Города-убежища «увлеклись» диссидентством

В преддверии выборов нарастало противостояние между городами- и регионами-убежищами с одной стороны и администрацией Трампа с другой вокруг нежелания первых сотрудничать с федералами в деле выявления и депортации преступников-нелегалов.

Города-убежища «увлеклись» диссидентством
Фото: wikipedia.org

Показателен случай Эдраса Переса 25 лет. Один раз его уже выдворяли из Америки, но он смог вернуться. В конце сентября полиция в вирджинском округе Принс-Уильям, что под Вашингтоном, арестовала Переса за избиение члена семьи, но уже через сутки начальство тюрьмы, куда он был помещен, освободило нарушителя, проигнорировав ордер на его арест (с последующей повторной депортацией), полученный Иммиграционно-таможенной службой (ИТС) от местного судьи. Это уже не просто отказ от сотрудничества, а неисполнение законного распоряжения суда, подчеркивают в ИТС. Именно на это всегда упирали диссидентствующие города и округа в спорах с федералами: если хотите, чтобы мы вам содействовали, обзаведитесь ордером на арест по уголовной статье, а не просто административной. Обзавелись — и что толку? Единственное утешение в том, что это элементарно мог быть чиновничий «косяк», а не результат сознательной политики.

Как бы то ни было, Эдрас Перес наряду со 170 другими подобными ему уголовниками-нелегалами был схвачен ИТС в ходе резонансных рейдов, осуществленных в шести городах-укрытиях, в том числе в столице и ее окрестностях. Кстати, закон предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы за повторное нарушение границы США.

До прошлого года округ Принс-Уильям образцово-показательно кооперировался с Иммиграционно-таможенной службой. Затем там прошли выборы и начальственные кресла заняли люди с иным идеологическим наполнением.

Новости региона

Все новости