В штате Нью-Джерси нелегалы теперь могут работать врачами, медсестрами и учителями

Губернатор Нью-Джерси демократ Фил Мёрфи подписал законопроект, по которому право на занятие деятельностью, требующей профессиональной лицензии от властей штата, впервые получают так называемые «мечтатели» - незаконные мигранты, еще в детстве привезенные в Америку родителями.

В штате Нью-Джерси нелегалы теперь могут работать врачами, медсестрами и учителями

От администрации Обамы «мечтатели» имеют лишь возобновляемое каждые два года разрешение на работу, не нуждающуюся в лицензии.

Прежде только лица, законно находящиеся в стране, могли получить в Нью-Джерси право быть учителем, медсестрой, врачом, физиотерапевтом, слесарем-ремонтником холодильного оборудования, даже парикмахером. Мера, принятая Мёрфи, распространяется примерно на 53 тыс. «мечтателей», осевших в «Садовом штате».

«Потребность в обладателях дефицитных профессий, в медперсонале особо остро ощущается в условиях эпидемии коронавируса», - заявил губернатор. «И вообще, - добавил он, - они не отнимают рабочие места у американцев, поскольку сами являются американцами, которые давно живут, получают образование и трудятся здесь».

Законное право на работу, считают демократы, позволит специалистам-нелегалам официально требовать более высокой зарплаты, а это, в свою очередь, должно благотворно отразиться на налоговых поступлениях в штатную казну.

Новости региона

Все новости