USA Today впервые поддержала кандидата в президенты

Издание встало на сторону Джо Байдена

Ведущая газета USA Today впервые со времени своего основания в 1982 г. четко позиционировала себя в президентской гонке, встав на сторону Джо Байдена.

Издание встало на сторону Джо Байдена

Четыре года назад газета призывала своих читателей не голосовать за Трампа, но явным образом не предлагала им Клинтон как своего кандидата. Тогда еще консерваторы имели какое-то влияние.

На сей раз все выглядит предельно просто: «Страна поражена эпидемией, экономическим кризисом, расовыми конфликтами и стихийными бедствиями, вызванными изменением климата, - утверждает USA Today. - Нет сомнений, что ситуацию с COVID-19 Байден разрулил бы куда более умело».

Мнение отдела редакционных комментариев не отражает взгляды остального творческого коллектива газеты, подчеркивается в заявлении.

«Мы это делаем без всякого энтузиазма и надеемся, что впредь это не повторится, - заметил шеф отдела редакционных комментариев Билл Штернберг. - Но это тот редкий случай, когда выбор абсолютно ясен, нам диктует его насущная необходимость предотвратить опасность, нависшую над страной».

Помимо USA Today, ряд других известных изданий тоже порвал с традицией нейтралитета в президентских кампаниях и тоже солидаризовался с Байденом, в том числе Scientific American, Lancet Oncology, New England Journal of Medicine, Nature.

Ни один кандидат в истории Америки не получил столь малой поддержки от СМИ и общественно-профессиональных организаций, как Дональд Трамп в 2016 г.

Новости региона

Все новости