В Техасе запретили аборты в связи с эпидемией

Штат Техас, который давно проводит политику ограничений всевозможными условиями производство абортов, теперь решил воспользоваться пандемией коронавируса.

Губернатор Техаса Грег Эбботт издал распоряжение о расширении количества больничных коек для заболевших вирусом и в связи с этим о временной приостановке операций, которые не считаются "необходимыми по медицинским показаниям", а генеральный прокурор штата Кен Пакстон на следующий же день пояснил, что услуги по прерыванию беременности тоже должны быть приостановлены. «Никто не освобожден от распоряжения губернатора о ненужных с медицинской точки зрения операциях и процедурах, в том числе и те, кто делает аборты, - заявил Пакстон. - Те, кто нарушает приказ губернатора, будут отвечать перед законом». Необходимыми с медицинской точки зрения прокурор штата считает только аборты «для сохранения жизни или здоровья матери». По его словам, нарушителям грозит штраф до 1000 долларов или 180 дней тюремного заключения. Возникает вопрос: понимает ли прокурор, что женщины не могут ждать, пока закончится эта эпидемия, чтобы сделать аборт? Но это понял федеральный судья, который недавно приостановил действие распоряжения губернатора в этой части. А вот консервативная группа судей в 5-м окружном апелляционном суде США поддержала позицию губернатора и отменила решение судьи, но потом пересмотрела свое собственное решение, правда, только в части медикаментозного аборта. 
Подобные запреты на аборты по тем же причинам, что и в Техасе, были приняты республиканскими губернаторами еще в нескольких штатах. Федеральные суды в Оклахоме, Огайо и Алабаме, по меньшей мере частично, блокировали такие запреты, власти в Айове после решения суда согласились разрешить докторам определять, когда аборт нужен, в Луизиане и Теннесси суды еще не рассматривали подобные дела. В Оклахоме окружной федеральный судья заявил, что запрет губернатора может нанести «непоправимый вред» женщинам, не могущим сделать аборт, и разрешил аборты тем жительницам штата, которые на день издания запрета имели беременность менее 20 недель, а также позволил возобновить медикаментозные аборты. Американская медицинская ассоциация обвинила некоторых избранных руководителей штатов в «эксплуатации момента» и заявила, что решать вопрос о необходимости аборта должны пациентка и доктор.

Новости региона

Все новости