Самый надежный способ утопить Сандерса

Более чем убедительная по­беда Берни Сандерса в Не­­ваде (он получил почти 47 процентов голосов, ближайший соперник, Джо Байден, отстал от него на 26 процентных пунктов) сделала сенатора от Вермонта не­­ос­по­римым лидером гонки.

Самый надежный способ утопить Сандерса

Дан­ные экзитполов говорят о том, что Сандерса в подавляющем большинстве поддержали латиноамериканцы и 28 процентов белых (это са­­мая большая доля), а голоса афроамериканцев распределились главным об­­разом меж­­ду Байденом и Сандер­сом с семипроцентным преимуществом в пользу бывшего вице-президента.

У Сандерса сегодня 45 делегатов национального съезда. На втором месте Пит Буттиджич (25), на третьем — Байден с 15 делегатами. Пока слишком рано говорить о решающем преимуществе Сандерса, однако боссы Демократической партии уже начинают беспокоиться. Они считают, что ярлык опасного радикала-социалиста помешает ему выиграть всеобщие выборы, но пока не знают, как притормозить его.

На очередных дебатах в Чарльстоне, Южная Каролина, соперники вели прицельный огонь по Сандерсу. Они хорошо подготовились — как и модераторы, задававшие участникам скользкие вопросы, рассчитанные на ответы именно Сандерса. Одним из таких вопросов был вопрос о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Вернет ли кандидат, если станет президентом, посольство на прежнее место? «Нельзя было делать этого, не получив от израильских властей чего-то взамен, но дело сделано, теперь нужно его там оставить», — так ответил Майкл Блумберг. А Сандерс, заявив, что он гордится тем, что он еврей, пообещал рассмотреть этот вопрос. При этом он назвал Биньямина Нетаниягу «реакционным расистом» и сказал, что помимо обеспечения безопасности Израиля существуют еще страдания палестинцев и США не могут их игнорировать.

Джо Байден, который имеет хорошие шансы на победу в Южной Каролине, напомнил массовый расстрел черных прихожан церкви в Чарльстоне в июне 2015 года и показал пальцем на Сандерса: вот кто виновник бойни, голосовавший против билля о контроле за огнестрельным оружием. Сандерс был вынужден признать это своей ошибкой.

Не осталась без употребления и информация о том, что Сандерсу помогает Россия. «Русские стараются помочь Берни получить демократическую номинацию, потому что они знают: это поможет Трампу выиграть снова в 2020-м. Вот и все», — так сформулировал коварный замысел Кремля Блум­берг. Ну а самый молодой кандидат Пит Буттиджич заявил, что России нужен хаос — в этом и состоит цель поддержки Мос­квой Сандерса.

В Чарльстоне продолжались препирательства Блумберга с Элизабет Уоррен, которая обвиняет его в сексизме. После дебатов в Лас-Вегасе, когда Блум­берг отказался освободить женщин, с которыми он заключил соглашения о неразглашении, от обязательства молчать, бывший мэр Нью-Йорка снял обет молчания с трех женщин. «По­чему не со всех?» — нападала на него Уоррен и повторила об­винение в том, что он потребовал от сотрудницы своей компании сделать аборт, — это обвинение Блумберг категорически отрицает.

В Чарльстоне он держался несколько лучше, чем в Лас-Вегасе, где его непривычка к публичной дискуссии бросалась в глаза, но допустил оговорку, которая войдет в анналы американской политической риторики. Отвечая на выпад о том, что он всю жизнь был республиканцем, а теперь вдруг сделался демократом, Блумберг стал говорить о своих заслугах перед Демпартией: из 40 демократов, избранных в нижнюю палату в 2018 году, 23 пользовались его помощью. «Я потратил сто миллионов долларов, чтобы помочь им избраться... Я купил... я сделал их». Горькая ирония заключалась еще и в том, что в рекламных паузах дебатов крутились предвыборные ролики Блумберга.

Если верить опросам, праймериз в Южной Каролине, которые состоятся в субботу, выиграет Джо Байден, хотя и с небольшим преимуществом в 4 пункта перед Сандерсом. Но 3 марта грядет супервторник, когда праймериз пройдут сразу в 14 штатах и на одной заморской территории (Американское Самоа). По грубому подсчету, после супервторника у Сандерса будет 609 делегатов, после праймериз в Нью-Йорке и Пенсильвании — 809. А у Бай­дена и Блумберга — соответственно 288 и 230.

Для того, чтобы обеспечить себе номинацию, кандидат должен получить 1990 делегатов (половину плюс один голос). У Сандерса, по предварительным подсчетам, после 6 июня (это последние праймериз, на Вир­гинских островах) будет где-то около 1800. У Байдена и Блум­бер­га, если они к этому времени не сойдут с дистанции, не останется даже теоретических шансов догнать его, разве что совсем призрачные. О других кандидатах и говорить нечего.

В таких случаях судьбу номинации решает съезд. По новым правилам Демпартии, партийные функционеры, губернаторы и члены Конгресса, называющиеся суперделегатами (их 771 человек), в первом туре голосования не участвуют. Если номинант не будет избран в первом туре, проводится второй, третий и так далее, причем делегаты освобождаются от обязательства голосовать в соответствии с волеизъявлением избирателей своих штатов. Видимо, это и есть самый надежный способ утопить Сандерса. Но и самый бесчестный.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях