ICE провела облавы в городах-убежищах

В ходе недавних рейдов в шести городах-убежищах сотрудники Иммиграционно-таможенной службы задержали 170 незаконных мигрантов, которые, отбыв тюремные сроки за различные преступления и подлежавшие депортации, были выпущены на свободу местными властями без уведомления федерального правительства.

ICE провела облавы в городах-убежищах
Flickr

Облавы прошли в Филадельфии, Денвере, Нью-Йорке, Сиэтле, Балтиморе и Вашингтоне. «Это не мелкие правонарушители, а закоренелые уголовники, и мы не намерены оставлять их в покое, несмотря на отказ городов-убежищ от сотрудничества», - заявил исполняющий обязанности министра внутренней безопасности (МВБ) Чад Вульф.

Операция МВБ под кодовым обозначением «Подъем» началась в конце сентября в Лос-Анджелесе, где были задержаны 128 преступников-нелегалов. Порой в сети федералов попадают и нелегалы, которых они не ищут, и таких тоже выдворяют из страны. Если бы мэры нам содействовали, то не было бы и облав со всеми вытекающими из них последствиями, замечает Иммиграционно-таможенная служба. При таком раскладе, дескать, ваших «законопослушных нелегалов» никто бы не тронул. А так оказывается, что вы не в состоянии их защитить.

Администрация Трампа еще три года назад угрожала мэрам городов-ослушников лишением дотаций за нежелание оповещать федералов о грядущем освобождении преступников, находившихся в стране незаконно. Филадельфия в числе прочих мегаполисов подала на администрацию в суд и выиграла дело. Было постановлено, что хотя центр не вправе принуждать города к сотрудничеству, те вправе согласиться на него добровольно.

Иммиграционно-таможенная служба прибегла в Филадельфии к средствам наглядной агитации, которые доводят до сведения жителей, что городские власти возвращают в их среду преступный элемент вместо того, чтобы обеспечить его скорейшую депортацию. Города-убежища, со своей стороны, утверждают, не приводя доказательств, что сотрудничество с федералами в деле выявления преступников-нелегалов отбивает охоту у законных иммигрантов оповещать полицию о правонарушениях в местах их проживания.

Количество городов-убежищ резко возросло за время президентства Дональда Трампа.

Новости региона

Все новости