В Нью-Йорке массово увольняются полицейские

Из нью-йоркского городского департамента полиции уходит сейчас больше сотрудников, чем когда-либо за последнее десятилетие. Заговорили об откате «синей волны» (ссылка на то, что униформа у копов синего цвета).    

В Нью-Йорке массово увольняются полицейские
wikimedia commons

«Мы живем в очень сложные времена, – подчеркнул Мартин Моралес, который возглавляет в NYPD кадровую службу. – Неудивительно, что пишут заявления об уходе на пенсию множество офицеров разных рангов, включая самых опытных следователей и супервайзеров».

Моралес считает, что это очень некстати в тот момент, когда все больше совершается серьезных преступлений с применением огнестрельного оружия. Добавьте к этому сокращение приема в полицейскую академию.

Массовый уход связывают также с реакцией на антиполицейские настроения, которые распространились после смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе по вине местных стражей порядка.

Бюджет нью-йоркской полиции сокращен. Планируется урезать сверхурочные на $330 млн.

Сейчас в рядах NYPD служит 34 488 сотрудников. Это все еще самый большой полицейский департамент в США. Но по сравнению с 2019 годом он сократился на 2567 человек, то есть на 7%. Причем падение численности в основном связано с добровольным уходом, который достиг рекордного уровня. К началу октября заявления об отставке подал 2171 офицер – на 72% больше, чем за тот же период в прошлом году

(тогда ушли 1262 человека). За 9 месяцев со службой рассталось больше копов, чем за весь прошлый год (тогда уволились 1788).

Статистика красноречиво подтверждает причины этого явления. В первые пять месяцев уходили по 200 сотрудников. Но после убийства Джорджа Флойда 25 мая показатель удвоился: в июне NYPD покинули 400 офицеров, и с тех пор цифра стабильно остается каждый месяц на том же уровне. Отлив «синей волны» продолжается, и это должно обеспокоить жителей Нью-Йорка.

Новости региона

Все новости