Вступили в действие новые правила выдачи беременным женщинам туристических и бизнес-виз в США

Вступили в действие оглашенные Госдепартаментом новые правила выдачи беременным женщинам туристических и бизнес-виз в США.

Вступили в действие новые правила выдачи беременным женщинам туристических и бизнес-виз в США

Их цель – воспрепятствовать так называемому «натальному туризму», когда женщины - гражданки иностранных государств приезжают в Америку исключительно с целью родить здесь ребенка, поскольку по Конституции практически любой человек, рожденный в стране, автоматически получает гражданство США. Этот «принцип почвы», применяемый в Америке, отличается от действущего в большинстве других государств «принципа крови», по которому гражданство ребенка при рождении определяется гражданством родителей.

По новым правилам американские консульства должны отказывать в визах беременным женщинам, относительно которых у них появится подозрение, что они собираются приехать в США, чтобы родить ребенка. Женщина должна будет доказать, что цель ее поездки иная. В том числе получение врачебной консультации в связи со сложной беременностью.

Туристические визы выдаются, как правило, на большой промежуток времени, и женщины могут получить их задолго до наступления поздних сроков беременности. Поэтому принятые меры вряд ли сильно повлияют на число новых граждан США, родившихся у матерей-иностранок, считает издание Politico. Есть и другая точка зрения, а именно, что чем больше времени беременная иностранка должна находиться в Америке, тем это дороже, а чем дороже, тем меньше людей теоретически смогут себе это позволить. Иные богатенькие платят за удовольствие родить в USA $100 тыс.

Со второго полугодия 2016-го по первое полугодие 2017 года в США родились, по официальным данным, около 33 тыс. детей, родители которых въехали сюда по краткосрочным туристическим или бизнес-визам. Рожениц-иностранок, находящихся в стране по студенческой или рабочей визе, было 39 тыс. На эту категорию рожениц новое распоряжение не распространяется, равно как и на женщин, въехавшие в страну незаконно. Последние производят на свет сотни тысяч маленьких «янки». Специалисты расходятся в том, достаточно ли для упразднения «принципа почвы» принятия обычного законодательного акта, или это потребует изменения Конституции, конкретно — 14-й поправки.

В прошлом году в южной Калифорнии были арестованы 19 человек — членов организации, обманным путем ввозившей в страну беременных китаянок. За два года они заработали на них чистыми $3 млн. Отбирать гражданство у этих китайских детей было бы сегодня противозаконно.

Помимо Китая крупным источником «натального туризма» является Россия. Гости оттуда нередко останавливаются в домах, принадлежащих корпорации Трампа.

Сам президент как бы вразрез со своими финансовыми интересами неоднократно говорил о возможности издать указ, отменяющий автоматическое получение гражданства всеми рожденными в США, характеризуя эту практику как «угрозу нацбезопасности», выхолащивающую саму суть понятия «гражданство». Многие правоведы критикуют эту позицию как неконституционную. Госдепартамент пошел по третьему, компромиссному пути.

На заре истории Соединенных Штатов, как и других поначалу малонаселенных государств, основанных переселенцами, «принцип почвы» имел смысл как средство привлечения в страну новых иммигрантов за счет облегченного порядка получения гражданства. «Принцип почвы», наверное, также имеет смысл в ситуации, в которой большинство вновь приезжающих принадлежат к тем же народам, что и первое поколение переселенцев. Данный принцип закреплен в  Конституции США 14-й поправкой еще и потому, что даже после поражения в гражданской войне южане сопротивлялись предоставлению всей полноты политических прав бывшим чернокожим рабам, родившимся в Америке, утверждая, что рожденный рабом не может быть гражданином. Однако на сегодня, по мнению многих, в том числе Трампа и его помощников, «принцип почвы» как элемент иммиграционной политики утратил всякий смысл. Точнее, он, может быть, нужен определенной части демократов, рассчитывающих пополнить свой электорат посредством рожденных в Америке детей незаконных иммигрантов, но не республиканцам.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях