Трамп хочет перенести выборы

Лучше позже, чем раньше?

Президент Трамп предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности переноса предстоящих 3 ноября перевыборов главы государства.

Лучше позже, чем раньше?
Flickr

Логика Трампа весьма проста: демократы, ссылаясь на специфику создавшейся ситуации, то есть на необходимость физического дистанцирования в условиях пандемии, предлагают небывало расширить масштабы заочного голосования посредством открепительных бюллетеней. Трамп эту идею отвергает, ибо заочное голосование, во-первых, сопряжено с высоким риском мошенничества, а во-вторых, небывало затягивает сортировку бюллетеней, отбраковку негодных, споры в комиссиях и судах о подлинности подписей и тому подобное; в результате определение итогов народного волеизъявления оказывается подвешенным на длительный срок, что политически недопустимо. Поэтому если демократы высказываются против очного голосования из-за декларируемой озабоченности здоровьем нации, то выборы, пожалуй, имеет смысл отсрочить, пока эпидемическая обстановка значительно не улучшится.

Мошенничество при использовании открепительных бюллетеней действительно происходит, и предположение, что чем шире эта практика, тем шире и мошенничество, кажется вполне разумным. Но даже если демократы с этим не согласны, то перспектива небывалого затягивания процесса определения победителя президентских выборов должна была бы, в принципе, заставить их задуматься о том, как понизить инфекционные риски очного голосования. В принципе — да, на деле — нет.

На деле же демократы наводят тень на плетень: у президента, дескать, нет конституционных полномочий единолично переносить выборы. А Трамп и не утверждает, что есть, он только предлагает Конгрессу совместно разобрать идею переноса даты голосования. Если уж риски инфицирования и впрямь такие высокие. А тут ведь недалеко от вообще крамольной мысли, что, может быть, из-за повышенной опасности заражения протесты против «расизма в полиции» следовало бы устраивать в заочном режиме? Онлайн, в Интернете. А не на улицах. Исключительно с виртуальными, а не фактическими избиениями, грабежами и поджогами.

Лидеры республиканцев делают вид, что не понимают ни своего однопартийца в Белом доме, ни приемчиков демократов. «Ни разу в истории страны выборы на федеральном уровне не переносились. Несмотря на Гражданскую войну, Великую депрессию или участие Америки в вооруженных конфликтах за океаном», - заявляют Кевин Маккарти и Митч Макконнелл, предводители GOP в нижней и верхней палатах Конгресса.

Пропагандистская машина демократов распространяет также фобию, будто Трамп, предлагая отложить выборы, готовит почву для отказа принять результаты голосования в случае проигрыша Байдену. Это сказка про белого бычка, то же самое мы слышали четыре года назад. На поверку все вышло ровно наоборот: «ослы», а не «слоны» последовательно ставили под сомнение законность выборов-2016. Что, как не это, означало, по большому счету, расследование Роберта Мюллера?

Что касается Байдена, то он в ходе виртуальной пресс-конференции высказал мысль, что Трамп, запуская «одиозную идею» насчет отсрочки выборов, пытался отвлечь внимание народа от: а) плохих экономических новостей, б) своего катастрофически низкого рейтинга в опросах общественного мнения и в) всеобщей скорби в связи с кончиной видного негритянского политика Джона Льюиса. Который был а) страстным поборникам равных избирательных прав американцев безотносительно к расовой принадлежности и б) ярым противником нынешнего хозяина Белого дома.

Барак Обама, выступая на траурном митинге по усопшему, призывал развить успехи, достигнутые Льюисом в борьбе «с расизмом на избирательном поприще», посредством автоматической регистрации всех американских граждан как избирателей по достижении ими совершеннолетия; возвращения права голоса заключенным, вышедшим из тюрем; предоставления статуса штата округу Колумбия и Пуэрто-Рико; увеличения количества избирательных участков, а также часов их работы; превращения дня голосования во всенародный праздник, в который люди вместо того, чтобы работать, придут к урнам отдать свой голос... понятно за кого. В подлинно свободной Америке, по убеждению Обамы, не будет места «дискриминационным обременительным законам», которые требуют от молодежи и представителей меньшинств удостоверить свою личность, прежде чем голосовать.

В 2013 году Верховный суд отменил конституционный контроль со стороны федеральных органов за соблюдением избирательных прав в девяти штатах, которые полвека до того противились идее уравнивания в этих правах белых и чернокожих граждан. Надзор более не актуален, решило большинство членов суда, равноправие достигнуто, ему сегодня ничего не угрожает. В прошлом году Льюис провел через Палату представителей билль о восстановлении надзора. Однако законопроект почил в бозе, то есть в Сенате, где большинство принадлежит республиканцам.

На днях Трамп отступил от тотальной критики заочного голосования, призвав избирателей во Флориде участвовать в избирательном процессе так, как им удобно. По сведениям, исключение для Флориды было сделано по двум причинам. Первая связана с вновь вскрывшимися данными, что избиратели-республиканцы в «Солнечном штате», а не только демократы, запрашивают открепительные бюллетени в большом количестве. Вторая состоит в том, что губернатор «Солнечного штата» республиканец Рон Десантис, в отличие от глав «синих» штатов, принял меры к тому, чтобы не допустить мошенничества при заочном голосовании. И вообще, одно дело запросить открепительный талон, когда он тебе действительно нужен, и совсем другое получить его без всякого запроса по инициативе властей штата. Первый случай представляет собой исключение из существующего правила, устанавливающего примат очного голосования над заочным, второй — принятие опасного нового правила.  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях