В США НАЧАЛИСЬ МАСШТАБНЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ НА АНТИТЕЛА

В Америке насчитывается самое большое количество заболевших COVID-19 в мире: более 825 тысяч человек, более 45 тысяч погибли. Эпидемия бушует по всей стране; больше всего задеты штаты Нью-Йорк (более 256 тысяч заболевших, около 20 тысяч погибших) и Нью-Джерси (92 тысячи заболевших, около 5 тысяч погибших). Резкий рост заболевания отмечен в штате Массачусетс (уже 41 тысяча больных, около 2 тысяч погибших).

В США НАЧАЛИСЬ МАСШТАБНЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ НА АНТИТЕЛА

В то же время число людей, переболевших коронавирусной инфекцией, может быть в 82 раза выше, чем показывает официальная статистика, — такой вывод сделали ученые по итогам исследования, проведенного в штате Калифорния в начале апреля. Исследователи из Стэнфорд­ского университета протестировали на наличие антител 3,3 тысячи человек из округа Сан­та-Клара. Оказалось, что у 4,5% принимавших участие в эксперименте уже есть антитела к инфекции. Если экстраполировать этот показатель заболеваемости на почти двухмиллионное население округа, может оказаться, что COVID-19 переболели до 82 тысяч человек, хотя официальная статистика гораздо ниже.

— Мы не знали истинных масштабов эпидемии, потому что всегда тестировали только людей с ярко выраженными симптомами, а доступность тестов была ограничена, — заявил Нирадж Соуд, профессор государственной политики в Уни­верситете Южной Калифор­нии, возглавивший исследование.

Это исследование дало возможность медикам и политикам вновь говорить о том, что большинство американцев болеют, будут болеть или уже переболели бессимптомно, особенно в тех штатах, где количество госпитализированных в тяжелом состоянии снижается.

— Статистика по новым случаям госпитализированных пациентов в штате Нью-Йорк вызывает осторожный оптимизм, — заявил губернатор штата Эндрю Куомо. — На самом пике эпидемии у нас было больше 3 тысяч госпитализированных тяжелых пациентов ежедневно, сейчас — около 1300. Больше всего госпитализированных пациентов в городе Нью-Йорке (64%), на Лонг-Айленде (21%), при этом замедлился рост заболеваний в округах Вестчестер и Рокланд, которые были эпицентром ранее (8%). 7% госпитализированных приходится на остальные графства штата Нью-Йорк.

Поскольку официальные власти надеются, что пик эпидемии в штате Нью-Йорк уже пройден, губернатор заявил, что 400 аппаратов искусственного дыхания (ИВЛ) готовы для «соседской помощи» штату Массачусетс. Кроме того, вечером 21 апреля Куомо сообщил президенту Трампу, что необходимости в присутствии военного медицинского корабля USNS Comfort в городе Нью-Йорке больше нет. Сейчас власти сосредоточились на масштабном тестировании на наличие антител, которое начали проводить по всему штату с 20 апреля. Интересно, что было принято решение не объявлять об этом заранее и не приглашать ньюйоркцев официально сдать кровь: по всему штату развернуты так называемые мо­бильные лаборатории от Де­партамента здравоохранения, которые ежедневно меняют дислокацию. В основном они располагаются на парковках крупных супермаркетов и работают по принципу «кто увидел, тот встал в очередь и сдал кровь». Делается это специально для того, чтобы осуществить возможность случайной выборки тестируемых и потом на ее основе попытаться рассчитать общее число переболевших в штате.

Майкл Доулинг, генеральный директор Northwell Health, заявил: «Поскольку это простой анализ крови, то результат бу­дет известен уже через 24 ча­са». Власти предупреждают, что сейчас есть множество предложений сдать тесты на антитела за деньги, но пока учитываться будут только те, которые взяты в больницах типа Маунт-Синай или в мобильных лабораториях от Де­партамента здравоохранения. «Проблема в том, что многие из предлагаемых частными ком­паниями тестов не соответствуют стандартам, — сказал доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. — Таким образом, результаты таких тестов недействительны».

В то же время результаты теста не могут ответить на вопрос, появился ли у переболевших иммунитет к COVID-19. Поскольку вирус новый и еще малоизученный, у врачей пока есть только догадки. «Сущест­вует разумное предположение, что при наличии антител вы защищены от повторного заражения. Так, во всяком случае, происходит с другими вирусами. Но это предположение не было доказано в случае с этим коронавирусом. Более того, мы не знаем даже, как долго этот иммунитет, если он существует, может вас защищать от повторного заболевания COVID-19», — сказал Фаучи.

Однако тестирование на антитела — это пока единственное, что власти и медицина мо­гут предложить людям, ус­тав­шим сидеть на карантине. Так, 16 апреля в штате Мичиган прошла масштабная демонстрация против ограничений и самоизоляции. 19 апреля волна протестных митингов прокатилась по Техасу, Висконсину, Огайо, Калифорнии и Минне­соте, 20 апреля с требованием снятия карантина вышли сотни людей в столице штата Пен­сильвания Харрисбурге. Про­те­стующие появились в Северной Каролине, Юте, Вирджинии, Кентукки, Висконсине, Орегоне, Мэриленде, Айдахо, Аризоне, Колорадо, Монтане, Вашинг­тоне и Нью-Гэмпшире. Иначе говоря, протестами охвачена практически вся страна, пока еще за исключением северо-восточных штатов.

— Эпидемия коронавируса задела нас сильнее, чем ос­тальную территорию страны, — говорит психолог Елена Сумина из штата Нью-Йорк. — Многие потеряли своих близких, своих коллег, своих друзей, то есть знакомы с этой болезнью не понаслышке. Для нас это не просто экономический ущерб, для нас это личная трагедия, поэтому жители Нью-Йорка более осторожны. Впрочем, эпидемиологи неоднократно предупреждали, что после многочисленных демонстраций следует ожидать вспышек заболевания, ведь вирус по-прежнему здесь, он никуда не ушел.

Под нажимом протестующих во многих штатах начинают снимать ограничения. Так, в штате Флорида уже открыли некоторые пляжи несмотря на то, что срок действия карантина истекает 30 апреля. В штате Джорджия с 24 апреля будет разрешено возобновить работу парикмахерским и спортзалам, а также некоторым кинотеатрам, где смогут обеспечить «со­циальное дистанцирование». В то же время губернатор штата Нью-Джерси Фил М¸рфи сказал: «Если мы отменим карантин слишком рано, кровь наших сограждан будет на наших руках». М¸рфи подтвердил, что план о снятии ограничений разрабатывается совместно с губернаторами штатов Нью-Йорк, Коннектикут, Де­лавэр, Масса­чу­сетс и Род-Айленд.

Губернатор Эндрю Куомо 21 апреля подтвердил, что «пришло время начать открывать штат медленно и осторожно». Так, сняты ограничения с нью-йоркских бухт для частных яхт (хотя ежегодный летний фестиваль парусников на Гуд­зоне отменен).

— Мы также приняли решение разрешить больницам и медицинским офисам вновь принимать пациентов, — сказал Куомо. — На период пика эпидемии плановые, не экстренные госпитализации и процедуры были отменены, так как все силы медработников штата были направлены на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, но сейчас в этом нет столь острой необходимости. Исключение сделано только для городов Нью-Йорк и Олбани, округов Вестчестер, Рокланд, Эри и Датчесс, где по-прежнему много больных. Мы будем «открываться» очень осторожно, следя за тем, чтобы не росло количество госпитализированных. Кроме того, мы будем отслеживать контакты всех заболевших и изолировать их, чтобы они не могли заражать других.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях