Будут ли сандерсовцы голосовать за БаИдена?

Известное американское издание Politico опубликовало в прошлом месяце интересную аналитическую статью о том, кого поддержат сторонники сенатора Берни Сан­дерса, если он не станет кандидатом от демократов (как известно, 8 апреля Сандерс вы­шел из президентской гонки).

Будут ли сандерсовцы голосовать за БаИдена?

Издание пришло к выводу, что часть избирателей, поддерживавших Сан­дер­са на праймериз Демокра­тической партии, предпочтет вовсе не явиться на голосование на грядущих президентских выборах, чем проголосовать за бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Сторонники Сандерса после успехов Байдена на праймериз в большинстве штатов начали все активнее высказываться про­тив его кандидатуры, в том числе и в соцсетях, призывая бойкотировать выборы, если де­мократов на них будет представлять бывший вице-президент. Так, в штате Мичиган, победа в котором была стратегически важной для демократов, лишь два из пяти поддерживающих сенатора от Вермонта избирателей заявили, что проголосуют за любого кандидата от Демократической партии. При этом четверо из пяти отметили, что будут недовольны, если кандидатом станет Байден.

Американцы, поддерживавшие Сандерса, критикуют нынешний курс Демократической партии, считая его недостаточно левым и прогрессивным, и жалуются, что партия не стремится услышать их мнение. В результате, пишет Politico, они все больше склоняются к мнению, что если Трамп будет переизбран на следующих выборах, то всего через четыре года демократам придется отдать предпочтение кандидату с бо­лее прогрессивным уклоном. А если победа достанется Бай­дену, страна, скорее всего, на восемь лет окажется под управлением центристов.

Как считает издание, в итоге Байдену для победы на выборах придется приложить максималь­ные усилия, чтобы привлечь нынешних сторонников Сандерса, в особенности молодых избирателей. На данный момент бывший вице-президент пользуется поддержкой лишь незначительной части этой категории граждан. Так, в Мичигане за Сандер­са проголосовали две трети избирателей в возрасте до 45 лет, а за Байдена — всего треть. Среди голосовавших в возрасте младше 30 лет преимущество Сандерса было еще более существенным: его поддержали каждые четыре из пяти избирателей. Отсутствие поддержки со стороны молодежи может оказаться для Байдена критичным, как было и для представлявшей демократов в 2016 году Хиллари Клинтон. Она получила всего 55 процентов голосов молодых избирателей, в то время как Барак Обама, баллотировавшийся в 2008-м и 2012 годах, набирал как минимум 60 процентов таких голосов, что в том числе обеспечило ему президентский пост.

Буквально через несколько часов после решения Сандерса закончить свою избирательную кампанию несколько групп молодых прогрессистов (Alliance for Youth Action, Justice Demo­crats, IfNotNow Movement, March for Our Lives Action Fund, Next­Gen America, Student Action, Sunrise Movement and United We Dream Action) написали открытое письмо Джо Байдену о своем несогласии с его призывом вернуться к тому, что было до Трампа. «Несмотря на то, что Вы теперь являетесь предполагаемым кандидатом от демократов, — говорится в письме, — очевидно, что вы не смогли завоевать голоса подавляющего большинства избирателей в возрасте до 45 лет во время первичных выборов». «Ваши послания о «возвращении к нормальной жизни» не получили и сейчас не получают поддержку и доверие от избирателей нашего поколения. Для многих молодых людей возвращение к тому, что было «до Трампа», не является достаточной мотивирующей причиной, чтобы голосовать в ноябре».

В письме приведен список требований, предъявляемых к Байдену для получения голосов молодого поколения. Группы призвали Байдена поддержать «Новый зеленый курс», разработанный прогрессистами в связи с изменениями климата, план по сокращению смертей от оружия на 50 процентов за 10 лет и закон о снижении стоимости лекарств, отпускаемых по рецепту.

Они также хотят, чтобы Бай­ден поддержал реформу уголовного правосудия, направленную на сокращение численности заключенных на 50 процентов, бесплатное обучение в государственных школах, отмену задолженности по студенческим займам, введение налога на богатство, отмену разрешения на использование военной силы, ликвидацию обмана и уве­­личение числа судей в Верховном суде США.

Что касается его будущей администрации, то в письме содержится призыв к Байдену назначать прогрессивных выборных должностных лиц, учредить должность национального директора по предотвращению насилия с применением оружия и воздерживаться от любых назначений нынешних или бывших руководителей Уолл-стрита или корпоративных лоббистов.

«Исключительно антитрамповской агитации будет недостаточно, чтобы привести любого кандидата к победе. Нам нужно, чтобы вы отстаивали смелые идеи, которые вдохновили наше поколение и дали нам надежду в политическом процессе», — говорится в письме.

Новости региона

Все новости