Куда ведут социальные антагонизмы

"Мы старый мир разрушим". А что потом?

Сегодня есть одно общее суждение о состоянии Америки: страна расколота и идет в неправильном направлении. Нередки сравнения с гражданской войной, но другое время и другие люди определяют ход событий.

"Мы старый мир разрушим". А что потом?
Facebook

Шум и ярость

В карантинном заточении я перечитал "Унесенные ветром". Роман, как и фильм, был десятилетиями в каноне классики, миллионы читателей получили из книги яркое представление о великой национальной трагедии. Но вот "Унесенные ветром" зачислены в разряд расистской литературы, книга изъята из учебных программ, вряд ли останется в магазинах, фильм снят с проката и удален из Интернета.

Постулат Конституции "We the People" потерял смысл. Опрос показал: поровну тех, кто считает приоритетом закон и порядок, и тех, кто считает приоритетом право на протест; поровну и тех, кто видит первоочередную необходимость остановить пандемию, и тех, кто готов спасать экономику любой ценой. 7 из 10 американцев считают, что страна на грани гражданской войны. (Джефферсон институт). 160 лет назад погибло 750 тысяч американцев, но прошлый опыт не учит.

Сторонники и Линкольна, и Ли знали, за что сражались: сохранить единство страны и упразднить рабовладение или размежеваться и сохранить сегрегацию. Сегодня нет ни целей, ни программ, движущие силы не идеи и ценности, а ненависть и отрицание. "Кто угодно, что угодно, только не Трамп", с другой стороны: "Не дать разрушить страну, остановить варваров". Но Трамп чужой и для своей партии, у него нет надежной команды; а у оппонентов паноптикум лидеров-демагогов.

Гражданский конфликт не укладывается в классовые, расовые, религиозные границы. Сверхбогачи Уолл-стрита и Силиконовой долины хотят мира без границ для движения капиталов, не рады торговой войне с Китаем - американская экономика теряет триллионы долларов, а китайская биржа за несколько последних дней увеличила оборот на триллион. Те, чьи интересы связаны с внутренним производством, стремятся оградить себя от конкуренции с дешевым зарубежным трудом. И у среднего класса нет общих интересов - все зависит от сектора занятости. Внизу социальной пирамиды одни хотят стабильной работы, другие -   пособий.

Источники конфликта не объяснить расовыми противоречиями. Многие белые американцы активно поддерживают черных активистов, оправдывают экстремистов и преступников, на протестах "Черная жизнь значима" белых больше, чем черных. В то же время от погромов и преступности страдает и черная Америка.

Нет и религиозного единства, достаточно посмотреть на отношения ортодоксов и реформистов, раскол в еврейских организациях, публично осуждающих друг друга, неспособных найти общий подход к устрашающему росту антисемитизма.

Говорят о конструктивном диалоге, но другое мнение - или расист, ретроград, или разрушитель цивилизации, полезный идиот. Либерализм тоталитарно доминирует в системе образования, определяет идеологию и не допускает инакомыслия. Многие журналисты, редакторы потеряли работу, допустив публикацию не в духе времени. Профессор университета во Флориде Чарльз Неги в нерабочее время сказал о привилегиях при приеме на учебу и работу, и тут же обвинения в расизме. Филип Галанес, эксперт "Нью-Йорк таймс" по этике, дает совет: "Белые не должны говорить, а только спрашивать у черных". До недавнего сенатор Даниил Мойнихен считался благодетелем афроамериканцев, сегодня "носитель идеи дефектной культуры черных" ("Таймс").

Противники либералов видят в происходящем заговор против ценностей западной цивилизации. Их пугает демография: белых в мире 8%, массовая иммиграция ведет к их вытеснению, Америка утрачивает уникальный облик и подчиняется чуждым миропорядку и культуре. При таком разновидении мира действительно говорить не о чем.

Общие гены, разные судьбы

Сегодня в центре внимания черная община, база и ударная сила прогрессистов. Согласно опросам, "Черная жизнь значима" на втором месте после армии по общественному доверию - 62%, впереди президента, Конгресса, полиции, медиа. Политики всех мастей не знают, как ублажить борцов за права. Байден не сомневается в их поддержке: "Если вы не голосуете за меня, значит, вы не черный".

На днях позвонила знакомая, родом из Ямайки. Мы никогда не говорили о политике, но я рискнул задать несколько вопросов. "97% черных погибают от рук черных..." - "Ложь, фейк, все дело рук полиции и расистов". "Грабежи?" - "Провокация расистов, чтобы обвинить черных". "Кто опасней для черных, полиция или банды?" - "Конечно полиция". Она работает в адвокатской конторе, у нее свой дом, семья с детьми и внуками, Христос по каждому поводу. Что уж говорить о неработающих в поколениях, выросших в безотцовщине и криминальной среде.

Но есть и другие настроения. Большинство афроамериканцев не хотели бы жить в анклавах, пусть и с черными властями, начальниками и полицией. И необязательно при демократах. В Миннесоте, где буйствовали погромщики, губернатор, сенаторы, мэр демократы, здесь избрана в Конгресс Ильхан Омар, но блага ни белым, ни черным. Как и в Детройте, Чикаго, Атланте, Ньюарке...

И в черной общине у многих есть понимание, что криком и погромами судьбу не изменишь. Пегги Хаббард отслужила 14 лет в армии, 10 в полиции, она не чувствует себя обойденной обществом ."Я была в Африке, могла бы там жить, но моя страна Америка. Для нас открыта дорога в политику, бизнес, образование, тех, кто честно работает, уважают и они не чувствуют себя жертвами. Но если вы ведете себя, как дикие животные, не рассчитывайте на признание". Пегги считает безмозглыми белых, на коленях извиняющихся перед черными за цвет их кожи. Ее родители называли Джексона и Шарптона волками в овечьей шкуре. "Демократы посадили черных на велфэр, лишили ответственности, мотивации к труду и учебе, раскололи семьи".

Кондасе Эванс, активист и автор, шокирована попытками канонизировать Джорджа Флойда, преступника - это не пример для афроамериканцев. "Черных арестовывают чаще потому, что они чаще совершают преступления. Полицейская жестокость - миф. От рук черных погибают тысячи черных, но все внимание на расизме".

Клоу Симоне Валдари говорит демократам: "Вы не имеете права использовать борьбу моего народа для своих низких целей, и вы не можете строить из себя жертву за наш счёт".

Иммигранты из бывшего Союза в большинстве поддерживают Трампа. Их настроение часто объясняют тоталитарным воспитанием, непониманием условий свободного общества. Немало и тех, кто в самом деле не понял свободы в либеральном толковании и, ляпнув что-либо не к месту и времени, серьезно пострадал.

"Таймс" написала о тренере по фехтованию в университете Св. Джона (Иоанна?) Борисе Ваксмане, чемпионе СССР, который сказал, что черные не хотят работать и среди них много преступности. Кто-то записал это на видео, скандал до небес, тренер потерял работу. Я читал лекции в Св. Джоне, это по нынешним понятиям не очень либеральный вуз, но руководство заявило: "Это расистское высказывание совершенно неприемлемо и отрицает все, на чем стоит университет". Федерация фехтования США назвала поведение тренера отвратительным. В то же время Десин Джексон, чернокожая звезда "Филадельфия иголс", рассылает в «Твиттере» со ссылками на Гитлера "доказательства" того, что библейские израэлиты черные, а евреи - не евреи, а самозванцы. Ничего особого, обошлось.

В былой жизни под контролем парткомов и цензуры было понятно, что можно и что нельзя. В новых условиях можно ругать партии и власти, полицию и ФБР, но здесь есть свои правила, о которых забывать нельзя. Расизм не только база для шарлатанов и демагогов, это вековая беда Америки, и нужно думать, как его не обострять.

Но приходится реагировать на хаос, бездействие властей, ослабление правопорядка. О русских отрядах самообороны много писала пресса. Мой внук занимается в школе Крав Мага с израильскими тренерами, их показала СNN.

Как и в других общинах, среди наших все меньше единомыслия. Я не голосую, и в семье и среди близких с разных сторон меня осуждают за низкую сознательность. Моя дочь, психолог, говорит об острых конфликтах родителей и детей, воспитанных в либеральных школах и университетах.

Поводов для разногласий множество, но у нас с Америкой общая судьба, как бы ни повернулась история. Даже при пандемии, бунтах и безработице желающих перебраться в Америку из России больше, чем в обратном направлении.

Еще одна утопия

Сегодня всерьез обсуждается вопрос, идет ли Америка к распаду. Дункан Монч предрекает в журнале Tablet: "Будущие историки отметят пандемию как начало конца американского эксперимента". Кризис имеет глубокие корни, о которых писал историк Луис Герц, сын иммигрантов из России, - культ индивидуализма, слабые общественные связи. Сегодня, говорит Монч, некомпетентность Трампа и саботаж демократов привели к положению, когда остается один выход: коалиция штатов, при которой Федеральное правительство будет иметь такое же влияние на события в Калифорнии или Нью-Йорке, как на иностранное государство. Налоги, права и обязанности, суды и полиция, социальные программы, образование - все это будет решаться на местном уровне.

Уже давно говорили об отделении южных штатов, заселяемых миллионами латиноамериканцев, пересекающих границы. Есть проекты поделить Калифорнию на 6 частей. "USA Today" пишет о "лихорадке отделения" - глубинка не хочет жить в одном доме с мегаполисом. Пандемия и методы ее контроля усугубили проблему, в одних штатах требуют снять ограничения, в других - усилить.

Хотя идеи разделения бродят по миру, конгломерат самостийных субъектов неадекватен американским условиям. Это означает утрату преимуществ сверхдержавы и не смягчит внутренние противоречия. В каждом красном штате есть голубые анклавы, в каждом голубом - красные.

Скажем, Нью-Йорк - это миллиардеры Уолл-стрита с их недвижимостью и обслугой, основные плательщики налогов, средний класс, который около них кормится, это и полгорода получателей социальных пособий, санктуарий для нелегалов, пристанище десятков тысяч бездомных и деклассированных. Это множество этнических анклавов в городах и пригородах.

Эпидемия и бунты побудили многих искать загородное убежище. В хороших районах жилья не найти за любую цену. Вокруг города строительный бум, доступные моргиджи стимулируют спрос.

Я сейчас в Поконо. Дома, стоявшие годами на рынке, уходят за двойную цену. На Интернете можно найти дом по доступной цене, но первый вопрос - location, и каждый понимает, что это не о природных красотах, а о соседях. Нью-Йорк покинули сотни тысяч человек, работа по компьютеру дает возможность размежевания, но массовый исход обернется катастрофой для города.

Идея разделения страны абсурдна и опасна, хотя найдутся не только строители утопий, но и политики, которые не упустят шанса проэксплуатировать массовые разногласия и конфликты интересов.

Делить Америку еще сложнее, чем Израиль и Палестину, там один критерий - национальный, здесь - несчетное множество. Вместе трудно, порознь невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру