Американские евреи за демократов

Независимо от того, кто будет баллотироваться в президенты от демократов в 2020 году, этот кандидат, скорее всего, получит большинство голосов избирателей-евреев. Это стало достаточно ясно в конце февраля после того, как были опубликованы результаты опроса, проведенного «Институтом еврейского электората» среди более тысячи американских евреев.

Он показал, что две трети избирателей-евреев собираются голосовать за любого кандидата от демократов, только не за президента Дональда Трампа. И хотя еврейские избиратели смотрели на тогдашнего лидера гонки претендентов Берни Сандерса более неблагоприятно, чем на его конкурентов-демократов, они гораздо больше не одобряют Дональда Трампа. В опросе 45 процентов респондентов заявили, что у них неблагоприятное мнение о Сандерсе, но 61 процент сказал то же самое о Трампе. Большинство ответивших считают, что «президент Трамп по крайней мере частично несет ответственность за целенаправленные нападения на синагоги в последние годы», а 45 процентов считают, что Трамп ободряет ультраправых экстремистов и белых националистов. В опросе, проведенном год назад, так посчитали 38 процентов. 
Опрос показал, что большинство респондентов, 66 процентов которых самоидентифицировали себя демократами и 26 процентов – республиканцами, одобряют позиции Трампа по некоторым проблемам, связанным с Израилем, включая его деятельность в целом по улучшению «отношений между США и Израилем». Но хотя 91 процент респондентов заявили, что они настроены «произраильски», только 32 процента сказали, что при голосовании будут учитывать позиции кандидата демократов по поводу Израиля.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях