроме того, есть основания предполагать, что мРНК защищает не только от конкретного вируса. Так, наша иммунная система состоит из двух частей: врожденной (защитные механизмы, с которыми мы родились) и приобретенной (которые мы развиваем при контакте с патогенами). Классическая вакцина обычно тренирует приобретенную иммунную систему. Вирусологи предполагают, что мРНК в вакцинах может активировать и врожденную иммунную систему, обеспечивая дополнительный уровень защиты.

Преимущество такой вакцины еще и в том, что произвести ее относительно несложно. Это дает дополнительный плюс для массового вакцинирования.

С другой стороны, как уже сказано выше, мРНК-вакцины – новые разработки, с которыми человечество раньше дела не имело. Поэтому сказать, насколько они безопасны и эффективны, действительно ли смогут вызвать у человека реакцию по выработке устойчивых и долговечных антител, сейчас пока однозначно нельзя. Некоторые ученые озвучивают опасения, что, несмотря на блестящие результаты при первичной инфекции, при повторном заражении может произойти непредвиденная (чрезмерная) реакция иммунной системы c повышенным риском для жизни, как это было при испытаниях вакцин от SARs, MERs и лихорадки денге.

Что же касается побочных эффектов, то чаще всего упоминается о лихорадке, головной и мышечных болях у испытуемых добровольцев. Как заявили в компании Pfizer, эти симптомы «сопоставимы с побочными эффектами после стандартных вакцин от гриппа, но, вероятно, немного сильнее».

Работу над созданием еще одной мРНК-вакцины сейчас завершает и компания Moderna, которая сотрудничает с Научно-исследовательским центром вакцин (NIAID). Их разработка называется мРНК-1273, и третья фаза испытаний тоже проходит весьма успешно.

Минус в том, что мРНК-вакцины надо хранить в определенных условиях (например, вакцина Prizer требует от -70 градусов Цельсия) и перевозить в сухом льду. Поэтому компания сейчас наладила производство специальных камер, в которых можно хранить тысячу доз вакцин, но открывать такой холодильник можно только в течение 3-4 минут в день, иначе будет нарушена вся система хранения. Срок годности вакцин в этом холодильнике после того, как его первый раз вскрыли, – до 10 дней. То есть врачам необходимо четко спланировать количество вакцинируемых. Преимущество вакцины Moderna в том, что она не требует таких жестких правил и может храниться при температуре -15,5 градуса Цельсия.

Несмотря на все сложности и вопросы, будущее – за мРНК-вакцинами, говорят врачи. Поэтому в случае, если такие вакцины получат одобрение FDA, властям – кто бы ни оказался в кресле в Белом доме – нужно перестать заниматься перетягиванием каната, а начать уже сейчас срочно налаживать систему транспортировки, хранения и подготовки к вакцинации.

Новости региона

Все новости