Главврач Нью-Йорка хлопнула дверью

Уполномоченная по вопросам здравоохранения города Нью-Йорка доктор Оксирис Барбот подала в отставку.

Главврач Нью-Йорка хлопнула дверью
YouTube

Это не первое увольнение в последние пару месяцев в команде мэра Билла де Блазио, но, пожалуй, самое громкое. Уход одной из ключевых фигур, да еще и руководителя важнейшего городского департамента во время пандемии – это сильный удар.

«Для меня было честью руководить агентством с его долгой и выдающейся историей в деле защиты здоровья жителей Нью-Йорка как в обычное время, так и в один из самых сложных моментов в жизни нашего города», - написала доктор Барбот в своем заявлении 4 августа.

В записке не указана причина ухода, но в копии ее письма об отставке, опубликованной The New York Times, говорится: «Сегодня я покидаю свой пост с глубоким разочарованием, потому что во время самого серьезного кризиса в области общественного здравоохранения в нашей жизни огромные возможности Департамента здравоохранения не были использованы».

Сразу после того, как стало известно об ее отставке, мэр созвал пресс-конференцию. На ней он объявил о назначении доктора Дэйва Чокши новым руководителем Департамента здравоохранения города. Чокши, специалист по оказанию первичной медицинской помощи в больнице Bellevue, в течение последних шести лет занимал руководящие должности в системе государственных больниц города, известной как Health + Hospitals. По поводу отставки Барбот, которая работала на этом посту с декабря 2018 года, де Блазио сказал: «Нужно продолжать совершенствоваться, учиться на собственном опыте и собрать лучшую команду», видимо, забыв, что он же и привел Барбот на этот пост.  

По инсайдерским сообщениям, отношения Оксирис Барбот с мэром в последние месяцы были напряженными. Во-первых, доктор Барбот ратовала за более раннее введение карантина в Нью-Йорке, а мэр оттягивал принятие решения до последнего. Трения усилились после того, как Департамент здравоохранения города был в значительной степени лишен своих обязанностей по отслеживанию контактов заболевших, хотя это было бы разумно. Вместо чиновников, чья прямая обязанность – следить за здоровьем горожан, мэр решил разрешить возглавить систему отслеживания контактов той самой городской системе больниц Health + Hospitals. Решение это было спорным, и многие эксперты по общественному здравоохранению, в том числе бывшие комиссары по здравоохранению доктор Томас Фриден и доктор Мэри Бассетт, критиковали его. «Нет абсолютно никакого смысла переносить функцию, которая хорошо выполнялась Департаментом здравоохранения в течение десятилетий, в организацию, у которой нет необходимого юридического, эпидемиологического, административного или технического опыта», - написал тогда доктор Фриден в редакционной статье New York Times.

Член городского совета Марк Левин, возглавляющий комитет по здравоохранению, сказал: «Доктор Барбот бесстрашно и последовательно защищала интересы города от имени науки, независимо от того, насколько сильны оппоненты. Ее отставка является серьезным ударом в нашей борьбе с этой пандемией».

Новости региона

Все новости