Из 2 млн преступников-нелегалов администрация Трампа депортирует на конец года примерно 650 тыс.

Иммиграционная политика в зеркале предвыборных обещаний

Какие обещания, касающиеся иммиграции, данные в ходе предвыборной гонки-2016, выполнил Дональд Трамп, став президентом? Свои выводы на днях представила газета The Arizona Republic, крупнейшая в штате. Для Аризоны вопросы иммиграции, заметим попутно, далеко не праздные.

 Иммиграционная политика в зеркале предвыборных обещаний

Гвоздем программы кандидата было строительство стены на границе с Мексикой. Первоначально она задумывалась как сплошное бетонное заграждение на всем протяжении границы длиной 3,5 тыс. км. Впоследствии бетон был заменен на сталь, а вместо сплошного барьера трамписты остановили выбор на укреплении надолбами высотой 9,5 м лишь отдельных стратегически важных участков пограничной полосы. Ну и, конечно, за строительство платила не Мексика, как хотел Трамп, а дядя Сэм. Мало того, предприимчивые мексиканцы зарабатывают на сдаче в металлолом обломков порушенных старых «низковысотных» барьеров. По состоянию на 19 октября администрация успела укрепить примерно 600 км границы, к концу года планируется добавить к ним еще километров пятьдесят.

Трамписты потратили на стену около $18 млрд, из них Конгресс ассигновал напрямую только $4,4 млрд, остальные с большими скандалами были передвинуты из бюджетов Пентагона и Министерства финансов. Как уже писала «В Новом свете», Верховный суд в ближайшее время решит, правомочна ли была эта передвижка с конституционной точки зрения.

В 2016 г. Трамп также обещал покончить с практикой, при которой нелегала, перехваченного на границе и попросившего в Америке убежище, отпускали восвояси под обещание явиться по повестке в суд, рассматривающий его прошение. Однако не успел ньюйоркец въехать в Белый дом, как на Америку обрушилась волна беженцев из Центральной Америки, чьи заявления надо было срочно обрабатывать; на реформу просто не было времени. На конец сентября 2019 года таких заявлений было рассмотрено почти полмиллиона, и приток беженцев не ослабевал. Детей нелегалов по закону нельзя было заточать в приемники более чем на 25 дней, и их освобождали вместе с родителями; пункты содержания были переполнены. Власти попробовали было разобщать детей и родителей - и натолкнулись на бешеное сопротивление демократов, судов и общественных организаций. Надо было что-то срочно предпринимать, и в начале текущего года администрация приняла стратегическое решение: вынудить заявителей дожидаться ответа на свои ходатайства на территории Мексики. В марте ввиду эпидемии коронавируса рассмотрение заявлений на убежище было практически прекращено. С тех пор в Мексику вытолкали более 200 тыс. заявителей, кризис миновал.

Обещание покончить с DACA, обамовской мерой, ограждавшей от депортации так называемых «мечтателей» - нелегалов, еще в юности привезенных в Америку родителями, - Трамп выполнил. То есть в 2017 г. он заявил, что «мечтателей» депортируют, если демократы не договорятся с ним о комплексной реформе всей иммиграционной политики. Демократы на компромисс не пошли, мало того, в июне Верховный суд 5 голосами против 4 постановил, что отмена обамовского указа была «безосновательной», и предложил Белому дому изыскать для этого более веские доводы.

В чем-то, однако, администрация преуспела: разрешение на работу «мечтателям», выдававшееся на два года, теперь действует один год, «мечтатели», ни разу официально не просившие разрешения на работу до июля месяца сего года, теперь вообще не смогут этого сделать. Если Трамп победит, то, судя по всему, не оставит стараний, и проблема так или иначе будет решена окончательно - либо путем компромисса, либо через депортацию.

Белый дом (с третьей попытки, первые две были забракованы судами) сумел реализовать данное Трампом слово пресечь въезд в Америку граждан государств, преимущественно мусульманских, из группы повышенного риска терроризма. Это Иран, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен и Северная Корея. КНДР была включена как отмазка от обвинений в дискриминации последователей ислама. В феврале к ним добавили Эритрею, Судан, Танзанию и Нигерию и — дабы пресечь обвинения в расизме в отношении негров — Бирму и Киргизию.

Принципиально президент не смог похерить систему «цепной» иммиграции, отдающей предпочтение родным тех, кто уже осел в Америке, и заменить ее так называемой «балльной» системой, базирующейся на приоритетном допуске в страну лиц молодого и среднего возраста, владеющих английским, обладающих дефицитными навыками и знаниями. В то же время трамписты провели меры, усложняющие получение «зеленой карты» теми, кто подолгу пользуется социальными пособиями, или выдачу рабочих виз класса H1-B, а также резко сократили квоту беженских виз.

Наконец, Трампу не удалось претворить в жизнь заветную мечту лишить федеральных дотаций города, такие как Чикаго и Нью-Йорк, и штаты, в частности, Калифорнию, которые отказываются сотрудничать с федеральнми властями в выявлении и депортации незаконных мигрантов-преступников. Города и штаты-убежища заявляют, что все вопросы, связанные с иммиграцией, находятся в компетенции федералов и им до них нет дела. Суды, включая Верховный, взяли сторону антитрампистов, признав намерение удержать дотации незаконным, а политику несотрудничества — вполне конституционной.

Тем не менее администрации есть чем похвастаться: из оценочно 2 млн преступников-нелегалов она депортирует на конец года примерно 650 тыс. Одновременно из страны было выдворено более полумиллиона просто незаконных иммигрантов. Обамовцы, когда им это политически выгодно, хвастают, что в одном лишь 2013 г. выдворили более 432 тыс. нелегалов, но множество из них были не столько выдворены, сколько просто перехвачены на границе. Трамписты перехваты в статистику депортаций вообще не включают.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях