Цена экономического карантина - миллионы разрушенных жизней

Опасен не только вирус, но и борьба с ним

«Речь идет о спасении жизней! – воскликнул нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо во время своей очередной телевизионной проповеди. – Если все, что мы делаем, спасет хотя бы одну жизнь, я буду счастлив!».

Опасен не только вирус, но и борьба с ним

Если так, то я не понимаю, почему Куомо не борется за сокращение предела скорости на наших автострадах до 25 миль в час. В ДТП ежегодно гибнут почти 40 тысяч американцев, и резкое снижение скорости спасло бы тысячи из них. Американцы мирятся с потерей десятков тысяч жизней, потому что ценят скорость движения больше. Варвары.

От заурядного гриппа в этом году умерли около 40 тысяч американцев. Карантины и социальное дистанцирование в период сезонного гриппа спасли бы тысячи жизней, но американцы ценят свои вольности больше. Или ценили, потому что нынешняя волна запретов и ограничений выглядит как генеральная репетиция введения тирании.

Вспомним, что нацизм победил в Германии не столько из-за версальского унижения, сколько из-за того, что бутылка молока стоила пачку лимардов, как называли в России миллиарды после Гражданской войны, которую выиграли не те.

Разруха чревата смутой, недаром спрос на оружие у нас подлетел до небес. Трамп это понимает и поэтому объявил оружейные лавки и фабрики «существенными» областями экономики, тогда как в прогрессивных штатах норовят эту коммерцию запретить.

В понедельник я увидел на сайте экономического канала Си-эн-би-си ссылку на отделение Федерального резерва в Сент-Луисе, которое предсказывает, что рукотворный коллапс американской экономики может стоить стране 47 миллионов рабочих мест и увеличить уровень безработицы до более 32%. Без работы останутся 52,8 миллиона американцев.

Во время Великого экономического кризиса, из которого Америку вывела лишь большая война, безработица достигала максимум 24,9%!

Согласно выкладкам сент-луисских экономистов, 67 миллионов американцев работают в отраслях, которым грозят повальные увольнения. Это розничная торговля, приготовление еды и сфера услуг.

Другие исследователи подсчитали, что 27,3 миллиона американцев выполняют «высококонтактную» работу, которую уничтожает китайский вирус. Это стилисты, парикмахеры, стюардессы и продавцы еды и напитков.

Подчеркну, что, по словам исследователей, спад сейчас продлится меньше, чем бесконечный Великий кризис. Беда в том, что он обрушился на страну, в которой отвыкли откладывать деньги на черный день.

Опросы показывают, что лишь 40% американцев могут позволить себе непредвиденный расход в тысячу долларов, если у них, скажем, полетела трансмиссия или протекла крыша. Почти 80% американцев живут от зарплаты до зарплаты. Причем это относится и к четверти семей, которые зарабатывают 150 и больше тысяч в год!

Финансисты советуют американцам откладывать по крайней мере 20% своего чистого заработка и тратить на факультативные покупки не больше 30 его процентов. Но большинство из нас больше не следуют этому совету и поэтому находятся сейчас там, куда, как говорят американцы, никогда не заглядывает солнце.

Зато нынешние американцы тратят на свою машину в среднем по 800 долларов в месяц. В совокупности они задолжали по кредитным картам и за купленное в рассрочку добро ни много ни мало 14 триллионов долларов. Это еще ничего: правительство США до кризиса задолжало 23 триллиона и теперь будет должно много больше.

Немудрено, что часть американцев с самого начала сомневается в необходимости столь драконовских мер борьбы с нынешней заразой, которые влекут за собой уничтожение самой большой экономики на планете. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, с которого я начал свою скорбную повесть, взял в обыкновение сажать за стол рядом с собою свою пригожую дочь и на днях заметил в очередной проповеди, что в кризисе есть и хорошая сторона: теперь он может насладиться обществом дочери, которую в старой жизни видел нечасто.

«Во сука!» - в сердцах подумал я, вспомнив о своих многочисленных друзьях, которых борьба с вирусом лишила работы или бизнесов, создававшихся годами. Куомо хорошо видеть в кризисе приятные возможности: он наверняка миллионер и продолжит получать губернаторское жалованье, а потом богатую пенсию, а вот им и миллионам других нормальных людей сейчас очень несладко.

Тут я поймал себя на том, что у меня впервые в жизни проснулось классовое чувство, и вспомнил Лимонова, с которым мы спорили за бутылкой о Че Геваре в подвале барского дома на Саттон-плейсе, где Эдичка работал лакеем и донашивал хозяйские сорочки.

Лимонов, естественно, превозносил Че, а я его поносил, упирая на то, что он и врач-то был никудышный.

Возвращаясь к доводам вирусных скептиков: я давно заметил, что отношение к эпидемии у нас почти всегда является функцией отношения к Трампу. Те, кто страстно его ненавидят, куда больше паникуют по поводу вируса, чем те, кто к Трампу расположен. Вирус также сильно пугает наших грет тунберг и вообще всех, с кем я обычно не согласен. А с кем я обычно согласен, пишут вот что.

В статье «Задумайтесь о цене» на сайте консервативного журнала «Спектейтор» умница Хезер Макдональд, которую редко приглашают выступить в наших студгородках, а когда приглашают, то зовут на всякий случай охрану, пишет: «Задаваться вопросом о целесообразности все усиливающегося экономического карантина гарантирует вам упреки в бессердечности. Но речь идет не о противопоставлении сострадания предполагаемой скаредности. Речь идет о том, как сбалансировать разные объекты сострадания. Миллионы людей, чья жизнь зависит от существования функционирующей экономики, тоже заслуживают сострадания. Многие из компаний, которые ныне закрываются по приказу сверху, никогда не вернутся в строй. У них нет накоплений для того, чтобы продержаться недели или месяцы без клиентов. Многие нью-йоркские улицы уже обезображены рядами пустых магазинов. Вирусный карантин может выбить из седла оставшиеся бизнесы, поскольку клиенты еще больше привыкнут отовариваться онлайн. Людей увольняют из ресторанов, отелей и торговых центров; во вторник на пособие по безработице подали в Калифорнии в 40 раз больше людей, чем в среднем подавали раньше в один день. Масштабы коронавируса никогда не подскакивали столь же сильно».

«Больше всего страдают низкооплачиваемые работники, - продолжает автор. – Образованный класс может сидеть дома и работать на своих компьютерах. Их работодатели не закрываются. Другое дело люди, которые физически производят товары и предоставляют услуги. Уволенные сейчас работники, возможно, никогда уже не трудоустроятся, если коллапс экономики продолжится. Если губернаторы и мэры объявляют одни компании насущно важными, а другие – нет, то для их сотрудников все они насущно важны».

Я пока понятия не имею, как вместе с вирусом не выплеснуть множество жизней, в том числе и мою собственную.

Новости региона

Все новости