Миллиардеры против Трампа

95% пожертвований сотрудников ведущих IT-компаний ушло к Байдену

К Калифорнии часто применяют характеристику sunny, солнечная. В Калифорнии также много богатых, так что строка из знаменитой песни «Аббы», кажется, попала в точку. Сосредоточены калифорнийские гипербогатые в северной части штата, в Кремниевой долине, цитадели высоких технологий.

95% пожертвований сотрудников ведущих IT-компаний ушло к Байдену

Авторитетное издание WIRED провело расследование и выяснило, что 95% пожертвований сотрудников шести ведущих компаний в сфере IT, сделанных на президентскую кампанию-2020, ушло к кандидату Демпартии Джо Байдену. Конкретно - $4 787 752 против $239 527, доставшихся Трампу. Федеральная избирательная комиссия собирает соответствующую статистику в рамках закона, который обязывает лиц, жертвующих на кампанию более $200, указывать своего работодателя. Впрочем, столь щедрых жертвователей среди сотрудников нижеперечисленных фирм совсем не много. Где-то порядка 5,3 тыс. из 1,5 млн их сотрудников.

Речь идет о корпорациях «Алфабет» («Гугл»), «Амазон», «Эппл», «Фейсбук», «Майкрософт» и «Оракл». Сотрудники «Алфабет» - самые крупные спонсоры Байдена в Кремниевой долине, они передали ему больше трети тех денег, которые собрали работники всех шести фирм, почти $1,8 млн. Ни в одной фирме доля пожертвований в пользу Байдена не опускается ниже 80 процентов. На сегодняшний день кандидат демократов получил от топ-шестерки в два раза больше денег, чем Хиллари Клинтон за тот же период времени четыре года назад. Трамп привлек в четыре раза больше средств топ-шестерки, чем в 2016 г., но какое это имеет значение, если учитывать огромный разрыв в суммах пожертвований?

Флагманы IT столкнулись с сильными вызовами как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев в Вашингтоне, но беды, которые их ждут, если в ноябре к власти придут «ослы», вплоть до разукрупнения, - цветочки по сравнению с мягкими неприятностями, которые сулят им «слоны». GOP ворчит по поводу того, что «Алфабет» и «Фейсбук» (заодно с «Твиттером») цензурируют прореспубликанский контент в Интернете, Демпартия же недовольна самим фактом финансового могущества лидеров высокотехнологичной индустрии, делающего их грозным конкурентом государства, в котором левые намерены доминировать безраздельно. Тем не менее, несмотря ни на что, айтишники и их предводители симпатизируют левому лагерю. Говорят: понты важнее денег. Верно, если к понтам добавить идеологическое позерство.

Объективности ради не будем сбрасывать со счетов и такие причины нелюбви IT к Трампу, как произошедшее при нем ужесточение иммиграционной политики, затрудняющее топ-шестерке наем дешевой рабочей силы из-за границы, и торговая война с КНР, которая делает более сложным для Цукерберга, Дорси и Co. дальнейшее внедрение в китайский рынок.

Единственная из ведущих айтишных фирм в Калифорнии, где пожертвования Байдену и Трампу разделились примерно поровну, это Qualcomm. Но она даже находится не в Кремниевой долине, а в более консервативном Сан-Диего. В «кремниевой» «Оракл» протрамповских жертвователей оказалось около 30 процентов.

Журнал «Форбс» между тем приводит списки сверхбогатых американцев, делающих пожертвования на кампании Байдена и Трампа. Прямые индивидуальные дарения не могут по закону превышать $5,6 тыс., но эти ограничения не распространяются на взносы в комитеты политических действий, которые напрямую не поддерживают ту или иную партию или кандидата.

Байдену дают деньги 12% всех американских миллиардеров. Это 94 индивида, чье состояние совокупно оценивается в $380 млрд. Более трети из них живут в Нью-Йорке (например, жены наследников Estee Lauder Кэрол и Джудит Лаудер), почти четверть — калифорнийцы (в том числе супруги Спилберги, чета Резников, сделавшая капитал на минеральной воде Fiji и мандарино-апельсиновом гибриде Halo). Примерно 70% байденовских доноров-миллиардеров принадлежат к первому поколению сверхбогатых. В их числе наш соотечественник Леонид Блаватник. 38% состоялись в сфере финансов, 11% - в IT, в частности, бывший председатель правления «Гугла» Эрик Шмидт и глава «Нетфликс» Рид Хастингс. Избирательный штаб Байдена вернул деньги предпринимателю Джорджу Кайзеру, поскольку заработал он их в нефтегазовом бизнесе, от которого главный демократ даров не принимает.

Дональда Трампа спонсируют 80 миллиардеров с суммарным капиталом $210 млрд. Это 9% от их общего числа. 56% трамповских гипербогатых спонсоров живут в трех штатах — Флорида, Нью-Йорк и Техас. Более 75% - богачи в первом поколении. 20% заняты в финансовой сфере, например, генеральный управляющий «Блэкстоун» Стивен Шварцман; около 10% представляют строительную индустрию, включая земляка президента ньюйоркца Ричарда Лефрака. Именно Лефрак возродил район Джерси-Сити, известный ныне как Ньюпорт. Председатель правления «Ревлон» Рональд Перельман отстегнул Трампу $175 тыс. Более половины нынешних трамповских доноров-миллиардеров не имели никакого отношения к его кампании-2016. И последнее: миллиардер-застройщик Дональд Трамп не передал ни цента на избирательную кампанию Дональда Трампа-политика, подчеркивает журнал «Форбс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру