С правоохранителей в Портленде временно сняты оковы

Генеральная прокуратура обжаловала постановление судьи, наложившего на сотрудников федеральных правоохранительных органов ограничения

Генеральная прокуратура обжаловала постановление судьи, назначенца Обамы Майкла Саймона, опутавшего сотрудников федеральных правоохранительных органов такими ограничениями, что они были не в состоянии справиться с беспорядками в Портленде.

Генеральная прокуратура обжаловала постановление судьи, наложившего на сотрудников федеральных правоохранительных органов  ограничения

Все знают об уличных волнениях в крупнейшем городе Орегона, не затихающих уже три месяца, меньше известно о происходящих одновременно вокруг них баталиях в судах, где споры идут о правах радикалов на протест и пределах полномочий блюстителей порядка пресекать эксцессы протестной деятельности.

Апелляция была направлена в 9-й окружной суд, самый антитрамповский в стране, который, тем не менее, вынес решение в пользу Генпрокуратуры. Дело слушалось коллегией в составе трех человек, результат голосования: 2 (ставленники Трампа) — 1 (ставленник Клинтона).

Саймон был обеспокоен тем, что под горячую руку федералов, когда они разгоняют бесчинствующих молодчиков, порой попадают журналисты и наблюдатели, откомандированные на демонстрации общественными организациями. Последних не подобает разгонять, мало того, им надобно обеспечить физическую безопасность, настаивал судья. Каким образом? Надеть на них бейджики со словом «Пресса». На возражение, что погромщики нередко нацепляют на себя пластиковые карточки именно с таким волшебным словом, Саймон предложил наделить «Американский союз гражданских свобод» (ACLU) прерогативой лицензировать журналистов и снабжать их знаками отличия, чтобы правоохранители тоже могли отличить настоящих репортеров от фейковых.

Служителю Фемиды, воспитанному на американской Конституции, пришла в голову неслыханная мысль лицензировать журналистов. Решать, кто вправе принадлежать к цеху пишущей братии, а кто нет. Полномочия выдавать подобное разрешение он, в довершение ко всему, закрепляет за организацией убежденных ненавистников действующей администрации. К журналистике, между прочим, не причастной. Легко вообразить, кого ACLU удостоит репортерских бейджей. Лисы получат от хозяина птицефермы право на беспрепятственный проход в  курятник.

Афроамериканцы, твердят нам «Черные жизни важны» и «Антифа», - жертвы «системной дискриминации». Если такая вещь, как «системная дискриминация», где-то сегодня и существует, то, пожалуй, лишь в кабинетах судей типа Майкла Саймона, беззастенчиво подыгрывающих погромщикам. Большинство в 9-м окружном решило, что коллега несколько оторвался от реальности, и вернуло дело на доработку. Но меньшинство в лице одного судьи апелляционной инстанции пребывает, оказывается, в том же астрале, что и Саймон, и считает, что правоохранителям под силу выделить в обезумевшей толпе тех, кто примкнул к ней не ради дебоша, а ради того, чтобы писать об оном. Или с целью следить за тем, соблюдают ли дебоширы правила приличия.

Когда нашего героя все-таки убедили в том, что затея с пресс-бейджем не канает, он выдвинул еще более смелую идею: нашить правоохранителям на форму номера, как на спортивных майках, с тем, чтобы органам надзора было легко выявлять «держиморд», применяющих чрезмерную силу к журналистам и наблюдателям, присутствующим на акциях протеста.

«Системная дискриминация» проявляется и в том, что портлендские градоначальники отказываются привлекать хулиганов к ответственности, вынуждая на это федералов, и мешают местной полиции осуществлять свою правоохранительную миссию. Федеральная генпрокуратура возбудила около 100 подобных дел по разным статьям - от поджога до нападения на представителя власти, сообщил главный прокурор Америки Уильям Барр.

Судья Саймон не случайно упомянул «Американский союз гражданских свобод», ACLU имеет к портлендским событиям самое непосредственное отношение: правозащитники отыскали среди протестующих горстку ветеранов войн и от их имени вчинили иск администрации Трампа за использование против своих подзащитных слезоточивого газа, химических раздражителей и прочих спецсредств, что причинило вред их здоровью. «Сотрудники федеральных органов превысили свои конституционные полномочия, вмешавшись в события в Портленде, - говорится в исковом заявлении. - Президент Трамп и его Министерство внутренней безопасности затыкают горло тем, кто выступает за право жить свободно американцев любого цвета кожи, а не только белых. Черные жизни важны». Ни один юридический документ не заканчивался прежде ни такими, ни даже похожими словами.

Новости региона

Все новости