Судья заблокировал реализацию мер по реформе Почтовой службы

Демократы пишут политический роман в письмах

Федеральный судья Стэнли Бастиан (назначенец Обамы) удовлетворил ходатайство 14 штатов и временно заблокировал реализацию мер по реформе Почтовой службы (USPS), которую предложил главный почтмейстер Люис Дижой, союзник президента Трампа. Истцы инкриминировали ему «политически мотивированное намерение» замедлить работу почты с тем, чтобы нарушить плавный порядок проведения предстоящих в ноябре президентских выборов.

Демократы пишут политический роман в письмах

«План Дижоя состоит в том, чтобы на практике отобрать у многих избирателей право голоса и помешать своевременному и аккуратному определению победителя в отдельных штатах, округах и населенных пунктах», - говорится в исковом заявлении. Демократы в комиссии при USPS, курирующей выборы, не говоря уже о республиканцах, назвали приведенные обвинения «беспочвенными». В частности, вывод в резерв сортировочных машин вовсе не является зловещей политической махинацией, а обычной практикой в периоды сокращения почтового оборота.

Тем не менее на время действия постановления судьи Бастиана Почтовой службе возбраняется консервация машин, производящих сортировку корреспонденции, и закрытие городских и районных узлов связи; почтальонам запрещается оставлять почту в отделении на завтрашний день, если они могут доставить ее уже сегодня, пусть с многочасовой задержкой; отменяется введенное Дижоем правило о плановом выезде на линию почтовых фургонов, даже если они полностью не загружены. Вся корреспонденция, относящаяся к выборам, отныне квалифицируется как отправления первого класса.

На настоящий момент 20 штатов начали рассылку открепительных бюллетеней или заявлений, которые избиратель должен заполнить, если он хочет получить такой талон.

Высказывается мнение, что упомянутый иск был вчинен демократами с единственной целью отвлечь внимание общественности от неразберихи, которая царила минувшим летом с открепительными бюллетенями на их праймериз.

Видный республиканский политтехнолог Карл Ров, организатор двух успешных президентских кампаний Буша-младшего, поделился с читателями The Wall Street Journal своими соображениями относительно рисков заочного голосования на предстоящих ноябрьских выборах.

Если голосование пройдет преимущественно в удаленном режиме, Америка не будет знать результатов собственного выбора в течение многих дней, пишет Ров. А чем дольше сохраняется ситуация неопределенности, тем меньше будет доверия американцев к объявленному окончательному результату. Такова уж человеческая психология. Утрата веры в основополагающий механизм демократии породит в стране политический кризис к великой радости ее врагов в Пекине, Москве и Тегеране.

Ров честит демократов за раздуваемую истерию вокруг Люиса Дижоя, несмотря на то, что он за время работы на нынешнем посту улучшил показатель своевременной доставки корреспонденции адресатам с 89 до 98 процентов.

Дело вообще не в почте как таковой, подчеркивает политтехнолог. Даже если на сей раз все 138 млн американцев, принявших участие в президентских выборах-2016, запросят бюллетени, получат их и отправят обратно через USPS, то суммарно это составит 414 млн отправлений. В то время как суточный объем обрабатываемых и доставляемых отправлений достигает в среднем 472,1 млн. Так что чисто физически эта задача USPS по плечу.

Проблема коренится в ином — различиях в сроках отправки и проверки присланных бюллетеней, существующих в разных штатах. В некоторых из них, например, в Алабаме и Массачусетсе, задержки с подсчетом «удаленных голосов» могут не иметь принципиального значения, ибо из общих соображений понятно, что Трамп выиграет в первом, а Байден во втором.

Закавыки начинаются в колеблющихся штатах. Пять из них — в регионе Великих озер: Висконсин, Мичиган, Миннесота, Огайо, Пенсильвания, три — на юго-востоке: Джорджия, Северная Каролина, Флорида, два — на северо-востоке: Мэн и Нью-Гэмпшир и два — на западе: Аризона и Невада. В семи из них бюллетени должны быть получены не позднее дня выборов, 3 ноября. ОК. В Джорджии до настоящего момента существовало то же самое правило, но тут вмешался один федеральный судья и отодвинул срок до 6 ноября. Джорджия оспаривает это постановление в вышестоящей судебной инстанции.

В других колеблющихся штатах ситуация более сложная. Так, Огайо будет принимать бюллетени, пришедшие до 13 ноября, если отправлены они были не позднее 2 ноября. В Северной Каролине соответствующие даты иные — 6 и 3 ноября. Свои они также в Миннесоте и Неваде — 10 и 3 ноября. Эти различия могут подвесить окончательный результат, если разрыв между соперниками в остальных регионах не будет решающим.

Еще большая помеха — различия в сроках начала проверки правильности заполнения бюллетеней и сличения подписей, сделанных на бумаге, с образцами, хранящимися в избирательных регистрах. Эта процедура, как говорится, стрёмная и трудоемкая. В Джорджии, Миннесоте и Неваде ее позволительно запускать сразу по получении бюллетеня; во Флориде — за 22 дня до выборов; в Аризоне — за 14 дней; в Огайо и Северной Каролине — по усмотрению местных избиркомов. А вот в Висконсине, Мичигане, Мэне, Нью-Гэмпшире и Пенсильвании ее нельзя начинать до дня выборов. Эти штаты вполне могут оказаться узким местом, особенно в случае резкого увеличения масштабов удаленного голосования.

В число стрёмных Ров заносит и те штаты, в которых бюллетени рассылаются автоматом всем жителям, значащимся в избирательных списках, даже если они «бездвижные», то есть давно не голосовали, или, по информации Почтовой службы, сменили место жительства. Подобная практика весьма затратна, но денежные потери - это не главное, куда страшнее угроза мошенничества.

Градус политического противостояния в Америке сегодня и так высок, и ее демократический системе не нужен еще один стресс-тест, заключает Карл Ров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру