Трамп ставит на имущих

Президент Трамп, согласно большинству опросов, отстает сегодня от своего вероятного противника на выборах демократа Джо Байдена. Причем отставание наблюдается и в местах, которые еще недавно считались надежным оплотом республиканцев, - состоятельных белых пригородах мегаполисов. Переломить ход предвыборной борьбы, решили в Белом доме, способны только меры политически резонансные. А что может произвести политическое эхо лучше, чем покушение на наследие Барака Обамы?

Трамп ставит на имущих

Предыдущую администрацию явно не устраивало заметное преобладание белых над меньшинствами в богатых предместьях, и она решила побороться с «сегрегацией». Сегрегацией не по намерению, естественно, а по факту — риелторы сознательно не задаются целью отваживать темнокожих от покупки недвижимости, которую те могут себе позволить. Так вот, обамовцы постановили, что федеральное правительство будет с гораздо большей охотой субсидировать строительство муниципального (социального) жилья в тех районах, чьи местные законы не являются «дискриминационными» по отношению к черным и латиноамериканцам. К примеру, если в данном районе запрещают строить многоквартирные дома, то там, по сути, дискриминируют типовых жильцов такого рода домов, затрудняя их переселение. Неудобствами от увеличения плотности населения следует из благородства пренебречь.

Иными словами, застройщика, который по старинке возводит дома для малоимущих в районах их компактного проживания, государство либо вообще перестанет дотировать, либо станет дотировать хуже, чем если бы он предпринял великую прогрессивную стройку в «расово сегрегированных пригородах». Перед белой Америкой с ее дорогими односемейными (если не одноэтажными) строениями в полный рост замаячила радостнейшая перспектива обрести соседей в виде многоэтажных, многосемейных коробок, заселенных соотечественниками иного уровня достатка и, зачастую, совсем иных норм поведения в общественных местах. Поэтому Трамп и выступил со своеобразным «Антиинтернационалом», пообещав своему потенциальному электорату стать тем самым «богом, царем и героем», который даст ему избавленье от ужасов «уплотнения». Уплотнения, которое задумал 44-й президент. И которое обещает еще дальше продвинуть его вице, борящегося за звание 46-го президента. Есть все основания полагать, что Байден в случае победы создаст гибрид из двух китов веры левых в социальную справедливость и экологию, запустив строительство многоэтажек в белых предместьях. Чтобы одновременно покончить с сегрегацией и анклавами с низкой плотностью расселения, против которой восстают «зеленые» с их ненавистью к человечеству, подчиняющему себе живую природу. Подстраивающему ее под свои нужды. В городе хотя бы, рассуждают «зеленые», человек занимает меньше пространства, чем за его чертой.     

Реализация обамовского постановления приостанавливается моим указом, заявил Трамп. Вам не будет угрожать ни рост преступности, ни обесценивание недвижимости. Трамповский указ наделяет местные органы власти и управления большей самостоятельностью в установлении критериев «недискриминационной застройки».

Пригороды, добавим, эпидемически куда менее опасны, чем города, что в период разгула коронавируса есть фактор совсем не маловажный. И это политтехнологи в Белом доме тоже прекрасно понимают.

Приводит или не приводит политкорректная застройка к росту преступности — вопрос на настоящий момент открытый: обамовская мера была принята в 2015 г., и времени с тех пор прошло не так много, чтобы делать однозначные выводы. Но вот то, что стоимость недвижимости падает в результате подобной застройки, - бесспорно. Ну хотя бы в силу возросшего дефицита земли, ведь из-за массивных коробок уменьшается размер участков, отводящихся под односемейные дома.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях