Трамп разорвал отношения с ВОЗ

Как организация стала посредником в холоднй войне США и Китая

29 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Америка окончательно прекращает финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и перенаправит средства «на другие медицинские нужды мира», не называя конкретных получателей.

Как организация стала посредником в холоднй войне США и Китая

Конфликт между администрацией Белого дома и ВОЗ разгорелся на фоне пандемии COVID-19. Впервые Америка приостановила финансирование этой международной организации в апреле до выяснения всех обстоятельств, а уже через пару недель Трамп поручил американским спецслужбам изучить гипотезу о вероятной договоренности между ВОЗ и правительством Китая, нацеленной на сокрытие информации о происхождении вируса SARS-CoV-2 и стремительности его распространения. Все это время Белый дом не уставал напоминать, что Америка выделяет ВОЗ примерно 450 миллионов долларов, в то время как Китай – всего 40 миллионов, поэтому на правах «танцующего» требовал от ВОЗ ответов.

И если еще в начале мая американское правительство сообщило о готовности финансировать ВОЗ в том же объеме, в каком это делает Китай, но взамен требовало провести определенные реформы и ответить на вопросы о COVID-19, то теперь кошелек закрыт.

В чем же суть вопросов к ВОЗ? Как следует из официального письма к руководителю организации Тедросу Гебреисусу, обширный список претензий занимает три листа. Так, ВОЗ обвиняют в том, что она игнорировала появляющиеся в декабре 2019 года сообщения о странном заболевании в китайском городе Ухань, включая статьи в медицинских журналах, и не делала никаких попыток расследовать, а что же там, собственно говоря, происходит. Как говорится в письме, «уже к 30 декабря 2019 года в китайском отделении ВОЗ знали о ситуации». В период с 26 по 30 декабря в китайских СМИ появлялись статьи о новом вирусе, об этом предупреждали и некоторые доктора – к тому времени в Ухане было уже около 180 заболевших. Власти Тайваня обращались в ВОЗ с информацией о вирусе и о том, что он передается от человека к человеку. Однако ВОЗ «предпочла не делиться столь жизненно важными данными с остальными странами, вероятно, по политическим соображениям».

Один из основополагающих документов ВОЗ – это международные медико-санитарные правила, или договор, устанавливающий для всех стран политику в области общественного здравоохранения с целью усиления медико-санитарной безопасности на национальном, региональном и международном уровнях. В соответствии с этим договором страны обязаны сообщить о возникшей угрозе здоровью нации, однако китайское правительство в ВОЗ своевременно не обратилось. 5 января 2020 года еще один китайский доктор сообщил официальным лицам о том, что ему удалось выделить геном вируса, однако власти не только умолчали об этом, но и вовсе закрыли его лабораторию неделю спустя, когда доктор опубликовал эти данные самостоятельно. При этом ВОЗ опять не обратила внимание на происходящее. Напротив, 14 января ВОЗ утверждала, что «китайские власти не нашли подтверждений тому, что вирус передается от человека к человеку», 21 января под давлением китайских властей отказывалась объявлять происходящее пандемией, а 28 января публично хвалила председателя Китая Си Цзиньпиня за «прозрачность» сообщений о коронавирусе, закрывая глаза на преследования китайских докторов.

Только 16 февраля спецкомиссия ВОЗ прибыла в Китай для расследования всех обстоятельств – и то ее долго не пускали в Ухань. Потом разрешение на въезд в эпицентр пандемии было получено, но не для всех – двух членов комиссии, американцев, в Ухань так и не пропустили.

31 января администрация Трампа объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19 и объявила об ограничениях на поездки в Китай и из Китая начиная со 2 февраля. К тому моменту в Америке было девять подтвержденных случаев заражений и масштабы заболевания мало кто себе представлял. Когда Трамп принял решение закрыть американские границы, это дало очередной повод для критики президента. Председатель ВОЗ Гебреисус в числе прочих выступил против введения ограничений на международные поездки и торговлю. Сейчас Трамп обвинил ВОЗ в том, что их действия привели к потоку необоснованной критики. «Я закрыл границы наперекор вашему желанию, хотя вы были против по непонятным причинам, - говорится в письме. – Ваши политические игры оказались смертельно опасными, потому что власти других стран, полагаясь на ваши воодушевляющие заявления, откладывали введение ограничений на поездки в Китай и из Китая. А Китай, в свою очередь, оказывал сильное давление на страны, чтобы они либо сняли, либо не вводили эти ограничения».

В начале марта, припоминает глава Белого дома, ВОЗ цитировала китайские власти, уверяя, что COVID-19 не распространяется так быстро, как грипп, и что симптомы заболевания появляются в течение двух дней. К 11 марта в 114 странах мира от вируса погибли уже больше 4 тысяч человек, а инфицированными оказались более 100 тысяч. Сейчас в мире более 6,2 миллиона зараженных и более 370 тысяч погибших.

Американский президент прямо обвиняет в возникновении пандемии власти Китая из-за того, что они скрывали истинные масштабы заболевания в городе Ухань и продолжают скрывать информацию о происхождении вируса, и ВОЗ – потому что организация пошла на поводу у китайского правительства. «Любопытно, что на протяжении всего кризиса ВОЗ постоянно хвалила Китай за сотрудничество. При этом в начале января китайские власти потребовали уничтожить пробы вируса, лишив мир критически важной информации. Даже сейчас Китай отказывается следовать международным медико-санитарным нормам, не делится информацией о начале эпидемии, ее течении, не передает оригинальные вирусные образцы, отказывает международным специалистам в доступе в свои лаборатории и цензурирует китайских врачей». При этом Трамп напомнил, что ВОЗ раньше действовала беспристрастно: в 2003 году ее тогдашний руководитель Гру Харлем Брунтланн не побоялась, впервые за 55 лет существования организации, объявить о чрезвычайном положении и не рекомендовать поездки в эпицентр заболевания в южном Китае в связи со вспышкой там атипичной пневмонии (SARS).

- Недостаточная или недостоверная информация не дала возможность вовремя оценить размах возможного заболевания и позволила инфекции распространиться по всему миру, что привело к глобальной пандемии и стоило сотен тысяч жизней американцев и более миллиона людей по всему миру, - говорится в письме. – ВОЗ не сделала ничего, чтобы исправить свои ошибки, поэтому я как президент не могу позволить тратить деньги американских налогоплательщиков на финансирование организации, которая не отвечает американским интересам.

Решение Трампа ожидаемо осудили американская оппозиция, Евросоюз и Китай. Организация Объединенных Наций, частью которой является ВОЗ, также заявила, что «альтернативы ВОЗ пока нет». В самой ВОЗ начали подсчитывать убытки от потери основного спонсора и будут, очевидно, пересматривать расходы на различные программы. Возможно, что американские власти создадут собственную здравоохранительную организацию в противовес ВОЗ, либо ВОЗ все-таки признает свою ответственность за сокрытие жизненно важной информации и придет в Белый дом с протянутой рукой.

Представляется, однако, что настоящим адресатом послания Трампа в первую очередь являются китайские власти, а не ВОЗ. Недаром основным обвиняемым официального письма президента от 18 мая является Китай; ВОЗ же в нем укоряют в «недостаточной независимости от Китая». Белый дом повышает ставки в надежде совершить очередную выгодную для себя сделку с Китаем – посмотрим, насколько в конечном итоге она окажется выигрышной для американских налогоплательщиков и для всего мирового здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру