ВС временно оставил в силе указ президента, обязывающий беженцев дожидаться политубежища в Мексике

Апелляционный суд 9-го федерального округа постановил, что указ президента Трампа, обязывающий беженцев, обратившихся к США за политубежищем, дожидаться решения по своему ходатайству в Мексике, а не в Америке, противоречит федеральному законодательству.

ВС временно оставил в силе указ президента, обязывающий беженцев дожидаться политубежища в Мексике

Таким образом у администрации был отобран важный инструмент сдерживания миграционной волны, которая в прошлом году накрыла страну с юга. Благодаря «мексиканской опции» число арестов на границе сократилось на 75%, кроме того, отпала необходимость прибегать к политически болезненной практике разъединения семей мигрантов.

Постановление было принято 2 голосами против 1. 9-й окружной суд, базирующийся в Сан-Франциско, по-прежнему считается оплотом антитрамповских настроений, но если на начало правления администрации у левых там было большинство в 11 голосов, то за три последних года благодаря назначениям, произведенным Трампом, оно ужалось до трех.

Сразу же после оглашения постановления администрация обратилась в 9-й окружной с просьбой оставить в силе ее указ до урегулирования вопроса Верховным судом, ибо в противном случае на южной границе может воцариться полный хаос; Иммиграционная служба просто была бы не в силах обработать внезапно и многократно увеличившееся количество заявлений. «Девятка», вопреки ожиданиям, прошение администрации удовлетворила без разъяснения причин.

В середине прошлой недели Верховный суд позволил «мексиканской опции» оставаться в силе вплоть до окончательного разрешения вопроса нижестоящими инстанциями.

Указ был принят в январе 2019 г. С тех пор под его действие попали около 60 тысяч соискателей убежища. Как утверждает «Американский союз гражданских свобод» (ACLU), вчинивший иск администрации, мигранты, находясь в Мексике, подвергаются опасности со стороны наркокартелей и похитителей людей и вынуждены полагаться на помощь добровольных филантропов. Совершенно непонятно, почему доброхоты из ACLU не советуют своим клиентам подавать заявление на убежище в посольство США в стране проживания.

По данным Иммиграционно-таможенной службы, как минимум половина соискателей, вытесненных в Мексику, отозвали свои ходатайства. Говорящая статистика! А сколько детей фейковые беженцы «взяли напрокат» у настоящих родителей, так как дети до недавнего времени были идеальной отмычкой, открывающей двери в Америку.

9-й окружной также решил продолжать блокировать реализацию другого указа администрации, так и не вступившего в силу вовсе, в соответствии с которым лица, пересекшие границу в неустановленных местах, лишаются права просить о политубежище.

От одного из своих предвыборных обещаний по иммиграционной политике президент отступил без видимой схватки с левыми: в проекте бюджета на 2021 г. говорится о сокращении финансирования мероприятий по контролю за соблюдением работодателями распоряжения об обязательной проверке информации о своих работниках по общенациональной электронной базе данных. Работодатели смогут это делать на добровольной основе. Видимо, администрация исходит из того, что если ей удастся перевести иммиграционную систему Америки с «цепной» на «балльную», то необходимость в принудительной электронной проверке отпадет сама собой. «Цепной» механизм миграции делает акцент на прием родных и земляков тех, кто уже осел в стране, «балльный» отдает предпочтение людям, обладающим дефицитными в Америке знаниями и навыками.

Новости региона

Все новости