Прокурор пытается добраться до налогов Трампа

Президент уверен, что это очередная затея демократов

Окружной прокурор графства Нью-Йорк Сайрус Вэнс-младший просит суд прекратить производство по иску Дональда Трампа, который требует не раскрывать его налоговую информацию. Соответствующий документ направлен в суд в понедельник.

Президент уверен, что это очередная затея демократов
Сайрус Вэнс

Вэнс пытается получить доступ к сведениям о налогах президента в рамках расследования дела о выплате вознаграждения за молчание двум женщинам, Карен Макдугал и Стефани Клиффорд. Макдугал - бывшая модель «Плейбоя» и актриса, Клиффорд известна в порноиндустрии под псевдонимом Сторми Дэниелс. Обе дамы утверждают, что состояли в интимной связи с Дональдом Трампом. Президент отрицает свое знакомство с обеими. Однако его бывший личный адвокат и доверенное лицо Майкл Коэн, осуществивший обе сделки, дал признательные показания и был осужден за нарушение законодательства о финансировании избирательных кампаний.

Как гласит обвинительное заключение, Коэн заплатил Макдугал и Клиффорд 150 и 130 тысяч долларов соответственно по указанию кандидата в президенты Трампа «с целью повлиять на результаты выборов». Трамп утверждает, что Коэн действовал по собственной инициативе, что сам он узнал о платежах позднее и компенсировал Коэну затраты из своих собственных средств. Но если секса ни с одной из дам не было, непонятно, за что им платили. Более того: в своих объяснениях президент говорит, что с обеими было заключено соглашение о неразглашении («обычное дело между знаменитостями и богачами»). Финансовый директор Trump Organization Аллен Вайсельберг и еще двое сотрудников компании дали показания, предварительно заручившись иммунитетом от судебного преследования.

В августе прошлого года Сайрус Вэнс направил повестку налоговой фирме Mazars USA, клиентами которой являются Трамп, члены его семьи и его бизнес, с требованием предоставить документы о налогах Трампа и его компании за последние восемь лет. Именно этот запрос и блокируют адвокаты президента, вчинившие иск в федеральном окружном суде Нью-Йорка.

Как утверждает Вэнс, адвокаты Трампа не приводят в своем исковом заявлении никаких новых аргументов, кроме тех, которые уже были отклонены Верховным судом США. Речь идет о деле «Трамп против Mazars», решение по которому Верховный суд принял в июле этого года семью голосами против двух. Президентские юристы оспаривали законность повестки Конгресса, который затребовал налоговые декларации Трампа. Суд, ссылаясь на принцип разделения властей, взял сторону президента, однако отверг мнение истца о том, что он как действующий президент пользуется иммунитетом от уголовного преследования. Тем самым Верховный суд открыл дорогу для аналогичного требования Вэнса.

Прокурор заявляет в своем ходатайстве, что адвокаты Трампа просто тянут время, а между тем срок давности по делу истекает.

Некоторые детали позволяют заключить, что Вэнс расширил рамки своего расследования. Теперь он ищет доказательства не только версии Коэна, но и других финансовых преступлений, таких как банковское и страховое мошенничество. По словам Коэна, Трамп будто бы завышал стоимость своих активов в документах на получение кредитов и договорах страхования. Вэнс ссылается не только на его показания, но и на «общедоступную информацию, которая сама по себе является достаточным основанием для повестки». Юристы Трампа категорически отрицают какие-либо финансовые нарушения со стороны своего клиента.

На брифинге в Белом доме президента спросили, что он думает по поводу очередного хода Вэнса. Президент сказал: «Это всего лишь продолжение охоты на ведьм. Затея демократов». Офис прокурора Вэнса ходатайство не комментирует.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях