Oпрос: большинство против материальных подачек иммигрантам

Поразительно, насколько политически активный сегмент американцев расходится во взглядах на иммиграцию с прогрессистским истеблишментом. Столь же поразительно при этом, что на практике побеждает именно позиция истеблишмента, а не рядового избирателя.

Oпрос: большинство против материальных подачек иммигрантам
Flickr

Социологическая служба Харриса и Гарвардский Центр изучения американской политики, структуры отнюдь не протрамповские, поинтересовались, что думают об иммиграции их соотечественники. Но не социум в целом, а та его часть, которая составляет электорат, то есть граждане, реально голосующие на выборах. Вот что выяснили социологи: большинство активных членов общества высказываются против материальных подачек иммигрантам и за привлечение к судебной ответственности городов-убежищ за преступления, совершаемые проживающими в них незаконными мигрантами. Напомним, что города-убежища - это мегаполисы, отказывающиеся сотрудничать с федеральными властями в выявлении и депортации из страны преступников-нелегалов.

Почти 80% респондентов поддерживают мысль о полном или значительном сокращении законной иммиграции в ответ на пандемию COVID-19. Малопопулярна идея, внедряемая в Нью-Йорке и 14 других «синих» штатах, выдавать нелегалам водительские удостоверения; с ней согласны не более трети избирателей. Нелегалы все равно на дорогах, так почему бы не потребовать от них обзавестись правами и страховкой, задаются вопросом прогрессисты. Потому, что нелегал, будучи нелегалом, по определению отвергает «условности», навязываемые ему страной пребывания. Страной, которая не выселяет его за нарушение паспортного режима, святая святых суверенитета. За глубинное неуважение к своим законам. А уж на такие мелочи, как приобретение страховки, он и вовсе плевал. Ему и без нее хорошо. Зачем тратиться без нужды? Тем не менее, предоставляя нелегалу официальный документ, Америка пассует, капитулирует, делает роковой шаг в сторону его незаслуженной легализации.

Джо Байден, насколько можно судить по тем редким эпизодам, когда он изрекает нечто членораздельное, противопоставляет себя в вопросах иммиграции огромной массе сограждан. Он предлагает как минимум на 100 дней остановить все депортации, а затем выдворять только тех нелегалов, за кем числятся тяжкие преступления; он не намерен содержать в спецприемниках лиц, попросивших о политубежище, пока их заявления рассматриваются; он также целиком и полностью на стороне городов-убежищ. «Ксенофобия, - провозглашает вероятный кандидат в президенты от Демпартии, - это болезнь. Своей демонизацией иммигрантов Трамп сеет раскол в обществе».

49% избирателей полностью разделяют подход главы государства к иммиграции. Подчеркнем — полностью. Это когда авторы анкеты конкретно просили респондентов оценить политику действующего президента. Когда же имя Трампа в вопросе не фигурировало, поддержка возрастала. Так, за наказание городов-убежищ высказываются 55% опрошенных. 60% не хотят давать «зеленой карты» мигрантам, сидящим на соцпособиях, если это предложение оформлено как безличностное, не исходящее напрямую от самого Трампа. Демократы, ясное дело, назвали данную инициативу «расистской», заявив, что она лишает шанса на реализацию «американской мечты» бедняков из Африки, предпочитая им европейцев. Вот уж настоящий расизм, открыто декларируемый, - неверие в потенциал иммигрантов из Африки, которые, кстати, имеют в целом более высокий уровень материального достатка, чем их соплеменники, рожденные в США. И вообще, с каких это пор «американская мечта» включает в себя получение пособия, пусть даже временного?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру