Сербия просится в Евросоюз, но покупает оружие в России

Сербия добивается принятия в Европейский союз и тем не менее покупает передовое оружие у России. Презрев предупреждения Вашингтона, что это может закончиться санкциями против Белграда.

В республику доставлены первые два из приобретенных шести зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». Президенту Александру Вучичу их рекомендовал на одной из частых встреч российский коллега В.В. Путин. Этот комплекс особенно хорош против беспилотников — важного оружия в современной войне, передает Вучич слова Путина.  Скорострельный «Панцирь-С1» с дальностью поражения целей примерно 20 км также рассчитан на противодействие крылатым ракетам и самолетам на бреющем полете.

На днях в Сербии побывал министр обороны Сергей Шойгу, заявивший в ходе визита о достижении сторонами «принципиально нового» уровня военного сотрудничества.

Сербия обещает не вступать в НАТО и отказывается примкнуть к западным санкциям против России, введенным за ее политику в отношении Украины. В Вашингтоне опасаются, что российское оружие Сербия может употребить против соседей, каждый из которых — член НАТО. Вучич уверен, что у Запада нет оснований бояться систем «Панцирь», поскольку по своим военно-техническим характеристикам они не идут ни в какое сравнение с ЗРК С-400, которые уже получила Турция и может получить Иран.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру