Избирательный штаб Трампа подал в суд на Washington Post и The New York Times

Избирательный штаб Дональда Трампа подал в суд на газету The Washington Post, инкриминируя ей нанесение урона репутации президента.

Речь идет о двух комментариях, опубликованных в прошлом году, которые содержат предположения о связях штаба Трампа с российскими пропагандистами, осуществляющими вмешательство в американские выборы-2016.

Истцы вряд ли выиграют дело, поскольку действующее законодательство ревниво защищает свободу слова. Чтобы доказать клевету, истец обязан продемонстрировать сознательную злонамеренность ответчика, намеренное искажение им фактов или явное нежелание проверить их достоверность. Удовлетворить эти критерии необыкновенно трудно. Тем не менее команде Трампа, видимо, удастся привлечь внимание к необъективности журналистского истеблишмента.

Люди из окружения Трампа имели многочисленные контакты с русскими в ходе предвыборной кампании, но спецпрокурор Роберт Мюллер пришел к выводу, что состава уголовного преступления в них не было.

Джефф Безос, владелец The Washington Post и Amazon, судится с Пентагоном по поводу предоставления компьютерного контракта на $10 млрд «Майкрософту», а не Amazon в отместку за нападки газеты на главу государства. Политическую подоплеку выбора в пользу «Майкрософта» подтверждает в своих мемуарах бывший министр обороны Джим Мэттис.

Неделю назад штаб Трампа подал иск по той же статье о клевете на The New York Times. В иске фигурирует комментарий бывшего шефа отдела новостей газеты, в котором утверждается, что республиканский кандидат заключил негласную сделку с Россией: помощь против Хиллари Клинтон в обмен на более мягкую политику в отношении Кремля.

Новости региона

Все новости