Коронавирус в Америке: вторая волна или плато?

Еще пару недель назад казалось, что коронавирусная волна наконец ослабевает: количество случаев заболевания в стране, которое астрономически росло с начала весны, выровнялось и штаты начали «открываться» после карантина. Теперь количество заболевших растет. Действительно ли страну накрывает та самая вторая волна, прихода которой так боялись эксперты?

Коронавирус в Америке: вторая волна или плато?

- Само понятие «второй волны» предполагает, что первая пришла и ушла. Этого не произошло. Мы никогда не выходили из первой волны, - говорит доктор Дэвид Вебер, директор эпидемиологического департамента Медицинского центра Университета Северной Каролины. – Только в тех случаях, если в регионе нет увеличения случаев заболевания в течение 1-2 недель, можно говорить о том, что они прошли «первую волну». Но по большей части страны вирус еще распространяется.

Говорить можно не о прохождении «первой волны», а о «сглаживании кривой» - то есть об относительно ровном количестве новых ежедневных случаев заболевания. Это важно, потому что дает системе здравоохранения возможность распределять ресурсы, не перегружаясь. И то это справедливо не для всех штатов. Статистическая шкала весьма наглядная: там, где карантинные ограничения снимают постепенно, ежедневное количество инфицированных остается примерно на том же уровне, а в штатах, где быстро отменили все ограничения, количество больных увеличилось. Всего в Америке сейчас более 2,14 миллиона зараженных, более 117 тысяч погибших. Резкий рост заболевания отмечен в штатах Флорида (более 2,6 тысячи новых больных в день, всего 82,7 тысячи инфицированных, более 3 тысяч погибших), Аризона (более 1,8 тысячи новых зараженных в день, всего 40,9 тысячи больных, 1,2 тысячи погибших), Мэриленд (560 новых зараженных, всего более 62 тысяч инфицированных, более 2,9 тысячи погибших) и Вирджиния (444 тысячи новых больных в день, более 55 тысяч заболевших, более 1,5 тысячи погибших). В штате Нью-Йорк, который сильнее всего пострадал от эпидемии, статистика по-прежнему остается высокой: более 405 тысяч зараженных, более 30 тысяч погибших, но есть и вселяющие оптимизм новости.

- Сегодня один из самых лучших дней для жителей штата Нью-Йорк с тех пор, как началась пандемия, - заявил 17 июня губернатор штата Эндрю Куомо. – Из штата с самыми худшими показателями по количеству инфицированных мы стали штатом с лучшими показателями, нам удалось справиться. Всего сейчас 1478 госпитализированных – это самый низкий показатель с 20 марта. За сутки в штате умерло 17 человек от COVID-19. Количество новых инфицированных ежедневно – самое низкое за все время. Так, во вторник 16 июня в штате было проведено 59 341 тест на COVID-19, только 567 оказались положительными, меньше 1%!

Губернатор считает, что сдерживать рост случаев заболевания удается только благодаря постепенному снятию карантинных ограничений. Поэтому, несмотря на давление общества и корпораций, власти будут придерживаться прежнего плана поэтапного открытия штата. На данный момент весь север штата Нью-Йорк находится на третьем этапе открытия. Графства Вестчестер, Рокланд и долина реки Гудзон, как ожидается, перейдут к третьему этапу открытия 23 июня, а Лонг Айленд – 24 июня. Город Нью-Йорк переходит ко второму этапу открытия в понедельник 22 июня.

Напомним, что на втором этапе открытия ресторанам разрешается обслуживать посетителей на открытом воздухе, можно открывать коммерческие и административные офисы, парикмахерские, салоны по продаже и аренде автомобилей, оказывать услуги по чистке одежды. Разрешено заходить за покупками в магазины, сняты ограничения с работы риелторов, а также с компаний, управляющих жилыми домами. Обязательное условие – сокращенное количество сотрудников и посетителей. На третьем этапе открытия можно есть в ресторанных залах (количество посетителей должно быть сокращено до 50%, между столами должно быть расстояние не меньше 2 метров, а все сотрудники и посетители должны носить маски, за исключением того времени, когда едят, разумеется). Могут работать маникюрные, СПА и тату-салоны, а также массажные кабинеты. Куомо предупредил, что рестораны могут потерять свои лицензии на спиртные напитки и могут быть оштрафованы на сумму до 10 тысяч долларов, если они нарушают правила. Что же касается общественных бассейнов и детских площадок, то местные власти теперь имеют право сами решать, когда их открывать, заявил Куомо.

Если вы являетесь владельцем предприятия и вам нужно понять, когда и на каких условиях вы можете возобновить работу, всю необходимую информацию можете найти на сайте businessexpress.ny.gov/app/nyforward.

Новости региона

Все новости