Суд отменил статус «временного мигранта» для жертв стихийных бедствий

9-й окружной суд в Калифорнии, по праву считающийся самым антитрамповским в стране, второй раз подряд принимает решение, угрожающее его некогда безупречной левацкой репутации.

Суд отменил статус «временного мигранта» для жертв стихийных бедствий
Flickr

В первый раз «девятка» признала чрезмерными обременения, которые нижестоящая инстанция пыталась наложить на сотрудников федеральных правоохранительных органов, противостоящих радикалам, бесчинствующим в Портленде. На сей раз речь шла об указе Трампа, согласно которому статуса «временного мигранта» (TPS) лишались граждане Сальвадора, Никарагуа, Гондураса, Гаити, Сомали, Непала и Судана, бежавшие в США от различных стихийных и антропогенных бедствий и получившие разрешение оставаться здесь на ограниченный срок, пока обстановка у них на родине не нормализуется. Обстановка нормализовалась, но беглецы (общим числом порядка 400 тыс., включая нелегалов) возвращаться домой никак не хотели. И в этом нежелании их поддерживали администрации Буша-младшего и Обамы, раз за разом пролонгировавшие TPS, а теперь и обамовские ставленники в федеральных судах первой инстанции.

В обоих случаях решения в пользу администрации в «девятке» были приняты одинаковым числом голосов — 2 против 1.

Президент несколько лет назад заявил в сердцах, что странам, из которых прибыли временные мигранты, «место у параши», и именно эти слова защитники переселенцев посчитали указанием на то, что решение Трампа о лишении их статуса мотивировано ничем иным, как расизмом по отношению к «небелым неевропейцам», а потому незаконно. Тогда же президент посетовал и на дефицит норвежцев, эмигрирующих в США.

Как отметила в своем заключении судья Консуэло Каллахан (назначенка Буша-младшего), у правозащитников нет «никаких доказательств» того, что помощники Трампа или он сам давили в данном вопросе на Министерство внутренней безопасности и заразили его своим «расизмом». Но даже если бы у них были доказательства такого рода давления, то в нем не было бы ровным счетом ничего предосудительного, учитывая политическую важность вопроса.

Протрамповское постановление, полагают некоторые комментаторы, может возродить перспективы на достижение между республиканцами и демократами комплексного соглашения, по которому и «мечтатели» (нелегалы, привезенные в Америку в юном возрасте), и «временные мигранты» будут легализованы в обмен на предоставление Конгрессом полноценного финансирования проекта строительства стены на границе с Мексикой и фактическое прекращение так называмоей «цепной миграции», отдающей предпочтение родным и близким тех, кто уже находится в Соединенных Штатах, а не обладателям дефицитных знаний и умений.

Некоторые «временщики» проживают в Америке уже лет двадцать, они успели обзавестись детьми, имеющими гражданство США.

Кстати, адвокаты, выступавшие на слушаниях в «девятке», видимо, упустили из виду ироничность ситуации, заключавшуюся в том, что, доказывая негуманность возвращения их клиентов в страны происхождения, они рисовали сложившееся там положение в таких страшных тонах, что, по сути, соглашались с крайне нелестной характеристикой, данной им Трампом.

Новости региона

Все новости