США провели учения на случай российского ядерного удара

Соединенные Штаты провели военные учения на случай возможного российского ядерного удара малой мощности по объекту на территории Европы. Об этом соообщило Министерство обороны. Учения прошли на военной базе в Небраске. На них присутствовали глава Пентагона Марк Эспер и конгрессмен-республиканец Джефф Фортенбер.

США провели учения на случай российского ядерного удара

Реагирование на российский ядерный удар малой мощности — один из самых актуальных сценариев, которые сейчас отрабатывают союзные армии. МИД РФ осудил проработку этого сценария, заявив, что США затеяли крайне опасную игру.

В 2019 г. Россия и США прекратили действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Вашингтон заявил, что Москва нарушает условия договора и продолжает разрабатывать запрещенные вооружения. В качестве примера была приведена крылатая ракета 9М729.

Названный договор был заключен США и СССР в 1987 г. В соответствии с ним были ликвидированы крылатые и баллистические ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км.

Единственная сохраняющаяся по сей день крупная американо-российская договоренность в области контроля над вооружениями касается стратегических наступательных средств. Она истекает в 2021 г. Вашингтон и Москва неоднократно обсуждали перспективу ее пролонгации на пять лет, но у президента Трампа к простой пролонгации душа не лежит. Он предлагает Кремлю провести саммит с участием всех постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы изменить фундаментальный формат договоров о разоружении, осовременить его, превратив из двустороннего в трехсторонний с привлечением Китая. Аналитики предсказывают удвоение ядерного арсенала КНР до конца текущего десятилетия. Китай пока что не выказал интереса к этой инициативе. Пекин — участник ряда договоров о разоружении, но ни один из них не затрагивает ядерное оружие.

Новости региона

Все новости