ВС запретил дискриминацию на работе по признаку сексуальной ориентации

Левые и правые воюют в судах

То, что происходит сейчас в Америке, отдельные комментаторы сравнивают с германским Kulturkampf 70-х годов XIX века, «борьбой культур», в которой схлестнулись прусский протестантизм и баварское католичество. Об идеологически полярных подходах наших правых и левых к пандемии и расовым волнениям написаны уже тома. Накал страстей на судебном поприще ничуть не меньше.

Левые и правые воюют в судах
wikimedia commons

Верховный суд расширительно истолковал действующее законодательство, постановив, что Закон о гражданских правах (The Civil Rights Act) от 1964 г. запрещает наказывать, увольнять или не брать на работу квалифицированных кандидатов не только на основе половой принадлежности, как считалось прежде, но и по признаку их сексуальной ориентации.

Голоса разделились в соотношении 6 против 3, к квартету левых судей присоединились на сей раз двое консерваторов, Нил Горсач и председатель коллегии Джон Робертс. Меньшинство высказывалось за то, чтобы трактовать упомянутый закон ограничительно как запрещающий дискриминацию женщин как женщин и мужчин как мужчин. Именно так, как интерпретировали его авторы закона более полувека назад. Большинство настаивало, что какой бы ни была исходная интерпретация, логика требует оградить от дискриминации также геев, лесбиянок и трансгендеров, иными словами, добавить к половому признаку еще и сексуальную идентификацию.

Конгресс сделал несколько попыток расширить охват Закона о гражданских правах, но добиться согласия обеих палат в ходе одной сессии ему не удалось. ЛГБТ-сообщество не надеялось на успех и в Верховном суде и поэтому было приятно удивлено его неожиданным решением.

«Если работодатель увольняет, скажем, приверженца однополой любви, то делает он это, по крайней мере отчасти, за поведение, которое он бы не осудил в представителе другого пола. Так что дискриминацию по признаку пола и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации разъять нельзя», - написал от имени большинства Нил Горсач, назначенец Трампа. Иными словами, работодатель, который увольняет гея за любовь к мужчинам, не уволит за подобную же любовь женщину. Таким образом, он по-разному относится к мужчинам и женщинам. Ergo, дискриминация. Недопустимая.

До настоящего момента расширительное толкование Закона о гражданских правах практиковалось лишь в 22 штатах. Призыв консерваторов разобраться, почему Конгресс отказался распространить эту трактовку на всю страну, перенеся ее на ЛГБТ, Горсач не захотел. Весьма неожиданной была и солидарная позиция, занятая Джоном Робертсом, ибо комментаторы прекрасно помнили, с каким пылом в 2015 г. он отрицал наличие в Конституции права на однополый брак.

Многие спортсменки уже сегодня жалуются на неоправданные биологические преимущества, которые имеют перед ними конкуренты-трансгендеры, допускамые к участию в женских соревнованиях. После решения Верховного суда их положение может только ухудшиться, предсказывают консерваторы.

Разомкнутся ли объятья?

Решение Верховного суда касается, строго говоря, прав ЛГБТ лишь в области трудового законодательства. Одновременно трамповское Министерство жилищного строительства и социальных служб обнародовало проект уложения, упраздняющего пункт Obamacare, по которому больницам и страховым компаниям возбранялось дискриминировать страхователей на основе их сексуальной самоидентификации. В частности, не оплачивать им операцию по изменению пола, даже если это предписывает страховщику его религия. Посмотрим, преуспеет ли администрация в своем начинании установить приоритет свободы вероисповедания над недопустимостью сексуальной дискриминации. Американский союз гражданских свобод (ACLU) намерен обжаловать распоряжение в суде.

Например, если больница делала операции по удалению матки, гистерэктомию, по какой бы то ни было причине, она не могла отказать в этой операции человеку, пожелавшему сменить свой биологический пол. Причем не обязательно на женский, а, например, на какой-нибудь половинчатый, гермафродитный.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо почему-то посчитал упомянутый шаг трампистов особо оскорбительным для ЛГБТ, так как он был сделан в разгар эпидемии и в четвертую годовщину побоища в гей-клубе Pulse в Орландо.

В 2019 г. администрация Трампа наполовину перевернула установленную предшественником практику, регулирующую службу трансгендеров в вооруженных силах. Те военнослужащие, которые уже получили «добро» от врачей на смену пола, могут и далее оставаться в армии, получать гормональную терапию и иметь доступ к соответствующим хирургическим процедурам. Но потенциальных контрактников, принимающих гормоны или уже сменивших пол хирургически, Пентагону разрешено отбраковывать. Попытки левых опрокинуть этот указ Трампа успеха пока не имели.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях