Полицейские функции Почтовой службы США

Когда был арестован Стив Бэннон, бывший политический советник Белого дома, многих поразил не только факт ареста такого высокопоставленного в прошлом государственного чиновника, но и то, что арест произвели не агенты ФБР, а… Почтовая служба США.

Бэннон, обвиняемый в мошенничестве при сборе средств на строительство стены на границе с Мексикой, был арестован на его огромной яхте Lady May стоимостью 28 млн долларов, которая находилась на якорной стоянке у берега Коннектикута.

Это были, конечно, не обычные почтальоны, которые ежедневно доставляют письма и пакеты в миллионы домов и офисов. Эти агенты входили в элитное почтовое подразделение «Почтовая инспекторская служба США (USPIS)», в задачу которой входит борьба с почтовыми преступлениями на основании принятого в 1872 году закона. В подразделении служат около 1200 почтовых инспекторов, которые носят при себе оружие, могут производить аресты, проводить обыски и доставлять судебные повестки.

Агенты USPIS проходят 16-недельную подготовительную программу, включающую обучение владению оружием, физическую подготовку и тактику защиты. В 2019 году подразделение выдвинуло 4995 обвинительных заключений, касающихся почтовых преступлений, и арестовало 5759 человек. Его члены часто сотрудничают с другими федеральными, штатными и местными властями при расследовании случаев воровства, мошенничества, похищения личности, торговли наркотиками, лотерейного мошенничества и других преступлений. В отдельных случаях следствие растягивается на годы.

В случае Бэннона USPIS сотрудничало с исполняющей обязанности федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Одри Страусс. Неясно, почему в дело была вовлечена почтовая служба, так как предъявленные Бэннону обвинения – сговор с целью отмывания денег и телефонное мошенничество – не связаны непосредственно с почтой.

Филипп Бартлет, глава нью-йоркского отделения почтовых инспекторов, заявил: «Предъявление обвинений Бэннону должно предупредить других мошенников: закон один для всех».

Новости региона

Все новости