Сирия: США отказались предоставить Турции ЗРК «Патриот»

36 турецких солдат погибли во время авианалетов на прошлой неделе в сирийской провинции Идлиб. Турция нанесла противнику болезненный ответный удар, причинивший ему якобы большой урон в живой силе и технике.

Сирия: США отказались предоставить Турции ЗРК «Патриот»

Турция, страна НАТО, обратилась за содействием к Соединенным Штатам, причем президент Эрдоган в беседе с президентом Трампом подчеркивал, что Анкара нуждается в реальной помощи, а не декларативной. Министр обороны Марк Эспер ответил турецкой стороне отказом.

Начальник генштаба Марк Милли изложил официальную позицию Белого дома в выражениях предельно неубедительных: «Мы не можем на основе имеющихся разведданных четко установить, чьи самолеты участвовали в рейде». Американскому генералу при этом, несомненно, хорошо известно, что летать в сирийском небе в темное время суток способны только российские летчики.

Турция запросила у Вашингтона ЗРК «Патриот», чтобы отбиваться от российских и сирийских самолетов, и это после того, как покупка у России зенитных комплексов С-400 стоила Анкаре вдрызг испорченных отношений с Америкой. В Вашингтоне горе-союзнику ответили, что с «Патриотами» ныне ощущается напряженка: часть их развернута в Саудовской Аравии, часть должна отправиться в Ирак, чтобы служить щитом от иранских ракет.

Соратник Трампа сенатор-республиканец Линдси Грэм не смог убедить президента установить в воздушном пространстве над Идлибом бесполетную зону. Возражения администрации сводятся к тому, что установление бесполетной зоны неминуемо повлекло бы за собой столкновения с российской и турецкой авиацией, чего Белый дом абсолютно не желает. США резко сократили свое военное присутствие в Сирии накануне турецкой интервенции осенью прошлого года. Остающиеся американские войска призваны давать отпор ИГИЛ, прикрывать друзей-курдов, а также нефтяные промыслы на северо-востоке Сирии, и никоим образом не вмешиваться вновь в гражданскую войну в стране.

Идлиб, северо-западная провинция Сирии, стала ареной противостояния между турками и их местными союзниками-суннитами с одной стороны и армией Башара Асада в альянсе с формированиями иранских, афганских и пакистанских шиитов — с другой. Союзники Турции — главная сила, выступающая против режима в Дамаске. Москва заявляет, что, во-первых, ее авиация не «работала» в тот момент на севере Сирии, а во-вторых, что турецких войск, в принципе, не должно было быть в Идлибе. Но уж коль скоро они там оказались во время антитеррористической операции сирийской армии, то им следовало известить об этом сирийцев. Тем не менее Москва ничего не делает, чтобы уберечь армию Асада от актов возмездия со стороны Турции.

Анкара винит Дамаск в эскалации кровопролития и ни словом не упоминает Москву. 5 марта в России должна состояться встреча Путина и Эрдогана для обсуждения сложившейся ситуации. Путин поначалу заявлял, что у него есть другие планы.

Помимо южного фронта Турция открыла второй фронт на севере, фронт «иммиграционный»: дескать, зверства, чинимые сирийской армией, вызвали новую волну беженцев, устремившихся в Турцию, и власти более не в силах ее сдерживать. Беженцы в огромном количестве скапливаются у границы с Грецией, греки клянутся, что не пустят их. Турки же посеяли в них иллюзию, что граница открыта.

Министры иностранных дел стран Европейского союза собрались на срочное заседание. Эрдоган неоднократно грозил ЕС открытием «беженских шлюзов», если европейцы отступят от обещания выплатить Турции 6 млрд евро за содержание вынужденных мигрантов. Нынешние правители Турции вляпались в такую историю, что американские аналитики прозвали их «какистократией», что означает власть бездарных и некомпетентных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру