Итоги супервторника: Байден вышел в лидеры

Ему достался электорат выбывших из борьбы кандидатов

По сравнению с супервторником праймериз и кокусы в первых четырех штатах могут считаться легкой разминкой. Голосование сразу в 14 штатах и одной заморской территории, Американском Самоа, распределяло сразу 1344 делегата национального съезда - это больше, чем одна треть от их общего числа - 3979.

Ему достался электорат выбывших из борьбы кандидатов

Джо Байден, несмотря на убедительную победу в Южной Каролине, сильно отстал от Берни Сандерса и из двух крупных штатов с наибольшим количеством делегатов - Калифорнии и Техаса - мог составить конкуренцию сенатору только в последнем.

Боссы Демократической партии опасаются чрезмерной, с их точки зрения, левизны Сандерса, которая может отпугнуть умеренных обывателей, и ищут возможность придать ускорение неудачно начатой кампании Байдена. Именно этим объясняется неожиданный отказ от борьбы двух кандидатов, Пита Буттиджича и Эми Клобушар, накануне супервторника. Оба плюс бывший техасский конгрессмен Бето О'Рорк выступили в поддержку Байдена на его ралли в Техасе.

Решение Клобушар, сенатора от Миннесоты, выглядело особенно вызывающе, ведь она имела все шансы одержать победу в своем родном штате. Но Байдену был нужен Техас, и кандидаты-центристы объединились в том, что Дональд Трамп назвал «заговором против Берни». Сам Берни, впрочем, хотя и не обрадовался сюрпризу, посоветовал президенту заниматься своими прямыми обязанностями. «Президент Трамп, - сказал он в интервью CNN, - не вмешивайтесь в демократические праймериз. Почему бы вам не взяться за свою работу и не изменить что-нибудь? Перестаньте лгать. Перестаньте руководить коррумпированной администрацией. Обратите внимание на американский народ, а не только на свои собственные политические цели».

О сговоре центристов Сандерс выразился так: «Мы с первого же дня были нацелены на истеблишмент, будь то корпоративный истеблишмент, Уолл-стрит, фармацевтические компании, страховые, энергетические или политический истеблишмент. Неудивительно, что они не хотят, чтобы я стал президентом».

Сторонники Сандерса усердно призывали Элизабет Уоррен, которую считают таким же, как он, «прогрессистом» или леволибералом, снять свою кандидатуру в пользу вермонтского сенатора, но она осталась тверда в своем намерении продолжать бессмысленную борьбу.      

Майкл Блумберг со своей стороны сказал, что ему жаль Пита и Эми, потому что они достойно представляли свою страну и свои штаты, но партийная дисциплина оказалась для них выше личных амбиций (так можно было понять его высказывание), но что он сам не намерен сходить с дистанции.

В результате акции Байдена резко подскочили. Сандерса, который пользуется поддержкой молодежи, латиноамериканцев и американцев азиатского происхождения, могла выручить высокая явка. Общая явка была действительно выше, чем на супервторнике 2016 года, но доля молодых избирателей упала. Судя по экзитполам, в Алабаме на участки пришло только семь процентов избирателей в возрасте от 17 до 29 лет - это вдвое меньше, чем четыре года назад. Упала, хотя и не так резко, явка молодежи и в других штатах. В общей сложности Сандерс не досчитался пяти процентов молодого электората 2016 года. Избиратели Байдена - пожилые люди. Жители состоятельных пригородов и афроамериканцы, напротив, проявили высокую сознательность и дружно проголосовали за своего фаворита.

Итог оказался сокрушительным для Берни Сандерса. Байден выиграл не только на Юге, где его победа прогнозировалась, но и на Севере и Среднем Западе - в Массачусетсе, Мэне и Миннесоте, где победу прочили Сандерсу. Главным призом супервторника для Байдена стал Техас, по опросам считавшийся спорным, но, опять-таки, Сандерса подвела явка: в голосовании приняли участие всего 16 процентов молодых избирателей против 20 в 2016 году. Байден выиграл в общей сложности 10 штатов, Сандерс - 4, в том числе Калифорнию с наибольшим числом делегатов, но его победа там оказалась далеко не такой впечатляющей, как предсказывали опросы: сенатор должен был победить со счетом 76:22, а победил со счетом 33:24.

В итоге Байден стал лидером гонки с 453 делегатами. Сандерс перешел на второе место с 382. Уоррен позорно проиграла даже свой родной Массачусетс, а Майкл Блумберг, потративший полмиллиарда, свою единственную победу одержал в Американском Самоа, где, кажется, никогда не был. Член нижней палаты от Гавайев Тулси Габбард родилась на Самоа, но заняла на самоанских кокусах второе место, получив своего первого и пока единственного делегата. А другие пятеро самоанцев достались Блумбергу.

Бывший мэр, видимо, решив, что это слишком дорогое приобретение, в среду утром решил отказаться от продолжения борьбы. «Три месяца назад, - говорится в его заявлении, - я вступил в президентскую гонку, чтобы нанести поражение Дональду Трампу. Сегодня я выхожу из гонки с той же целью. Мне понятно, что, оставаясь в ней, добиться этой цели труднее». При этом Блумберг назвал кандидата, способного одолеть Трампа: «После вчерашнего голосования мне очевидно, что такой кандидат - мой друг и отличный американец Джо Байден».

Блумберг не сказал, намерен ли он спонсировать Байдена. Сандерс ранее заявлял, что не нуждается в капиталах миллиардера, а Буттиджич, наоборот, охотно подтвердил, что готов воспользоваться его помощью. Но теперь у Байдена и без денег Блумберга не будет недостатка в донорах.

Утром в супервторник аналитический сайт FiveThirtyEight опубликовал сенсационный прогноз: шансы Байдена получить в ходе праймериз относительное большинство делегатов равны 65 процентам, Сандерса - 34. Абсолютное большинство, необходимое для номинации (50 процентов плюс один делегат), не получит ни тот, ни другой. На сделку, аналогичную сделке Обамы и Клинтон в 2008 году, Сандерс не пойдет. Значит, впереди у демократов съезд с настоящими, а не формальными выборами кандидата.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру