ВОЗ не предлагала Трампу тесты на коронавирус

«Что происходит, когда предполагаемый диктатор не диктует?!» - спрашивает консервативный публицист Рич Лоуэри. Он имеет в виду Дональда Трампа, которого еще вчера обвиняли в диктаторских замашках и бесконечно сравнивали с Гитлером, а теперь упрекают в том, что он не ввел во всей Америке комендантский час и слишком долго не привлекал армию к борьбе с коронавирусом.

ВОЗ не предлагала Трампу тесты на коронавирус

Который меня все время тянет называть «коровавирусом». Очевидно, это навеяно моей фамилией или тем, что в детстве я таки пас коров.

Как говорит Вин Дизель в научно-фантастическом кинофильме «Хроники Риддика», it’s an animal thing.

Критики Трампа плавно переключились на упреки, что он недостаточно властно борется с вирусом, недавно обвиняли его в расизме и ксенофобии за то, что он еще 31 января закрыл въезд из Китая и этим, вероятно, спас тысячи жизней. Возможно, это главная причина того, что заболевших в Италии на днях было в 118 раз больше, чем у нас. Хотя, конечно, сыграли роль и итальянская безалаберность, и то, что в Италии самое старое население в Европе, ибо вирус косит в основном пожилых.

«Пожилых» не в том смысле, в каком Толстой писал в «Воскресении»: «Маркел вступил в революционное движение пожилым 35-летним человеком» (цитирую по памяти), - а в том, что пока львиную долю умерших составляют нынче люди старше 70.

В минувший понедельник Трамп назвал в твите коронавирус «китайским вирусом». И понеслось.

  «Слова что-то значат, - твитнула в ответ некая Джилл Вайн-Баэнкс, которую мне лень снова искать в «Гугле». – Это коронавирус, или КОВИД-19! Не переходите на ксенофобский язык 45-го».

«Это просто недопустимо! – рявкнула некая Шеррилинн Айфил. - Какой ни возьми кризис или вызов, президент ухитряется сыскать повод для пропаганды ксенофобии и расизма».

«Это расизм, и точка! – громыхнул д-р Арати Крайбич, чью фамилию могут назвать говорящей. – Вы не можете переименовать КОВИД-19 и затушевать слишком запоздалую и недостаточную реакцию на него своей администрации».

«Число расистских и ксенофобских нападений, связанных со вспышкой коронавируса, и так уже резко увеличилось, - утверждает некий Филип Льюис. – А тут еще президент, называющий КОВИД-19 «китайским вирусом».

И в таком духе. Забавно, что с первых чисел февраля, когда изобрели термин КОВИД-19, центровые СМИ регулярно величали коронавирус «Уханьским вирусом» или «китайским вирусом».

До этой недели, когда Трамп начал принимать крутые меры и признал, что нам может грозить рецессия, о которой молили Аллаха демократы, его на все лады клеймили по Си-эн-эн. Притом это делали не только прогрессивные вирусоведы, но и неграмотные по части патогенов ветераны «Рашагейта», три года подряд утверждавшие, что Трамп подмахивает Кремлю. Как вдруг во вторнник Трампа безоговорочно похвалила по Си-эн-эн говорящая головка канала Дейна Бэш.

Именно в этот момент я начал сомневаться в курсе нашего кормчего, который согласился разорить американскую экономику и обанкротить массу своих сограждан ради победы над заразой, убившей на данный момент тысячную долю процента гибнущих у нас каждый год в ДТП. Но это отдельный разговор.

Во время воскресных дебатов между внезапно воскресшим Джо Байденом и неожиданно умершим Берни Сандерсом первый хвастался своим опытом по части борьбы с Эболой и гриппом H1N1, развернувшейся при Обаме, и упрекнул Трампа за то, что его правительство якобы отказалось принять диагностические комплекты, которые любезно предлагала им в январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это то, за что СМИ ежедневно поносили трампистов последние три недели.

На пресс-конференции, проходившей во вторник в Белом доме, доктор Энтони Фаучи, которому пока все смотрят в рот, хотя он упорно отказывается приписать коронавирус Трампу, заметил, что анализы на наличие этой заразы не так уж важны, хотя нужны, а его коллега доктор Дебора Биркс заявила, что, в двух словах, ВОЗ ничего не предлагала, а что могла предложить, то не годилось.

Американцы действительно замешкались со своим оборудованием для анализа на коронавирусы, потому что настроились анализировать сразу и на него, и на другие вирусы из этой семейки. В результате получилось нечто вроде ножа швейцарской армии, который делает все на свете, но посредственно. В частности, универсальный американский тест давал много ложноположительных результатов. Поэтому Центры США по контролю и профилактике заболеваний начали разрабатывать другие тесты, но еще не успели наготовить их достаточно для того, чтобы достойно встретить натиск коронных вирусов.

Но уже на днях тестов будет навалом. Тестируйте, сколько влезет. Дай вам Бог результат выйдет отрицательным.

В начале недели представительница ВОЗ Маргарет Харрис сообщила, что между ВОЗ и Центрами сроду не было переговоров насчет поставки в США тестов на КОВИД-19. Она добавила, что, как показывает опыт, США обычно не полагаются на ВОЗ, потому что и сами с усами, то есть могут производить такие вещи у себя. ВОЗ, как правило, предоставляет такие наборы лишь странам «с наиболее слабым здравоохранением».

То есть Байден и СМИ возводили на Трампа напраслину. Это бывает так редко, что я решил поделиться с читателем.

Новости региона

Все новости