Америка не согласилась с резолюцией ООН по коронавирусу

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию о борьбе с коронавирусом.

Америка не согласилась с резолюцией ООН по коронавирусу

В документе признается, что пандемия COVID-19 стала одной из величайших глобальных проблем за всю историю существования ООН. Резолюция призывает «предпринять решительные, смелые и согласованные действия для устранения непосредственных социальных и экономических последствий пандемии» и указывает на необходимость предоставить всем государствам беспрепятственный своевременный доступ к качественной диагностике, терапевтическим средствам, лекарственным препаратам и вакцинам для борьбы с коронавирусной инфекцией. Наиболее пострадавшими от нового коронавируса названы «самые уязвленные группы населения - женщины, дети, пожилые люди, социально незащищенные слои общества». ООН подтвердила, что пандемия привела к росту дискриминации, расизма, ксенофобии, а также огромному количеству дезинформации и пропаганды в СМИ. Отмечено, что страны-участницы ООН признают «роль экстенсивной иммунизации против COVID-19 как глобального общественного блага для здоровья в предотвращении, сдерживании и прекращении передачи инфекции, чтобы положить конец пандемии, как только будут доступны безопасные, качественные, эффективные вакцины». Резолюция была принята подавляющим большинством голосов – 169 стран-участниц высказались «за». США и Израиль выступили «против» из-за принятой буквально в последнюю минуту кубинской поправки, которая настоятельно призвала страны противодействовать любым односторонним экономическим, финансовым или торговым санкциям. Украина и Венгрия воздержались. Кубе удалось изменить пункт в резолюции, который первоначально призывал к «срочному устранению неоправданных препятствий для обеспечения всеобщего, своевременного и справедливого доступа и справедливого распределения всех качественных, безопасных, эффективных и доступных по цене основных медицинских технологий». Помимо санкций США не устроило наличие ссылок на Всемирную организацию здравоохранения. Напомним, что администрация Трампа прекратила финансировать ВОЗ, обвинив это агентство ООН в том, что оно недостаточно сделало, чтобы остановить распространение вируса из Китая в другие страны мира и не вовремя проинформировало другие страны, недооценив опасность.

Это третья и наиболее обширная резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей по коронавирусной тематике. Первая была принята 2 апреля, и тогда уже ООН признала «беспрецедентные последствия» пандемии и призвала к «активизации международного сотрудничества для сдерживания, смягчения и победы над новым коронавирусом». Вторая резолюция, одобренная 20 апреля, призывала к глобальным действиям по быстрому расширению разработки, производства и доступа к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию для борьбы с пандемией.

Резолюция не имеет обязательной юридической силы, а является скорее декларацией о намерениях, неким моральным обязательством, которое берут на себя страны-участницы ООН.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости