Трамписты организовывают митинги протеста против итогов выборов

Спустя три дня после выборов ведущие СМИ объявили Джозефа Байдена победителем и следующим, 46-м президентом США. Заявлено, что он заручился более чем 300 мандатами выборщиков, для победы же требуется всего 270.

Трамписты организовывают митинги протеста против итогов выборов
Фото: wikipedia.org

Пресса, конечно, есть четвертая ветвь власти в стране, но по Конституции победителя провозглашают все-таки не средства информации, а Палата представителей Конгресса. О чем трамписты не преминули напомнить своим соперникам. Избирательный штаб Трампа не признает поражения и начал обжалование в судах итогов голосования в нескольких штатах, в том числе ключевых Пенсильвании, Джорджии, Висконсине и Мичигане. Команда президента утверждает, что у нее имеются многочисленные свидетельства нарушений демократами как общего избирательного законодательства, так и конкретных избирательных процедур на местах.

Руководители стран — союзниц США по НАТО поспешили поздравить Байдена с победой; как пишут европейские газеты, «Америка возвращается в лоно цивилизованных государств». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу ждал с поздравлениями дольше других союзников, но и он в конце концов сдался и символически протянул руку своему старому знакомцу Байдену.

Избирательный штаб Трампа подкрепит судебную кампанию за пересмотр итогов голосования массовыми политическими митингами вроде тех, которыми он завершил предвыборную гонку, сообщает Fox News.

Вместе с тем, как подчеркивают люди из ближайшего окружения Трампа, сам президент не планирует участвовать в мероприятиях, он будет представлен на них своими доверенными лицами.

Вполне возможно, что в качестве примера фальсификаций ораторы зачитают на митингах некрологи тех, кто номинально «проголосовал» на выборах. Пересчет бюллетеней точно состоится в Джорджии, а также, возможно, в Аризоне и Пенсильвании. Все это потребует значительных расходов, и трамписты бросили клич сторонникам делать пожертвования.

Личный адвокат Трампа Руди Джулиани заявил на пресс-конференции в Филадельфии, что наблюдателям от GOP городское начальство не дало возможности следить за подсчетом голосов. Как утверждают республиканцы, в Пенсильвании за Байдена отдала голоса 21 тысяча мертвецов. Если кто-то и голосовал за мертвецов, отвечают демократы, то это в основном безутешные супруги новопреставленных, выполняющие последнюю волю любимой половины, а никак не заговор. По словам демократов, и без этой 21 тысячи отрыв Байдена от Трампа в Пенсильвании составит 20 тысяч голосов.

Штаб Трампа намерен вчинить демократам в общей сложности 10 исков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 13 ноября 2020

Заголовок в газете: Действующий президент спорит с "избранным"

Новости региона

Все новости