Болтон обвиняет Белый дом в цензуре

Бывший советник Трампа нарушает молчание

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон впервые после начала процедуры импичмента появился на публике. Встречу с ним устроил в понедельник Университет Дьюка. «Я рад, - сказал, открывая беседу, профессор политологии Питер Фивер, - что Дьюк сделал то, чего не сделали ни нижняя палата, ни Сенат».      

Бывший советник Трампа нарушает молчание

Болтон вышел в отставку в сентябре прошлого года. Президент не скрывал, что причиной стала чрезмерная жесткость советника в отношении северокорейского и иранского режимов, с которыми сам Трамп всячески стремился «поладить». Болтон отказался дать показания по украинскому вопросу нижней палате Конгресса, но заявил, что явится в Сенат, если его вызовут повесткой. В тот момент, когда разбирательство в Сенате уже началось, но вопрос о вызове свидетелей еще не был решен, New York Times, сумевшая ознакомиться с рукописью книги Болтона, опубликовала пересказ главы, касающейся давления Трампа на Украину с целью получить компромат на Джо Байдена. Из этого пересказа следовало, что Болтон предостерегал президента от заморозки военной помощи Киеву в качестве средства давления на него.

После публикации NYT демократы утроили усилия с целью добиться вызова Болтона в Сенат, однако большинством в два голоса палата решила не допрашивать свидетелей. Рукопись своей книги, продажа которой уже идет на «Амазоне», Болтон, по существующему порядку, послал в Белый дом, чтобы из нее были исключены места, составляющие государственную тайну.

Сведения NYT он не подтверждал и не опровергал. Тем не менее Дональд Трамп разразился гневной тирадой в «Твиттере». Он напомнил, что Болтон в свое время не смог пройти утверждение в Сенате, когда был назначен президентом Бушем на пост посла США в ООН, рассказал, что Болтон «умолял» его о назначении на должность, не требующую такого утверждения, и Трамп сжалился, хотя ему многие говорили: «Не делайте этого, сэр». По словам президента, Болтон на посту советника допустил «много ошибок и был уволен, потому что, откровенно говоря, если бы я слушал его, мы бы сейчас уже имели Шестую мировую войну». И вот сразу же после увольнения он написал «грязную и лживую книгу».  

«Он пишет в «Твиттере», а я не могу говорить об этом, - сказал Болтон в беседе со студентами. - Разве это справедливо?».

По его мнению, Белый дом сейчас занимается не проверкой рукописи на секретность, а цензурой, но он все же надеется, что книга выйдет в свет, как и планировалось, в марте.

На встрече были запрещены аудиозапись и вопросы журналистов. Связанный обязательством неразглашения, пока книга не прошла чистилище, Болтон мог говорить лишь намеками и общими фразами, однако из этих фраз было понятно, что он не оспаривает версию New York Times. Украинская история, по его выражению, лишь «вишенка на торте», потому что в книге речь идет и о Ближнем Востоке, и о Венесуэле, и о Северной Корее с Ираном. Он, в частности, заявил, что ему было совершенно очевидно, что политика Трампа в отношении Пхеньяна «потерпит провал. Нет ни одного доказательства того, что власти Северной Кореи приняли стратегическое решение отказаться от стремления обзавестись ядерным оружием». Себе в заслугу он ставит, в числе прочего, выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности с Россией.

Помимо категорического опровержения сообщений об увязке военной помощи Украине с возобновлением антикоррупционного расследования в отношении сына Байдена Хантера Дональд Трамп разместил в «Твиттере» фрагмент интервью Джона Болтона Украинской службе Радио «Свобода», которое Болтон дал во время своего визита в Киев в августе прошлого года. Теперь уже бывший советник президента говорит в этом фрагменте как раз о том телефонном разговоре Трампа с Владимиром Зеленским, который демократы вменили в вину Трампу: «Президент звонил, чтобы поздравить президента Зеленского с избранием и с успехом на парламентских выборах. Это были очень теплые и сердечные беседы».

Эти две фразы, конечно, ничего не доказывают - это обычный дипломатический этикет. Отказавшись выслушать свидетелей, республиканцы поставили своего президента в двусмысленное положение: он как бы оправдан, но вынужден оправдываться снова и снова.      

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях