Пелоси: второй пакет помощи будет начислен задним числом

Демократическая фракция в Сенате заблокировала постановку на голосование республиканского законопроекта, предусматривающего выделение $500 млрд долларов на мероприятия по ликвидации экономических последствий эпидемии COVID-19.

Пелоси: второй пакет помощи будет начислен задним числом

Параллельно министр финансов Мнучин и спикер Палаты представителей Пелоси продолжают переговоры по более обширному пакету стимуляционных мер на сумму $1,8 трлн.

Лидер большинства в верхней палате Конгресса республиканец Митч Макконнелл дал понять, что мало кто из его однопартийцев жаждет принятия финансового «толстого» законопроекта, их вполне бы устроил и «тонкий». Макконнелл ни из политических, ни из каких-либо иных соображений не горит желанием продвигать билль, за который проголосуют все демократы и лишь горстка республиканцев.

«Я довольна прогрессом в диалоге с министром финансов, - заявила между тем Нэнси Пелоси. - Даже если у нас ничего не получится до выборов, то будет заложена основа соглашения, над которым мы продолжим работу уже после 3 ноября. Хочу добавить, что все виды помощи гражданам, бизнесам и регионам, которые войдут в окончательный пакет, будут начислены задним числом, начиная примерно с конца лета».

Накануне Макконнелл посоветовал Мнучину и его команде приостановить переговоры, так как Пелоси ведет нечестную игру и не примет никакой сделки, хотя бы минимально приемлемой для GOP. Лидер сенатского большинства хотел бы избежать любых пертурбаций, способных помешать утверждению Эми Кони Барретт членом Верховного суда; голосование по этому вопросу состоится, вероятно, в следующий понедельник, 26 октября.

Руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз не собирается давить на Макконнелла и склонять сенатора к принятию «толстого» законопроекта, хотя его начальник Дональд Трамп хотел бы видеть в канун выборов массивное соглашение. «Сначала я хочу посмотреть, на что согласится Пелоси на переговорах с Мнучиным, а уж затем обсуждать эту договоренность, если она произойдет, с партнерами в Сенате», - сказал Медоуз.

Новости региона

Все новости