В Айдахо приняли антитрансгендерные законы

Более 40 антитрансгендерных законопроектов были внесены в законодательные органы различных штатов в этом году. И Айдахо стал первым штатом, принявшим свою версию двух такого рода законов. Губернатор-республиканец Брэд Литтл подписал два закона, один из которых запрещал трансгендерным (переменившим пол) девушкам и женщинам принимать участие в спортивных соревнованиях женщин, а второй запрещал любому лицу изменять пол, вписанный в его (её) свидетельство о рождении.

Однако еще в 2018 году федеральный суд в деле, касающемся другого антигендерного закона, постановил, что запрещение вносить изменения в свидетельства о рождении нарушает положение Конституции о равенстве всех перед законом. Судья отменил действие этого закона и предостерег от принятия ему подобных законодательных документов.  

Закон, касающийся запрета на изменения в свидетельствах о рождении, должен вступить в силу 1 июля. Канцелярия генерального прокурора Айдахо признала, что если администрация штата будет вынуждена защищать закон в суде и проиграет дело, то это обойдется налогоплательщикам в миллион долларов. Суд может оштрафовать штат и даже привлечь к ответственности руководство штатного департамента здравоохранения и соцобеспечения за нарушение постановления суда.

Закон, касающийся участия в спортивных соревнованиях, распространяется на команды государственных школ, колледжей и университетов. В законе говорится, что если возникнет спор по поводу пола спортсмена, то должны быть проверены «репродуктивная анатомия учащегося, его генетическая характеристика или уровень нормально производимого тестостерона».

Правозащитная организация Американский союз в защиту гражданских свобод (ACLU) пообещала бороться против введения в силу обоих законов. По данным агентства Ассошиэйтед пресс, из 40 с лишним антитрансгендерных законопроектов большинство «скончались», а остальные «вряд ли преодолеют препятствия на пути их прохождения».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях