Администрация и Конгресс введет новые санкции против «Северный поток-2»

Палата представителей Конгресса внесла в бюджет Министерства обороны поправку о введении новых санкций в отношении трубопровода «Северный поток-2», по которому российский газ должен транспортироваться в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины и Польши. Обе страны лишатся сотен миллионов долларов за транзит топлива, если трубопровод войдет в строй.

Администрация и Конгресс введет новые санкции против «Северный поток-2»

Соединенные Штаты из-за стратегических и экономических соображений заинтересованы в переориентации европейских потребителей с российских углеводородов на свой собственный сжиженный газ. Германия испытывает повышенную потребность в природном газе ввиду закрытия предприятий угольной и атомной промышленности.

Положение о санкциях, чтобы стать законом, нуждается в одобрении Сената и подписи президента Трампа.

Европейские суда-трубоукладчики еще в декабре прекратили работы по проекту сразу после первого раунда американских санкций. Попытки России завершить строительство с помощью отечественных судов подвигли Соединенные Штаты на то, чтобы расширить репрессалии, которые теперь могут применяться к любым бизнесам, помогающим Москве, а не только трубоукладчикам. Речь идет, в частности, о страховщиках, компаниях, которые предоставляют экологическую сертификацию, обслуживают суда в портах или оказывают им швартовные услуги в открытом море. Ослушникам также потенциально грозит конфискация активов, которыми они владеют в США, сложности с получением въездных виз, отключение от банковско-финансового сектора. Расчет делается на понижение рентабельности и окупаемости газопровода, даже если введение его в строй не удастся предотвратить.

«Северный поток-2» - это трубопровод в две нитки каждая протяженностью 1230 км; их общая пропускная способность - 55 млрд кубометров в год. Проект стоимостью $11 млрд долларов завершен на 90 процентов. Незаконченным остается участок длиной примерно 150 км, пролегающий по акватории Дании. Именно туда в ближайшие дни направляется государственный секретарь Майк Помпео.

Копенгаген придумал технический маневр, который позволяет компании - строителю газопровода формально обойти санкции.

В рамках сложной дипломатической игры, которую администрация Трампа вела с Россией, все запущенные ею схемы в области экспорта энергоресурсов, включая «Северный поток-2», в течение долгого времени были выведены из санкционного пакета, принятого в 2017 г. На прошлой неделе Государственный департамент снял наконец последние послабления, которыми был окружен проект. Это не значит, что санкции автоматически вступят в действие, а только то, что теперь все заслоны на их пути убраны. Этим шагом администрация, по сути, признала неудачу своей политики на российском направлении. А также острую необходимость посодействовать американской сланцевой индустрии, потрепанной как мировым кризисом перепроизводства энергоресурсов, так и падением спроса на них в результате пандемии коронавируса.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости