«Мечтатели» играют ключевую роль в борьбе с эпидемией COVID-19

Верховный суд согласился принять к сведению заключения экспертов, доказывающие, что так называемые «мечтатели» играют ключевую роль в борьбе с эпидемией COVID-19 и потому их депортация была бы сейчас совершенно неуместна.

«Мечтатели» играют ключевую роль в борьбе с эпидемией COVID-19

«Мечтатели» — это незаконные мигранты, ввезенные в Америку родителями еще в юности. Президент Обама своим указом 2012 г. предоставил им особый статус с правом на работу, подлежащим продлению каждые два года; таким образом они защищены от депортации. Ад­министрация Трампа намерена покончить с «мечтателями» как с классом, считая меру обамовцев антиконституционной. Те обжаловали распоряжение Белого дома, в чем их поддержали суды нижних инстанций в Калифорнии и Нью-Йорке. Таким образом спор вокруг DREAMers дошел до Верховного суда.

Знамя «мечтателей» поднял на днях вероятный кандидат демократов на выборах-­2020 Джо Байден, продекларировав, что, расставшись с ними, «Аме­рика оголит важный участок антивирусного фронта». Из 700 тысяч DREAMers около 27 ты­сяч заняты в разных качествах в сфере здравоохранения.

К перечню постоянных симпатизантов незаконных иммигрантов на сей раз прибавилась «Американская ассоциация медицинских колледжей» (The Association of American Medical Colleges).

Трамп неоднократно предлагал демократам сделку: легализация «мечтателей» в обмен на общую реформу иммиграционной системы, но неизменно получал отказ.

Новости региона

Все новости