Победа демократов в ВС может оказаться пирровой

Верховный суд США оставил в силе постановление Верховного суда Пенсильвании, который поддержал решение властей штата учитывать отосланные по почте избирательные бюллетени в течение еще 3 дней после президентских выборов, если конверт с бюллетенем — что должен подтверждать почтовый штемпель — был отправлен не позднее дня голосования, назначенного на 3 ноября.

Победа демократов в ВС может оказаться пирровой

Послабление официально было продиктовано бытовыми сложностями, порожденными эпидемией. Неофициально — желанием подыграть Демпартии, чей электорат в целом менее дисциплинирован, чем республиканский.

Голоса в высшей судебной инстанции разделились в отношении 4 к 4, председатель коллегии Джон Робертс в который уж раз взял сторону левонастроенных судей. В случае ничьей сохраняется статус-кво, то есть продолжает действовать постановление нижестоящей инстанции. Таким образом, в данном случае победили пенсильванские демократы. А если учитывать значимость штата «замкового камня» в общем контексте президентских выборов, то, может быть, и не только пенсильванские.

Тем не менее обозреватель «Вашингтон пост» Эдвард Фоли советует «ослам» повременить с ликованием. Хотя и сам «осел». Во-первых, высшая инстанция не признала постановление ВС Пенсильвании законным, она просто отказалась вмешиваться и в экстренном порядке блокировать трехдневную пролонгацию учета припозднившихся бюллетеней. На чем настаивал правонастроенный квартет судей. Иными словами, коллегия воздержалась от решительных шагов. Пока что. Но может легко это сделать, когда в полк прибудет консерватор Эми Кони Барретт.

Предположим, Байден выигрывает Пенсильванию именно благодаря припозднившимся голосам. Республиканцы наверняка опротестуют результат в высшей инстанции; ее ничейный вердикт нисколько этому не препятствует. GOP может пойти по иному пути и оспорить пролонгацию в федеральном суде еще до 3 ноября, если на тот момент произойдет интронизация Барретт. Да и не исключено, что сам Джон Робертс, когда дело дойдет до дела, примкнет к братьям и сестрам — консерваторам. Робертс, славный малый, но педант, в смысле Конституции буквалист. В Конституции же прописано, что регламент выборов в каждом штате определяет не кто иной, как законодательное собрание. В Пенсильвании большинство в обеих его палатах принадлежит республиканцам, и они были против трехдневной пролонгации. Так что Верховный суд штата взял да и пошел против воли народных избранников. Робертсу это не должно понравиться — в той мере, в которой он будет сохранять принципиальность, а не интриговать как политик.

Да и в других местах, помимо Пенсильвании, таких как Северная Каролина и Мичиган, аналогичный маневр демократов может не пройти тест на конституционность, считает Эдвард Фоли. А уж о Висконсине и говорить не приходится, поскольку демократы проиграли инициативу с пролонгацией в штатном ВС и еще одна ничья 4:4 в высшей инстанции будет равносильна для них поражению.

В апреле эпидемия спутала все сроки голосования на праймериз в Висконсине. Тем не менее ВС США 5 голосами против 4 признал незаконным решение нижестоящей инстанции учитывать заочные голоса, поданные после дня голосования. Довод, что избиратели поздно получили свои бюллетени по почте, на судей тогда не подействовал. А на тот момент на левом фланге в ВС еще играла Рут Бейдер Гинзбург.

Ригоризм судей, не желающих поступаться буквой закона, дабы обеспечить максимально полное народное волеизъявление в обстановке стихийного бедствия, может принести Трампу совершенно незаслуженную победу, заключает «ослиный» комментатор «Вашингтон пост».

Новости региона

Все новости