Стартует лотерея гринкарт-2022

Будем надеяться, что победители смогут беспрепятственно въехать в США

Пандемия COVID-19 повлияла даже на лотерею гринкарт, хотя в этой лотерее все происходит заочно – все вплоть до самого главного «момента истины», когда счастливчики, выигравшие гринкарту, являются собственной персоной на пограничный пункт въезда в США. В этом году их въезд был заблокирован администрацией Трампа – наряду с въездом людей, получивших американские рабочие визы H-1B, J, L и др.

Будем надеяться, что победители смогут беспрепятственно въехать в США
wikimedia commons

Как мы писали в предыдущем номере «ВНС», окружной федеральный суд обязал администрацию не препятствовать выдаче въездных документов победителям лотереи. Но при этом суд оставил в силе запрет на физический въезд этих людей в страну до конца текущего года. Что будет дальше – пока неизвестно.

Однако коронавирус не остановил дальнейшее проведение лотереи гринкарт – в этом году, как всегда, состоится регистрация участников. Те, кто успешно подаст заявку и впоследствии окажется в числе победителей, смогут приехать в Америку в 2022-м. Если, конечно, не помешает коронавирус или еще какая-то новая напасть...

Напомним о базовых правилах участия в лотерее. Ее цель – увеличить расово-этническое разнообразие населения США (отсюда название «DV» – «Diversity Visa»). Госдепартамент США включает в «лотерейный список» те государства, уровень иммиграции из которых в США подпадает под определение «исторически низкий» (менее 50 000 человек в год). Как только из какой-либо страны въезжает в Америку больше чем 50 000 иммигрантов за год, данная страна исключается из «лотерейного списка». Россия и другие экс-советские республики в последние годы присутствовали в этом списке – остались они там и в нынешнем году.

Количество участников лотереи обычно составляет 10 – 12 млн человек. Количество разыгрываемых в лотерее гринкарт – в пределах 55 000. Победителей выбирают больше, чем разыгрывается гринкарт, – это делается с учетом предстоящего отсева в результате проверки соответствия требованиям, предъявляемым к получателям гринкарт.

Кстати, карточка постоянного жителя США – Green Card – действительно была зеленой в 40-е годы прошлого века, когда она впервые появилась. Цвета, используемые в этом документе, менялись, а название так и осталось «зеленым».

Кто имеет право участвовать в лотерее гринкарт? Прежде всего соискатель лотерейной гринкарты должен быть родом из страны, которая присутствует в «лотерейном списке». Таких стран большинство – поэтому на сайте Госдепартамента перечисляются, наоборот, страны, которые не допущены к лотерее. Их не так много, и экс-советских республик среди них нет.

Вы имеете право участвовать в лотерее не только в том случае, если родились в стране, включенной в «лотерейный список». Вы можете быть участником, даже если вы сами не родились в стране, включенной в этот список, но ваш(а) супруг(а) или кто-то из родителей родился в одной из этих стран.

Еще одно требование: необходимо иметь свидетельство об окончании полной средней школы или минимум два года трудового стажа за последние пять лет. При этом необходимо, чтобы работа, которую выполнял заявитель, требовала не менее двух лет профессиональной подготовки.

Каждый заявитель может подать только одно заявление: подача более чем одного заявления автоматически дисквалифицирует заявителя. Не рассматриваются также не полностью оформленные заявления.

Как можно зарегистрироваться для участия в розыгрыше гринкарт? Регистрация осуществляется только электронно, онлайн. Отправленные по почте или факсом документы не рассматриваются.

Для регистрации в лотерее пойдите на специальную страницу на сайте Госдепартамента США: www. dvlottery.state.gov. Это – единственное и неповторимое место, откуда начинается процесс регистрации для участия в лотерее. Там же, начиная с мая 2021 года, вы сможете проверить статус своей заявки.

Регистрация для участия в лотерее – процесс, ограниченный во времени: на работу с электронной анкетой на вышеуказанном сайте отпускается 60 минут, и не больше. Нельзя сгрузить с сайта и сохранить бланк анкеты, потом не спеша его заполнить и загрузить обратно в виде готового файла. Заполнение анкеты – только в режиме реального времени. Если вы не уложились в 60 минут, вся введенная вами информация стирается – во избежание путаницы. Поэтому устроители лотереи настоятельно рекомендуют внимательно прочитать все правила и указания, размещенные на сайте, прежде чем приступать к заполнению анкеты.

Когда анкета полностью заполнена и отправлена, на вашем экране появится сообщение с именем заявителя и номером подтверждения. Заявителю нужно распечатать это сообщение и сохранить его – оно понадобится для проверки статуса вашей заявки в будущем году на сайте www.dvlottery.state.gov. Для этого надо будет нажать на кнопку «Entrant Status Check» и ввести личную информацию.

Каковы сроки приема заявлений на участие в лотерее DV-2022? Пока на официальном сайте лотереи и на сайте Госдепартамента нет конкретных дат начала и окончания регистрации. Однако, согласно информации некоторых посольств США в зарубежных странах, регистрация участников лотереи открывается 1 октября и будет продолжаться до 3 ноября 2020 года. Победители станут известны в мае 2021 года. При этом не забывайте, что лотерея 2020 года официально называется «DV-2022», так как победители лотереи 2020 года смогут въехать в США не раньше 2022 года.

Еще раз, чтобы не путаться: подача заявлений – в 2020-м, публикация результатов – в 2021-м, въезд победителей в США – в 2022-м или позже.

Как определяются победители лотереи? Госдепартамент США выбирает победителей методом слепой селекции с помощью компьютера. Участники лотереи смогут узнать свой результат – положительный или отрицательный – на официальном сайте лотереи с начала мая до конца сентября 2021 года. Повторяем адрес этого сайта в Интернете: www.dvlottery.state.gov.

Победители лотереи получают разрешение на проживание, работу и учебу в США для себя и для членов своих семей, которые были указаны в заявлении, – супругов и неженатых/незамужних детей в возрасте до 21 года. Другие родственники не рассматриваются.

Во сколько обойдется участие в лотерее? Участие в лотерее бесплатно – об этом важно помнить, потому что именно в это время года со всех сторон предлагают свои услуги (причем отнюдь не бесплатно) назойливые посредники. Особенно они досаждают людям старшего возраста и иммигрантам, у которых трудности с английским языком.

Госдепартамент США предупреждает: делайте все самостоятельно, посредники вам ни к чему. Их сайты в Интернете часто выглядят, как официальные (не зря они так любят слово «official»), с американским флагом, гербами и печатями, но их можно легко отличить от государственных сайтов: интернет-адрес любой государственной службы, любого ведомства заканчивается расширением .gov, то есть government – «государственный», в то время как у коммерческих компаний – .com, .org, .us или что-то другое.

Частники заманивают клиентов различными способами. Вот, например, что пишет на своем сайте одна частная консультантская компания: «В каждой лотерее до 40% участников подвергаются дисквалификации из-за формальных ошибок в процессе регистрации или несоблюдения сроков!». Вот так – с восклицательным знаком! Проценты взяты, скорее всего, с потолка – такой статистики нигде никогда не публиковалось.

Эксперты говорят, что благодатную почву для бизнеса ненужных посредников, разводящих людей на деньги, создает отсутствие коммуникаций между Госдепом, который отвечает за лотерею, и участниками этой самой лотереи. Некому позвонить и задать вопросы, люди имеют дело с бездушной компьютерной системой, которая требует уложиться в 60 минут и после этого не дает никакой информации до весны следующего года.

Еще раз напоминаем: Госдепартамент США никогда не шлет писем участникам лотереи – ни обычной, ни электронной почтой, и никогда никому не звонит: участники лотереи должны в установленные сроки сами узнавать статус своего заявления на сайте лотереи. А если кто-то вдруг связывается с вами «насчет лотереи» по электронной почте, по телефону или посредством обычного письма в конверте, можете не сомневаться: этот кто-то – мошенник или в лучшем случае желающий «срубить бабки на ровном месте».

Редакция «В Новом Свете» желает удачи тем, кто планирует участвовать в иммиграционной лотерее. Приезжайте, вливайтесь в «плавильный котел» Америки – становитесь американцами. В добрый путь в Новый Свет!

Новости региона

Все новости