Трамп запретил выдачу рабочих виз до конца года

Президент Трамп подписал в начале недели распоряжение о приостановке выдачи рабочих и иммиграционyых виз иностранцам до конца 2020 г.

Трамп запретил выдачу рабочих виз до конца года

Указ касается большинства категорий соискателей рабочих виз: H-1B, H-2B, J и L. "H-1B" виза дает право въезда на территорию США иностранным специалистам с высшим образованием. H-2B выдается сезонным рабочим, не занятым в сельскохозяйственной отрасли. Виза L позволяет американским компаниям приглашать в США для работы руководителей своих зарубежных филиалов. Виза типа "J" выдается для академического и культурного обмена с другими странами. На визы категории H-2A (для сельскохозяйственных рабочих и рабочих, занятых в пищевой промышленности) указ не распространяется.

Таким образом под удар в основном попали высококвалифицированные специалисты из Индии и Китая, нанимаемые IT-компаниями, сезонные рабочие из Мексики и молодежь из Восточной Европы, подрабатывающая летом в гостиницах, детских лагерях, общепите и спасателями на пляжах. Также пострадала программа нянь au pair. В гольфовых клубах самого Трампа работает сезонно немало иностранцев.

Белый дом объясняет свое решение желанием в первоочередном порядке помочь трудоустройству соотечественников, потерявших работу из-за парализовавшей экономику заразы. America first! Следует отметить, что запрет не коснется медицинского персонала, который профильно борется с COVID-19. Добавим, что те, кто уже получил визу, смогут беспрепятственно въехать в Америку.

Под временный запрет также попали родные американских граждан, получившие недавно «зеленую карту». Указ о приостановке выдачи новых гринкарт был введен еще в апреле, до наступления пика эпидемии, и был рассчитан на 60 дней. Нынешняя инициатива расширяет действие закона на рабочие визы и пролонгирует его до конца года.

Трамповский указ, по оценкам, заденет от 325 тыс. до 525 тыс. иностранцев. Естественно, он может быть оспорен в суде - и почти наверняка будет оспорен, если не левыми, как обычно бывает с делами иммиграционными, так различными бизнес-группами.

IT-компании предсказуемо плохо отреагировали на почин администрации, им нужны дешевые инженеры и программисты. Глава Google Сундар Пичай выразил «разочарование» президентским решением. Представитель Twitter назвала его «недальновидным, подтачивающим экономический фундамент» Соединенных Штатов. Высказываются опасения, что невозможность трудоустроиться отвадит от учебы в отечественных вузах студентов из-за рубежа. Сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Корнин тоже вполне предсказуемо призвали президента пересмотреть решение.

Согласно последним опросам, 64% жителей США считают, что иммигранты в основном занимают рабочие места, в которых не заинтересованы сами американцы.

Администрация планирует в недалеком будущем изменить на постоянной основе еще несколько положений иммиграционной политики: упразднить визовую лотерею H-1B при превышении количества соискателей визы в рамках отведенной квоты. Вместо этого визы будут выдавать работникам компаний, предлагающим наиболее высокие зарплаты специалистам из-за рубежа. Размер квоты останется прежним - 85 тыс. виз в год. Также планируется ограничить свободу работодателей, нанявших иностранных специалистов в качестве контрактников и переуступающих их третьим сторонам. Их зарплату придется увеличить.

Сопутствующим распоряжением президент прекратил практику выдачи разрешений на работу лицам, обратившимся за политическим убежищем. Его тоже наверняка оспорят в суде.

Новости региона

Все новости